Auktion vom 27.9.2008: Grafik

Objekte 21 bis 30 von 32, Seite 3 von 4

Christian Daumerlang: Nürnberg 1812 - 1851. Kupferstecher.

Motiv: Eine feine Gesellschaft im Park eines ländlichen Schlösschens.

Stahlstich von Christian Daumerlang 1836. Ca. 22 x 32 cm, leicht fleckig, zwei Risse im Blatt.

GR-530 Heinrich Wilthelm, Der Wagenlenker

Heinrich Wilthelm: Bochum 1913 - 1969. Grafiker, Studium an der Düsseldorfer Akademie u. a. bei Mataré.

Motiv: Der "Wagenlenker". Abstrahierend dynamische Szene eines Pferdegespanns in Fahrt.

Farb-Linolschnitt in kräftigem Kolorit, unten rechts signiert "Heinrich Wilthelm", Ex. Nr. 127 von 150, bezeichnet "Wagenlenker", 53 x 94 cm, unter Glas gerahmt.

GR-531 Kupferstich Niederlande 1745

Motiv: Karte eines Teils der Niederlande aus der Vogelperspektive.Kupferstich von Isaak Tirion aus dem Jahr 1745, Blattformat 37 x 42 cm.

Motiv: Blicküber eine Gracht auf die alte wallonische Kirche in Amsterdam. Im Vordergrund Passanten und Kutschen neben prächtigen Bürgerhäusern.

Altkolorierter Kupferstich um 1780, unten zweisprachig bezeichnet. Plattengröße 31 x 42,5 cm. Guckkastenblatt aus Mondo Nuovo S. 232 , S.s. No. 2. Im Mittelknick fleckig, unten kleine vertikale Risse.

GR-535 Lukian, Werke Basel 1563

"Luciani Samosatensis Opera" in vier Bänden. Hg. von Iacob Zuinger, mit Anmerkungen von Gilbertus Cognatus und Ioannis Sambucus. Basel 1563. Griechischer und lateinischer Text, Schweinsledereinbände (teils defekt).

Motiv: Der imposante Warenspeicher der ostindischen Gesellschaft in Amsterdam. Im Vordergrund Personen vor der Brücke.

Altkolorierter Kupferstich um 1780, unten zweisprachig bezeichnet. Plattengröße 31 x 42,5 cm. Guckkastenblatt aus Mondo Nuovo S. 234 , S.s. No. 4. Im Mittelknick fleckig, unten kleine vertikale Risse.

GR-537 Kitagawa Utamaro (attr.), Der Voyeur

Kitagawa Utamaro: Tokyo 1753 - 1806. Japanischer Maler und Grafiker. Genreszenen, Porträts, erotische Szenen.

Motiv: Ein sitzender Mann blickt in voyeuristischer Manier auf ein stehendes Mädchen nach dem Bade, das sich ein rotes Tuch um die Lenden wickelt.

Farbholzschnitt, 66,5 x 23,5 cm, beschnitten.

Lit.: Benezit Bd. 13, S. 927 f.

GR-538 Kupferstich Lüneburg

Bei Homann Erben Nürnberg 1765. Teil- und grenzkolorierter Kupferstich des "Ducatus Luneburgici", neu gestaltet von August Gottlob Boehm. Ca. 51 x 57 cm, Ränder gebräunt, vertikaler Mittelknick mit leichten Rissen, unter Glas gerahmt.

GR-538 Caspar Walter Rauh, Curriculum

Vorliegend: "Curriculum. Sonderbarer Bericht aus der Welt der Verliebten".

Mappe mit 16 Original-Radierungen von Caspar Walter Rauh, Kulmbach 1958. Ex.Nr. 20 von insgesamt 120 Exemplaren. Alle von Hand signiert, nummeriert und mit Bezeichnungen versehen. Blattformat je 22 x 29,3 cm. Mit gefaltetem Inhaltsverzeichnis.

GR-539 Emil Orlik, Feluke auf dem Nil

Emil Orlik: Prag 1870 - 1932 Berlin. Bedeutender Maler und Grafiker, Mitglied der Wiener Secession. Studium an der Münchner Akademie. Zahlreiche ausgedehnte Auslandsreisen.Er gilt u. a. als Vertreter des Japonismus.

Motiv: Auf einer auf dem Nil vor Anker liegenden Feluke werden die Segel eingeholt.

Farbradierung, unten rechts bezeichnet und datiert "Emil Orlik 1917", ca. 29,5 x 20 cm, unter Glas gerahmt.

Lit: Thieme/Becker Bd. 26, S. 51 f.; Benezit Bd. 10, S. 407.; Schütte 125.