Auktion vom 14.8.2021: Grafik

Objekte 11 bis 20 von 21, Seite 2 von 3

GR8010 Zwei Nürnberger Bibeln

1. „Biblia das ist die Gantze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments wie solche von Herrn Dr. Martin Luther.........samt einer Vorrede Herrn Johann Michael Dilherrns, Nürnberg in Verlegung der Johannn Andreae Endterischen Handlung Anno MDCCLV (sc. 1755). 1181 Seiten mit Lebensbeschreibung Martin Luthers, zzgl. vor- und nachgestellten Registern und Augsburger Konfession. Zahlreiche Kupferstiche, ganzseitiger Frontispiz, 11 ganzseitige Porträts der sächsischen Kurfürsten, ein ganzseitiger Stich mit Luther im Arbeitszimmer. Altersspuren, Teilleder - Einband. 2. In einem Band zusammengebunden: „...Catholischer biblischer Katechismus, Nürnberg bei Christian de Launoy 1762, 88 Seiten vorhanden. Altes Testament, erste 6 Seiten fehlen, 664 Seiten. „Der catholischen Bibel zweyter Theil...... Nürnberg bei J. J. Fleischmann ..1763, 272 Seiten. „Das Neue Testament..., Nürnberg bei Chr. de Launay 1763, 315 Seiten. Mit Register. Teilrestaurierter Zustand, fehlende Seiten, Altersspuren, Ledereinband, Schließen teils defekt.

Beide nicht kollationiert.

Giovanni Baptista Piranesi: : Mogliano/ Treviso 1720 - 1778 Rom. Berühmter italienischer Kupferstecher von Veduten, antiken Stätte etc.

Motiv: „Veduta della Facciata della Basilica di S. Giovanni Laterano...“ in Rom. Von rechts gerichteter Blick auf die Fassade der Basilika, im Vordergrund Menschen bei der Vorbereitung der für die folgenden Tage vorgesehenen religiösen Feierlichkeiten für das Volk. Mit weiterer Legende. Radierung, ca. 49 x 71 cm, unter Glas gerahmt. Unten bezeichnet „Cav. Gio. Batta. Piranesi F.“. Altersspuren, teils Knicke, partiell fleckig, unter Glas gerahmt (defektes Glas).

Radierung von Luigi Rossini (1790 - 1857) nach Simone Pomardi (1760 - 1830): „Interno del Colosseo...“. Blick ins Innere des Kolosseums in Rom in den Jahren 1813/14. Es handelt sich um ein Blatt aus einer Serie von insgesamt 101 Tafeln für das Werk „Le antichità romane“, das in der Nachfolge von G. B. Piranesi stand. Radierung von Rossini aus dem Jahr 1820, ca. 35 x 46 cm, unter Glas gerahmt. Altersspuren, teils fleckig vor allem im oberen Bildbereich.

GR8013 Joan Miro, Abstrakte Formation

Joan Miro: Barcelona 1893 - 1983 Palma. Bedeutender spanischer Maler der Klassischen Moderne, Grafiker, Bildhauer und Keramiker.

Motiv: Abstrakte Formation in Rot, Gelb, Blau, Schwarz und Grün. Vermutlich aus einer Serie von 12 Lithographien aus dem Jahr 1972.

Farb - Lithographie, unten in der Platte bezeichnet „Miro“, unten links nummeriert Ex. Nr. „200/50“, ca. 32 x 24 cm, ungerahmt.

Lit.: Ausführliche Kurz-Biographie mit Literatur im Wikipedia - Artikel.

Titel: „Ptolemaisch General Tafel begreiffend die halbe Kugel der Welt“. Kolorierter Holzschnitt aus Sebastian Münster (Nieder - Ingelheim 1488 - 1552 Basel; Verfasser u. a. von naturwissenschaftlichen, geographischen und theologischen Schriften.) „Cosmographia“, wohl aus einer Ausgabe um 1590.

Motiv: Kartographische Darstellung der nördlichen Hemisphäre, wie man sie sich zu Zeiten Münsters nach der Interpretation der ägyptischen Kartierung zur Zeit der Ptolemäer und des Eratosthenes vorstellte.

Format ca. 27 x 34 cm, sehr dekorativ unter Glas gerahmt.

Adam Olearius: Aschersleben 1603 - 1671 Gottorp. Schriftsteller, Kartograph, Bibliothekar.

Vorliegend: Kolorierte Kupferstichkarte betitelt „Persia Ex. Adamo Oleario“, ca. 12 x 12,5 cm, unter Glas gerahmt. Wohl um 1630.

Die Karte umfaßt die Region vom Schwarzen Meer über das Kaspische Meer bis nach Arabien und den Persischen Golf im Süden. Seltene Karte mit detailreichen Orts- und Regionenlegenden, Papier leicht gebräunt.

Titel: „Nova Tabula India Orientalis Hugo Allardt excudit. Inde Kalver straet inde Werrelt Caert.“. Hugo Allardt: Niederländischer Kartograph 1627 - 1684. Vorliegend: Kolorierte Kupferstichkarte, Amsterdam wohl um 1697/1705. Format ca. 45 x 57 cm (Blattgröße ca. 52 x 61 cm). Unter Glas sehr dekorativ gerahmt. Doppelseitige Darstellung aus dem „Atlas Maior“, erstmals erschienen 1697.

Motiv: Die Karte zeigt die bekannte Welt von Australien über die Philippinen und Indien bis zur Arabischen Halbinsel und Westafrika. Oben in von Putten getragener Kartusche Meilenabgabe in „Germania commu“. Unten lebendige Illustration mit asiatischen Händlern, Straußenjägern, Elefanten und Kamelen. Sehr seltene Karte, Altersspuren, Mittelfalz offensichtlich restauriert, noch kräftige Kolorierung.

GR8017 Passion Christi in Rebus - Ausführung

Achtfach faltbares (hier ausgefaltetes) Blatt mit der Leidensgeschichte Christi in modifizierter Rebus - Form: Der Text der Passion wird durch zahlreiche Bilder in kolorierter Kupferstichtechnik unterbrochen bzw. erläutert, die ihrerseits allerdings wieder mit den eigentlich im Text erwarteten Bezeichnungen versehen sind. 21-zeilige Legende auf bräunlichem Papier. Unter Glas gerahmt. Altersspuren, teils fleckig etc. Wohl um 1750. Gesamt - Format ca. 30 x 37 cm.

Anny Schröder - Ehrenfest: Wien 1898 - 1972 Bad Segeberg. Österreichische Malerin, Grafikerin und Textilkünstlerin. Tätig u. a. an der Wiener Werkstätte (hier gefördert von Josef Hoffmann), in Halle an der Saale, in Pforzheim und später hauptsächlich in Berlin. Schröder, der „Verschollenen Generation“ zuzurechnen, war Mitglied u. a. bei der „Wiener Frauenkunst“ und im Österreichischen Werkbund.

Motive: 1. Strassenszene in einer israelischen Stadt mit Café, einem Strassenmusiker und zwei die Strasse überquerenden Herren. 2. Symbolistische Szene eines vor antiker Landschaft stehenden nackten Paares, begleitet von zwei schwarzen Raubkatzen. Vermutlich ein Blatt aus den „Griechischen Visionen“ (vgl. dazu A. Hillert).

Jeweils Holzschnitte auf bräunlichem Papier, unten rechts jeweils handschriftlich in Bleistift signiert „Anny Schröder“ (so auch nochmals auf den Passepartouts). Nr. 1 : ca 36 x 23 cm, Nr. 2: ca. 32 x 23 cm, beide ungerahmt. Blätter gebräunt, teils Randbeschädigungen.

Lit.: A. Hillert, Anny Schröder, Griechische Visionen, Stendal 2010; ders, Anny Schröder, Leben und Werk einer Künstlerin zwischen Wiener Werkstätte, drittem Reich und Postmoderne, Berlin 2014; vgl. auch den Wikipedia-Artikel.

GR8019 Günter Grass, Die kleine Meerjungfrau

130 Euro

Günter Grass: Danzig 1927 - 2015 Lübeck. Bedeutender deutscher Schriftsteller, Bildhauer, Maler, Grafiker.

Motiv: „Die Kleine Meerjungfrau“. Vgl. dazu die Mappe von Günter Grass „Der Schatten. Skyggen. Zehn Lithographien zu Märchen von Hans Christian Andersen. 2005“. 53,5 x 39,5 cm, Auflage 120 Exemplare. Das Mappenwerk entstand in Zusammenarbeit mit der Königlich Dänischen Botschaft in Berlin aus Anlass des 200. Geburtstags von Hans Christian Andersen. Ediert vom Kunsthaus Lübeck und der Galerie Bogense.

Vorliegende Lithographie gedruckt bei Christian Müller, Leipzig, mit dessen Trockenstempel. Unten rechts von Hand in Bleistift signiert „G.Grass“, ungerahmt. (Insgesamt enthält die originale Gesamt - Mappe 10 Lithographien zu den Märchen »Der Schatten«, »Däumelinchen«, »Der fliegende Koffer«, »Das Feuerzeug«, »Der Halskragen«, »Die kleine Meerjungfrau«, »Des Kaisers neue Kleider«, »Der standhafte Zinnsoldat«, Die Nachtigall« und »Die wilden Schwäne«). Vorliegendes Blatt wohl nicht aus der Mappe, sondern möglicherweise ein Épreuve d´artiste - Blatt mit der handschriftlichen Nummerierung „III/XXX“.