Auktion vom 19.3.2016: Grafik

Objekte 31 bis 40 von 40, Seite 4 von 4

GR8031 Max Clarenbach, Wintertag an der Erft

Max Clarenbach: Neuss 1880 - 1952 Düsseldorf. Studium an der Düsseldorfer Akademie. Seit 1917 Professor. Maler von Landschaften und Tieren, Seestücke, Marinen. Vertreten in zahlreichen Museen und Sammlungen.

Motiv: Wintertag an der Erft.

Radierung, unten von Hand signiert „M. Clarenbach“, ca. 23 x 29 cm, unter Passepartout.Lit.: Thieme/Becker Bd. 7, S. 44 f.; Benezit Bd. 3, S. 674.

GR8032 Reinhold Nägele, Curve bei Murrhardt

Reinhold Nägele: Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart. Maler und Grafiker, Mitbegründer der Stuttgarter Secession.

Motiv: „Curve bei Murrhardt“ (handschriftliche Bezeichnung unten links). Radierung, in der Platte signiert und datiert „R. Nägele 1913“, unten rechts von Hand signiert „R. Naegele“,20,5 x 22,5 cm, unter Passepartout.

Lit.: B. Reinhard, Reinhold Nägele, Stuttgart 1984 (Werkverzeichnis der Grafiken, hier Nr. 19/1913).

Günther Schöllkopf: Stuttgart 1935 - 1979. Zeichner, Grafiker und Maler. Studium an der Stuttgarter Kunstakademie.

Motiv: Trauernde vor einem aufgebahrten Toten. Radierung, in der Platte bezeichnet “Vendetta“ (Blutrache) sowie „Partinico“ (Ort bei Palermo in Sizilien). Unten auf dem Blatt von Hand bezeichnet „Sicilia Schöllkopf 72“ sowie nummeriert Ex. Nr. 38 von 90. Ca. 20 x 24,5 cm.

GR8034 Fifi Kreutzer, Spaziergang vor dem Dorf

Fifi Kreutzer: 1892 - 1979. Malerin des rheinischen Expressionismus.Motiv: Vor Bauernhäusern in ländlicher Natur eine Spaziergängerin mit Hund.

Holzschnitt, unten von Hand signiert „Fifi Kreutzer“, ca. 21 x 16 cm, unter Passepartout.

Peter Grau: Geb. Breslau 1928. Grafiker und Maler, Professor an der Stuttgarter Kunstakademie.Motiv: Der auf einer Pritsche schlafende Eisenbahn - Stationswächter im russischen Dorf Kalda. „Zu Kafkas Tagebuch 1914 (Kaldabahn)“ (handschriftliche Bezeichnung des Künstlers), Radierung, unten handsigniert und bezeichnet „Peter Grau“ und „Probedruck“. In der Platte monogrammiertund datiert „PG 67“. Ca. 36 x 27 cm. Unten auf dem Blatt persönliche Widmung vom April 1969.

GR8036 Konvolut von sechs modernen Grafiken

Im Konvolut enthalten: 1. Josef Nicklas (1895 - 1974): Alter Schäfer mit seiner Herde am Wassertrog. Radierung, unten rechts signiert und datiert „J. Nicklas 1920“, ca. 30 x 49 cm. 2. Matthäus Schiestl (1869 - 1939), Das Almosen der Armen. Lithographie auf bräunlichem Papier. Oben links in der Platte signiert und datiert „M . Schiestl München 1903“, ca. 50 x 36 cm. 3. Jochem Pechau (Marburg 1929 - 1989 Weibern), Der „Taubenvater“. Holzschnitt, unten von Hand bezeichnet, signiert, datiert und nummeriert „J. Pechau 1968, 4/100“ (davon abweichende Zählung am Blatt unten: „25/27“. Ca. 23 x 26 cm. 4. Ferdinand Steininger(1862 - 1959), Sturmgebeugte Eichen. Radierung, unten von Hand bezeichnet und signiert „Ferdinand Steininger“, ca. 30 x 40 cm. In der Platte monogrammiert und datiert 1920. 5. Toni Kätelhön, Wasserfall in Felsengebirge. Holzschnitt, unten von Hand bezeichnet und signiert „Für HermannKätelhön, Toni Kätelhön“. Holzschnitt, ca. 40 x 30 cm. 6. Bildnis einer sitzenden alten Frau mit verschränkten Armen. Radierung, unten links in der Platte undeutlich signiert, ca. 21 x 15 cm.

Alle Blätter ungerahmt, unter Passepartout. Teils leichte Altersspuren.

GR8037 Rolf Münzner, Das Kind (1981)

Rolf Münzner: Geb. Geringswalde 1942. Zeichner und Grafiker. Studium in Leipzig. Zahlreiche Ausstellungen und Auszeichnungen.

Motiv: „Das Kind“ (unten links vom Künstler handschriftlich bezeichnet). Ein nacktes schreiendes Kind vor einer hinter ihm marschierenden bedrohlichen Gruppe von anthropomorphen Phantasiegestalten.

Schablithographie von 1981, unten rechts von Hand signiert „Münzner“, unten links bezeichnet „EA“, ca. 35 x 45 cm, Blattformat ca. 55 x 65 cm, unter Glas gerahmt. Mit handschriftlicher Bezeichnung des Künstlers „Aus Mappe Krieg - Frieden Hommage à Picasso“ und persönliche Widmung Münzners datiert „Coburg d. 3.10.83“.

Lit.: Gerd Lindner (Hrsg.): Rolf Münzner, Grafik und Zeichnung. Bad Frankenhausen 2009.

GR8038 Ernst Barlach, Goethe Walpurgisnacht

Ernst Barlach: Wedel 1870 - 1938 Rostock. Bildhauer, Schriftsteller, Grafiker und Zeichner.Vorliegend: Mappenwerk betitelt „Goethe Walpurgisnacht mit 20 Holzschnitten von Ernst Barlach“. Verlegt bei Paul Cassirer, Berlin 1923. 49 Seiten, Original - Broschur mit schwarz geprägtem Titel.

GR8039 Erich Heckel, Dank zum Geburtstag 1963

Motiv: “Dank für das Gedenken zum 31. Juli 1963“, den 80. Geburtstag Heckels.

Holzschnitt, ca. 10 x 16 cm, unten von Hand signiert „Ihr Erich Heckel“, unter Glas gerahmt.

Vier Farb - Lithographien aus der Serie„Deutsche Claßiker“, um 1810/15. Motive: 1. Der Lyra spielende Orpheus. Von J. Nußbiegel nach Johann Michael Voltz (1784 - 1858). 2. Luise von Voß. (Wie Nr. 1). 3. Wie Nr. 2, ohne Künstlernennung. 4. Ariadne, von Theseus verlassen und ihm nachwinkend. Ohne Künstlernennung. Alle Lithos mit Legende, gedruckt bei Fr. Campe in Nürnberg. Alle ca. 18 x 26 cm, Passepartout, leicht gedunkelt, Altersspuren, unter Glas gerahmt.