Auktion vom 19.3.2016: Grafik

Objekte 11 bis 20 von 40, Seite 2 von 4

Felix Martin Furtwängler: Geb. Karlsruhe 1954. Deutscher Maler und Grafiker. Studium u. a. in Berlin.

Motiv: „Der große Fang“. Figuren bestaunen einen riesigen blauen Fisch.

Farbaquatintaradierung, unten rechts von Hand signiert und nummeriert „Furtwängler“, Ex. Nr. 24 von 50, ca. 60 x 50 cm, ungerahmt.

1. Titel:“M. Bartholdi Feinds Cosmographia, das ist Gründliche Anleitung zur Betrachtung des ganzen Welt-Kreises in zwey Theilen verfasset als: I. Eine Betrachtung der Sternkunst II. Eine Beschreibung des Erd-Kreises..., Vierte Aufl., Erfurt bei Joh. G. Hertz 1692“. Beigebunden: Ders., Geographia das ist Gründliche Anweisung der Beschreibung des Erd-Kreises....In drey Theilen verfasset...., Erfurt ... 1692. 150 + 190 Seiten, heller Ledereinband, mit Kupferstichen, Altersspuren. 2. Titel: „Johann George Leutmanns Vollständige Nachricht von den Uhren, nebst einer Beschreibung eines besonderen Instrumentes allerhand Arten der Sonnen - Uhren leicht zu beschreiben. Mit vielen Kupfern versehen. Auch einer Vorrede Herrn Christian Wolffens..., Halle im Magdeburgischen An. 1718“. Es fehlen die Kupfertafeln. Beigebunden Ders., Erste Continuation oder Zweyter Theil in welcher die Probir- auch Repetir - Uhren und Viatoria mit den vornehmsten Instrumenten....., Halle... 1722. 109 + 141 Seiten, Rengersche Buchhandlung.

Teilkolorierte Kupferstichkarte von R. und I. Ottens, Amsterdam um 1725. Französischer Titel: „Carte Nouvelle du Royaume de Prusse dressée sur les observations les plus nouvelles...“. Oben links „Nouveau Plan des environs de Koningsberg“. Links oben lateinische Bezeichnung. Ca. 47 x 61 cm, unter Glas gerahmt. Teils wasserfleckig, Knickfalte, Altersspuren.

Titel: Der Historischen Welt-Karten Anfaenglich in Italiaenischer Sprach beschrieben durch P. Antonium Foresti, der Gesellschaft Jesu Zweyte Fortsetzung oder Fuenffter Theil in sich enthaltend die Leben derer Koenigen in Daennemarck und Norwegen wie auch derer Hertzogen in Holstein und in Geldern“. Beigebunden die „Dritte Fortsetzung oder Sechster Theil in sich enthaltend die Leben der Mahometanischen Califen wie auch der Ottomanischen und Chinesischen Kaysern“. Beide Teile „Anjetzo in die Teutsche Sprach übersetzt von einem Liebhaber der Geschichten. Mit Genehmigung der Obern“. Augsburg 1721 und 1722. „In Verlag Georg Schlueter und Martin Happach“. Ursprüngliche Ausgabe in italienischer Sprache. Geprägter Ledereinband, gute Erhaltung.

Bernard Buffet: Paris 1928 - 1999 Tourtour. Französischer Maler und Grafiker des Expressionismus. Vertreten in bedeutenden internationalen Museen und Sammlungen, u.a. der Tate Gallery etc.

Motiv: „Le Papillon Orange“. Farblithographie von 1964, unten von Hand signiert und nummeriert „Bernard Buffet“ und „53/150“. Ca. 49 x 67 cm, unter Glas in dekorativem Rahmen. Vgl. Mourlot Nr. 52; Sorlier Nr. 47.

GR8015 Gerhard Marcks, Drei Holzschnitte

Gerhard Marcks: Berlin 1891 - 1981 Burgbrohl. Bedeutender Bildhauer, Grafiker und Kunstgewerbler.Drei Motive: 1. Bettler mit Ziehharmonika, vor ihm ein Knabe mit Hut. Unten von Hand signiert und bezeichnet „dankt“. Ca.

15 x 10 cm. 2. Individuell gestalteter Trinkspruch, unten von Hand bezeichnet „Herzlich dankt der 75jährige Gerhard Marcks“. Ca. 6 x 13 cm. 3. Ein Rabe hinterläßt mit den Krallen Spuren im Schnee. Auf dem Blatt entsprechender Sinnspruch. Ca. 11 x 18 cm, unbezeichnet, aber Gerhard Marcks zuzuschreiben.

Alle Blätter in Holzschnittechnik, jeweils unter Glas gerahmt.

Johnny Friedländer: Pless 1912 - 1992 Paris. Deutscher Grafiker, insbesondere Radierer und Lithograph. Studium in Breslau. Zahlreiche internationale Ausstellungen, u.a. in Paris, New York, Venedig, Tel Aviv u. a.

Vorliegend zwei Grafiken: 1. Landschaft mit abstrakten Formen. Farbradierung, unten von Hand signiert und nummeriert „Friedländer 75/90“, ca. 22 x 35,5 cm (Plattenformat). 2. Großformatiges Blatt mit der abstrakten Darstellung einer Kathedrale. Farbradierung, unten in Weiss von Hand signiert und nummeriert „Friedländer 44/95“, ca. 76 x 57 cm. Beide sehr aufwendig und dekorativ unter Glas gerahmt.

Brigitte Coudrain: Geb. 1934. Französische Malerin und Grafikerin, tätig in Paris. Schülerin von Johnny Friedländer.

Motive: 1. Prall gefüllte und aufplatzende Samenkörner an Stengeln. Unten in der Platte bezeichnet „ Coudrain Graines (seitenverkehrt) Juin 72“. Ca. 59 x 46 cm. Unter dem Motiv von Hand signiert und nummeriert „Coudrain 52/90“. 2. Abstrahierte Darstellung einer verwelkten Sonnenblume. In der Platte bezeichnet „Coudrain Tournesol“, unten von Hand signiert und nummeriert „Coudrain 45/80“. Ca. 54 x 44 cm.

Beide Grafiken Farbradierungen, dekorativ unter Glas gerahmt.

GR8018 Marc Chagall, König Salomon

Marc Chagall: Witebsk 1887 - 1985 Vence.Motiv: „Salomon“.

Farblithographie von 1956, aus „La Bible“, ca. 26 x 35 cm, unter Glas gerahmt. Unsigniertes und nicht nummeriertes Exemplar. Unter Glas gerahmt, rückseitig Firmenzettel und handschriftliche Bezeichnung der Kunsthandlung K. F. Heckel in Mannheim. Vgl. Mourlot Nr. 131.

GR8019 Goethe, Faust (Askanischer Verlag 1924)

Titel: Goethe Faust, mit einer Einleitung von Max von Boehn. Berlin, im Askanischen Verlag Carl Albert Kindle 1924. Einleitung 220 S., Text 449 S. Ornamental geprägter Pergament - Einband mit Lederrücken. Großoktav, Büttenpapier. Mit zahlreichen Tafeln und Textillustrationen.