Auktion vom 21.4.2007: Glas

Objekte 1 bis 10 von 11, Seite 1 von 2

GL-001 Schwedische Vase

GL-002 Vier Liqueurgläser

GL-003 Überfangglas

GL-005 Zinndeckel-Krug

Glaskrug mit Zinndeckel-Montierung, 19. Jahrhundert. Leicht konische Wandung rot lasiert (partiell berieben). Flacher Zinndeckel mit Palmettendrücker und umlaufendem, floral reliefiertem Zierfries. Höhe: 16,5 cm.

GL-006 Vase um 1915

GL-008 Art-déco-Schale

Runde Schale, wohl Frankreich, erstes Viertel 20. Jahrhundert, im Stil Laliques, unbezeichnet. Farbloses Glas, mattiert, mit umlaufendem, gepreßtem Fries von sechs Steinböcken in angedeuteter Baumlandschaft, Schalen-Innenwandung mit Klarglas überfangen. Durchmesser: 28 cm.

GL-009 Vase, Schweden

1960 - er Jahre, Ruda - Schweden, Entwurf G. Augustsson. Orangefarbenes, opakes Abrissglas, konisches, unregelmäßig längsoptisches Korpus, inwandig ein Riss. Höhe: 18 cm.

GL-010 Glaskrug mit Silbermontierung

Walzenförmiges Glaskorpus, reich beschliffen, 19. Jahrhundert. Silbermontierung mit flachem Deckel und figürlich gearbeitetem Daumendrücker. Im Deckel Beschauzeichen München und Meisterpunze "Wollweber". Auf dem Deckel graviertes Monogramm "HB". Qualitätvolle Ausführung, Höhe: 15 cm.

GL-011 Überfang-Glas

Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Schlankes Vasenglas auf abgesetztem Stand. Farbloses Glas, rubinrot überfangen, Wandung mit Durchschliff-Reserven sowie floraler Emailmalerei dekoriert und gold staffiert. Höhe: 13,5 cm.

GL-012 Glas mit Email- und Goldbemalung

Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Konisches Glas mit ausgestelltem Stand, Wandung facettiert geschliffen, Innenwandung mit breiter Gold-Randbordüre. Außenwandung mit Goldspitzenmalerei sowie floraler Emailmalerei. Höhe: 13,5 cm.