Auktion vom 24.7.2010: Glas
Wohl Böhmen, Mitte 20. Jahrhundert. Farbloses Glas, rubinrot überfangen, durchschliffen und mit feinem Floralschnitt verziert. Höhe: 13,5 cm.
Ausführung von G. Seguso 1997 nach einem Entwurf von Waydelich. Bezeichnet "Caraffa con cigno" (Karaffe mit Schwan). Scheibenstand, balustrierter Schaft mit aufgelegten blauen Fäden. Gebauchtes Korpus mit eingezogener Schulter und zylinderförmigem Enghals, umlaufend blaue Fäden. Farbloses Glas mit feinem Gold - Zwischenglasdekor, seitliche Handhabe in Form eines blauen Krokodils. Ebenfalls figürlicher Stöpsel in Form eines Schwans, dieser aus farblosem Glas mit Gold - Zwischenglasdekor. Höhe: 48 cm.
Glaskrug um 1900 mit getrepptem, reliefiertem Zinndeckel.Darauf Gravur"Zur sil. Hochzeit v. H. Schumann". Farbloses Glas, abgesetzter Stand, mittig einschwingende Wandung, Schliffdekor. Höhe: 25,5 cm.
Klarglas, partiell gelb lasiert. Runder Stand mit umlaufendem Boden-Kerbschliff, facettierter Schaft mit Nodus, ausladende Kuppa, am Ansatz graviert:"Andenken an Teplitz PW 1834" (Teplice/Tschechien). Darüber umlaufender Steinelschliff-Fries. Auf der Wandung umlaufend gelb lasierte Oval-Kartuschen mit geschnittenen Ansichten von Architektur-Ansichten, jeweils bezeichnet: Schloßkirche, Schloß, Gartensaal, Herrnhaus, Gartentempel,Theater, Garteneingang, Gartenquelle". Mündungsrand passig geschweift und mit Kerbschliff akzentuiert. Minimale Bestoßung am Mündungs-Kerbschliff, Höhe: 13 cm.
Schnupftabak-Fläschchen, Millefiori-Aufschmelzung, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, ohne Korken, Höhe: 9,5 cm.
Schnupftabak-Fläschchen, Millefiori-Aufschmelzung, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, mit Kork-Verschluß, Höhe: 10 cm.
Fadenglas, Lampenarbeit, Albrecht Greiner-Mai / Lauscha, am Boden signiert und datiert"1990". Kugelvase mit passig geschwungener Mündung, farbloses Glas mit weißen und tief-violetten Einschmelzungen. Höhe: 14 cm.
Farbloses Glas, gekugelter Boden-Abriß. Konische Wandung, geriffelter Henkel, gedrückter Ausguß. Umlaufend florales Schliff- und Schnitt-Dekorum, Höhe: 22,5 cm.
Farbloses Abriß-Glas, wohl Lauscha, 18. Jahrhundert. Runde Deckeldose mit abgesetztem Stand und zwei seitlichen Henkeln. Auf dem Deckel Knauf mit vier gezwackten Bögen, darauf vier Hähne, deren Kämme und Schwanzfedern aus Buntglas. Höhe: ca. 16 cm, Durchmesser: ca. 16 cm.
Farbloses Glas, um 1830. Plan geschliffener Boden, Ansatz der Wandung mit umlaufendem Kerbschliff dekoriert, schauseitig Initialen"J J H" in floral gerahmter Kartusche. unterhalb der Mündung Weinranken-Ornament. Minimaler Lippen-Chip, Höhe: 9,7 cm.