Auktion vom 12.8.2017: Glas

GL2000 Daum Frères, Schale Plaqueminier du Japon

680 Euro

Daum Frères & Cie, Verreries de Nancy, um 1900 /1905. Überfangglas mit rosafarbigen, orangefarbenen und gelben Pulvereinschmelzungen, orange und grün überfangen. Ätzdekor „Plaqueminier du Japon“ (Kaki-Früchte). Auf der Innenwandung signiert „Daum Nancy“ mit Lothringer Kreuz in Cameo. Partiell Altersspuren, Höhe: ca. 14,3 cm, Durchmesser: ca. 29,5 cm.

Vgl. zum Dekor den Ausstellungskatalog „Daum. Collection du musée des Beaux-Arts de Nancy, Paris 2000, Nr. 353.

GL2001 Kleine Vase Émile Gallé

Émile Gallé / Nancy. Kleine Solifleur-Vase, auf der Wandung in geätztem Relief signiert „Gallé“, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Mehrfach farbig überfangenes Glas in Grüntönen, geätzt. Geflachtes Corpus, umlaufendes reliefiert geätztes Veronika-Dekor auf mattiertem Grundglas. Höhe: ca. 10 cm. An der Mündung minimale Bestoßung (ca. 1 mm).

GL2002 Blauer Glas - Walzenkrug

Glas-Walzenkrug, 19. Jahrhundert. Blaues Glas, Bodenabriss, Zinndeckel-Montierung. Die Wandung umlaufend mit farbigen Blüten und goldenen Schweifwerk-Motiven dekoriert. Partiell minimal berieben, Höhe: ca. 23 cm.