Auktion vom 24.7.2010: Glas

Objekte 11 bis 20 von 72, Seite 2 von 8
GL-365 Schwanenvase
GL-365 Schwanenvase

GL-365 Schwanenvase

ohne Limit

Rauchfarbenes, blasiges Glas, 20. Jahrhundert. Auf Basis aufgeschmolzene Vase in Form eines Blütenkelches mit blattartig ausgebildeter, geweiteter Mündung. Daneben kleine Schale in Form eines Schwanes. Höhe: 17 cm.

GL-366 Wasser - Karaffe
GL-366 Wasser - Karaffe

GL-366 Wasser - Karaffe

Farbloses Abrißglas, 19. Jahrhundert. Auf der gebauchten Wandung Mattschnitt-Kartusche mit Inschrift "Zum Andenken".Enghals mit drei Wulstringen, Höhe: 28,5 cm.

GL-367 Paar  Bauernsilbervasen  mit  Kaiser - Porträts

Zwei Balustervasen um 1880/90. Bauernsilber, schauseitig auf Papier handgemalte Brustbildnisse Kaiser Wilhelms II. und seiner Gemahlin Auguste Viktoria, gerahmt von Rankenkartuschen in Schneemalerei. Starke Altersspuren, Boden offen, Höhe: je 26 cm.

GL-368 Zwei  Saftgläser
GL-368 Zwei Saftgläser

GL-368 Zwei Saftgläser

ohne Limit

Grünliches Abriß - Glas um 1900. Hohe Kuppa (einmal optisch) über abgesetztem Stand, Kuppa jeweils mit floraler Emailmalerei. Höhe: 16,5 cm.

GL-369 Schale  Kosta  Boda, Entwurf  Bertil  Vallien

Farbloses Glas mit pulvrig weißem, im Mündungsbereich pulvrig gelbem Überfang. Die Wandung umlaufend blaue Einschmelzungen in Form stilisierter Blätter an Stengeln. Tief gemuldetes, geflachtes Corpus mit leicht ausgestellter Mündung. Höhe: 10 cm.

GL-370 Biedermeier - Bäderglas

Becherglas, erstes Viertel 19. Jahrhundert. Facettierte Wandung, umlaufend Gold-Dekor, drei Rundkartuschen, einmal mit Schriftzug"Kathon", zweimal Ansichten von Bäder-Architektur: "Franzensquelle" und "Collonade". Goldstaffage partiell berieben, Höhe: 9,5 cm.

GL-371 Zwei   Schnapsgläser
GL-371 Zwei Schnapsgläser

GL-371 Zwei Schnapsgläser

19. Jahrhundert. Zwei auf quadratischer Plinthe stehende Schnapsgläser, Klarglas. Umlaufende Zierdekore mit Sternchen, Band und Rautenmuster. Höhe: je ca. 10 cm. Altersspuren, Chips.

GL-372 Sechs  Weingläser  19. Jahrhundert

Farbloses Glas, 19. Jahrhundert. Oktogonaler Stand, Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, kelchförmige, facettierte Kuppa. Zweimal Bestoßung am Fuß, Höhe leicht variierend, ca: 13 cm.

GL-373 Gelbe  Schale
GL-373 Gelbe Schale

GL-373 Gelbe Schale

Uranglas, Mitte 20. Jahrhundert. Dickwandiges, leuchtend gelbes Glas, ovoide Form mit eingezogenen Seiten, Länge: 17,5 cm.

GL-374 Snuffbottle  China
GL-374 Snuffbottle China

GL-374 Snuffbottle China

Schnupftabak-Fläschchen China, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Glas, inwandig bemalt mit Vogel- und Blütenmotiven, Wandung durch grüne Faden-Aufschmelzungen in Bogenfelder gegliedert. Stöpsel mit Löffel, Höhe: 8 cm.