Auktion vom 24.7.2010: Glas
20. Jahrhundert. Farbloses Glas mit mehrfarbigen fleckartigen Einschmelzungen sowie opakweißem Innenfang. Kugelkorpus mit eingezogener Schulter und kurzer Zylindermündung. Höhe je 17 cm.
Farbloses, dickwandiges Glas, wohl 19. Jahrhundert. Quadratische Plinthe mit Boden-Kerbschliff (eine Ecke nachgeschliffen), facettierter Schaft, hohe Kuppa mit gebauchtem Ansatz, vertikalem Schälschliff und geweiteter Mündung. Ansatz der Kuppa mit Steinelschliff akzentuiert. partiell gold staffiert, Altersspuren, Höhe: 24,5 cm.
Wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Dickwandiges Glas, partiell rot lasiert und reich gold staffiert. Passig geschweifter Fuß, kurzer Schaft, konische Kuppa mit abgesetztem Lippenrand. Ansatz der Kuppa beschliffen, im unteren Drittel rot lasiertes Zierband mit Diamantierung, im oberen Teil der Wandung Schliffkartuschen mit gold gemalten Ansichten, bezeichnet "Ferdinandsbrunn", "Kreuzbrunn", "Waldquelle", "Friedrich-Wilhelms-Höhe", "Carolinenbrunn". Eine Kartusche mit geschnittenen Besitzer-Initialen " CH". Ein kleiner Mündungs-Chip, Höhe: 16,5 cm.
Kobaltblaues, dickwandiges Glas, wohl erstes Viertel 20. Jahrhundert. Oktogonaler Stand, kurzer Schaft mit Nodus, hohe, facettierte Kuppa. Diese umlaufend mit Rokoko-Motiven sowie Pfau und Ruinen-Motiven in Email- und Goldmalerei verziert. Höhe: 17 cm.
Lampenglas, am Boden monogrammiert, wohl Greiner-Mai / Lauscha, datiert"85". Runde, konische Schale, farbloses Glas mit violettem Überfang und farbig marmorierten, gezogenen Einschmelzungen. Durchmesser: 21 cm. Höhe: 9 cm.
19. Jahrhundert. Klarglas, alle bezeichnet 0,5 bzw 1/2 l.Über abgesetztem Rundstand hohe konische Kuppa. Höhe: leicht differierend je ca. 21 cm
Volkhard Precht / Lauscha. Farbloses, dickwandiges Glas mit umlaufendem Landschaftsmotiv und milchig grau-weißem Unterfang. Am Boden signiert, bezeichnet "Vorfrühling" und datiert "1990".
Farbloses Glas mit gelb-grünem und rötlichem Überfang, lüstriert. Abriß beschliffen, Wandung mit Messing-Montierung in Form einer Mohnblume verziert. Ausgestellter, gekniffener Mündungsrand. Unbezeichnet, Höhe: 25,5 cm.
1. Glas - Deckelkrug. Auf dem Zinndeckel Porzellanplakette mit Wirtshausszene und Trinkspruch. Höhe: 18 cm. 2. Dito, bauchige Wandung, Höhe: 13 cm. 3. Dito, mit geschliffenem Deckel - Glasaufsatz, Höhe: 20 cm. Alle je 1/2 Liter, mit Besitzerangaben, Wandungen verschieden verziert gearbeitet.
Lampenglas, am Boden signiert"A. Greiner-Mai" und datiert "1991". Hohe Stangenvase, abgesetzter Rundstand, schlankes Corpus. Marmoriert gezogene, farbige Einschmelzungen, partiell violetter Überfang. Höhe: 35,5 cm.