Auktion vom 24.7.2010: Glas

Objekte 21 bis 30 von 72, Seite 3 von 8

GL-375 Snuffbottle China

Schnupftabak-Fläschchen China, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Glas, inwandig bemalt mit Landschaftsszenerie, Stöpsel mit Löffel, Höhe: 8 cm.

GL-376 Sechs Weingläser 19. Jahrhundert

Farbloses Glas, 19. Jahrhundert. Oktogonaler Stand, Schaft mit gedrücktem Kugelnodus, Kuppa mit Facetten-Schliff. Einmal Mündungsrand minimal bestoßen, Höhe: 12,5 cm.

GL-377 Glasteller mit Frankfurt - Ansicht

ohne Limit

Leicht gemuldeter Teller mit Kerb- und Waffelschliff. Im Spiegel geschnittene Frankfurt-Ansicht, betitelt"Das untere Main Thor in Frankfurt a/M". Kleine Beschabung an der geriffelten Fahne, Durchmesser: 20 cm.

GL-378 Glas - Deckeldose Walther

August Walther&Söhne, um 1920/30, am Boden Preßmarke. Bernsteinfarbenes Glas, gedrücktes Kugelkorpus, beschliffen, Deckel mit gold staffiertem Reliefbild eines springenden Hirsche in Rankenwerk. Höhe: 7 cm, Durchmesser: 11 cm.

GL-379 Vase Lauscha

Fadenglas, Albrecht Greiner-Mai / Lauscha, am Boden signiert und datiert"1991". Runder Hohlfuß, in geflachtes Corpus übergehend. weiße und tief violette Einschmelzungen, Höhe: 19 cm.

GL-380 Bowle mit sechs Gläsern

Um 1920/30, wohl Sächsische Glasfabrik August Walther&Söhne / Sachsen. Violettes Preß-Glas, konische Gefäßkörper mit facettierten Wandungen sowie umlaufenden gestanzten Metallfriesen in der Art von Moser. Höhe Bowletopf: 20 cm, Höhe Gläser: 9 cm.

GL-381 Glaskrug

ohne Limit

Klarglas, 20. Jahrhundert. Henkelbecher, 0,4 Liter, vier vertikale, rote Faden-Auflagen. Höhe: 13 cm.

Albrecht Greiner - Mai: Geb. Lauscha 1932.Auf rundem Metallsockel montierter Glas - Kaktus, hüttentechnisch geblasen, mit eingeklebten Lampenglas - Blüten, signiert "A. Greiner - Mai" und datiert "1991".

Höhe: 57 cm (mit Sockel).

GL-383 Walter Lemberger, Vase 1991

Walter Lemberger / Frauenau. Zylindrische Vase, flächendeckend farbige Bemalung mit expressiven, fratzenhaften Gesichtern. Am Boden signiert und datiert "Lemberger W. / 1991". Höhe: 16 cm.

GL-384 Stangenvase mit Fadendekor

Plan geschliffener Boden, wulstförmiger Stand, schlankes Corpus, zur Mündung hin geweitet. Vertikal geführte Faden-Einschmelzungen alternierend in Opak-Weiß und Blau. Die Wandung umlaufend spiralig aufgelegter Glasfaden. Gebrauchsspuren, Höhe: 29 cm.