Auktion vom 24.7.2010: Glas

Objekte 31 bis 40 von 72, Seite 4 von 8

GL-385 Wasserglas

ohne Limit

Becherglas, wohl deutsch um 1800. Farbloses, dickwandiges Glas, Boden gekugelt, schauseitig geschnittene Zierkartusche mit Initialen"AG". Umlaufend Stern-Dekorum, inwandig beschädigt, Höhe: 12,5 cm.

GL-386 Wand - Weihwasserbecken

Weihwasserkessel in Form eines Brunnenbeckens, 19. Jahrhundert. Malvenfarbenes Glasbecken, geriffelt, darüber Messingmontierung mit integriertem Hinterglasbild einer Muttergottes auf Wolken über Landschaft mit Kirche. Ovale Hinterglasmalerei umkränzt von durchbrochen gearbeiteten Palmetten-Ornamenten. Altersspuren, Höhe: 18 cm.

GL-387 Glas - Tannenbaum Ronneby Schweden

ohne Limit

Glas-Tanne, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Am Boden signiert "FM Ronneby Sweden". Höhe: 21 cm.

GL-388 Snuffbottle China

Schnupftabak-Fläschchen China, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Glas, inwandig bemalt mit Landschaftsszenerie, Jade-Stöpsel mit Löffel, Höhe: 8 cm.

GL-389 Schnupftabak - Fläschchen

Fadenglas-Schnupftabak-Fläschchen, 20. Jahrhundert. Farbloses Glas mit grünem, weißem und violettem Fadendekor, Glas-Stöpsel, Höhe: 10 cm.

Farbloses Glas mit Schliff- und Schnitt-Dekor um 1900. Geflachtes Corpus, rückseitig Schälschliff-Dekor, schauseitig geschnittenes Halbbildnis von Max I. Joseph von Bayern (1756-1825), Umschrift "Max Ioseph König von Baiern", Bildnis in bekrönter Floral-Kartusche. Höhe: 13,5 cm.

GL-391 Saftgarnitur mit sechs Gläsern

1960er Jahre. Farbloses Glas mit transluzid-roséfarbenem Überfang. Karaffe mit weiter Wandung und Ohrenhenkel, Gläser mit gebauchter Wandung. Höhe der Karaffe: 12 cm, Höhe der Gläser: 6 cm.

GL-392 Arno Müller - Bauer, Vogelbaum

Arno Müller-Bauer, geboren 1894 in Lauscha, aus einer Glasbläser-Familie stammend, besuchte die kunstgewerbliche Fachschule in Lauscha, spezialisierte sich auf Tier- und Märchenfiguren. Bereits Ende der 1920er Jahre fanden seine Arbeiten Anerkennung auf internationalen Ausstellungen.

Vorliegend ein Vogelbaum aus unterschiedlich farbigem Glas, geblasen und modelliert. Im Gezweig zahlreiche filigrane Vogelfigürchen, begleitend weitere Tannen. Ein Vogel am Boden sowie ein Eichhörnchen mit Zweig. Höhe: ca. 31 cm, unter Glassturz (provisorisch zusammengeklebt) präsentiert. Unikat.

GL-393 Zwei Likörgläser 19. Jahrhundert

ohne Limit

Zwei Stengelgläser, farbloses Glas, 19. Jahrhundert. Scheibenstand, Schaft mit Ringnodus, auf der Kuppa umlaufend geätztes Weinlaub-Dekor. Höhe: 9 cm.

GL-394 Kleiner Glaskrug

Überfangglaskrug, wohl Böhmen um 1840. Farbloses Glas mit rubinrotem Überfang, Zinnmontierung, Deckel mit Glas-Einlage. Höhe: 12,5 cm.