Auktion vom 24.7.2010: Glas

Objekte 61 bis 70 von 72, Seite 7 von 8

GL-415 Vier Glasschalen mit roter Kuppa

Farbloses und rotes Glas, 20. Jahrhundert. Scheibenstand, kurzer Schaft, spiraloptisch, weite rote Kuppa, Höhe: 10,5 cm.

GL-416 Gelber Glas - Henkelkrug

15 Euro

Farbloses Glas mit gekugeltem Abriß, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Auf die Wandung umlaufend aufgeschmolzen gelbe Glaskrösel. Ausguß gedrückt, Henkel, Höhe: 25 cm.

GL-417 Blauer Topf mit weißer Emailmalerei

Türkisblaues Glas, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Gebauchter Topf mit eingezogenem Fuß und eingezogener Mündung. Wandung innen mit Buckel-Dekor, schauseitig in weißer Emailmalerei Darstellung musizierender Zwerge in Waldeskulisse. Mündungsrand inwandig minimal bestoßen, Goldrand berieben, Höhe: 21 cm.

GL-418 Vase Norwegen, Lofot Design

Farbloses, blasiges Glas mit Bodenabriß. Unregelmäßige, milchige und blaue Einschmelzungen, asymmetrisches Corpus. Auf der Wandung Hersteller-Klebe-Etikett "Lofot-Design / Norway / Handmade". Höhe: 18 cm.

Farbloses Glas, partiell roséfarben unterfangen. Gebauchtes Corpus mit amorphen Aufschmelzungen. Im oberen Teil der Wandung qualitätvolles Schnittdekor mit Darstellungen von Phanthasiewesen mit teils anthropomorphen Zügen. Ausführung von Walter Lemberger / Frauenau und dem Glasgraveur Christian Schmidt (Chrisch) aus Zwiesel. Am Boden Signaturen beider Glaskünstler, jeweils mit Datierung "1993". Höhe: 17 cm.

GL-420 Glas - Walzenkrug

Farbloses, blasiges Abrißglas, zinnmontiert, 18. Jahrhundert. Breiter Bandhenkel mit Zinnmanschette am unteren Ansatz, darauf Zinnpunze mit Wappenschild (sächsisch), Umschrift berieben. Im Zinndeckel Zinnpunze eines Engels mit Waage, darüber Initialen "MG". Höhe: 23,5 cm.

GL-422 Sechs grüne Liqueur - Gläser

Grünes Glas, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Sechs schlanke Liqueur - Gläser mit mittig eingezogener Kuppa über Stengel und Rundstand. Höhe: je 14,5 cm.

GL-423 Flaschenobjekt Transjö Hytta

Glashütte Transjö / Schweden. Farbloses Glas mit milchig weißem Innenfang, auf der Wandung geschnittenes Käfer-Motiv sowie Motiv eines Zweiges mit Blättern. Wohl asiatisch inspirierte Farb - Akzente sparsam gesetzter Linien, blauer Mündungsrand. Am Boden bezeichnet "Transjö" und monogrammiert"W / R / L" für Ann Wolff, Erik Ritzmann und Antonia Lindell, drei Glas-Künstlern der kleinen Glashütte Transjö am Lyckeby-Fluß. Höhe: 14 cm.

GL-425 Überfang - Glas Böhmen

Ranftbecher, 20. Jahrhundert. Rubinrotes Glas, opak weißer, partiell durchschliffener Überfang, in den Reserven Goldstaffage (partiell berieben), auf dem Überfang florale Emailmalerei. Höhe: 14,5 cm.

GL-426 Überfang - Glas

Ranftbecher mit geschweiftem Mündungsrand, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Blaues Glas, opak weiß überfangen und partiell durchschliffen. Auf dem weißen Überfang Blumenmalerei in farbiger Emailmalerei. Höhe: 14 cm.