Auktion vom 21.4.2007: Silber/Metalle

Objekte 51 bis 60 von 83, Seite 6 von 9

MT-056 Drei Teile Vorlegebesteck

ohne Limit

Löffel und zwei Vorlegegabeln Ende 19. Jahrhundert. Stiele 800er Silber, Laffe bzw. Zinken in Messing. Länge: 15 und 16 cm.

MT-057 Eulenvase

ohne Limit

Balustervase, Messing. Auf der Wandung umlaufend goldfarbene Darstellung von Blatt- und Blütenranken, mittig gegenüberliegend zwei Eulenpaare. Höhe: 19 cm.

MT-058 Muschelschale Silber

Sheffield-Punzierung. Schälchen in Form einer Muschel, auf zwei Kugelfüßen stehend. Durchmesser: 13 cm.

MT-059 Theodor Georgii, Papst Pius XII.

Theodor Georgii: 1883 - 1963. Deutscher Bildhauer.Objekt: Bronzebüste des Papstes Pius XII, (1876 - 1958). Vorne Bezeichnung des Papstes, rückseitig signiert "T. Georgii", Höhe: 26 cm. Ursprünglicher Sockel fehlt.

MT-062 Zwei silberne Vorlegegabeln

15 Euro

Deutsch, um 1900. Stiele 800er Silber, Perlstabdekor. Zinken Messing. Länge: 18 cm, ein Griff leicht gedellt.

MT-063 Zwei Kuchenheber

15 Euro

1. Tortenheber, 800er Silber, erstes Viertel 20. Jahrhundert, reliefiertes Rosendekor, Länge: 20 cm.

2. Gebäckheber Wellner, versilbert, 90er Auflage, Länge: 13,5 cm.

MT-064 Glaskanne in Silbermontierung

Frankreich 1838 - 1919, mehrfach punziert mit Minervakopf, Buchstabe"S" und Taschenkrebs. Balustriertes Glaskorpus mit gedrehten Züge. Stand, Hals, Henkel und Deckelmontierung in Silber, innen vergoldet. Qualitätvolles Reliefdekorum mit Blattwerk, Rocaillen und Gitterkartuschen. Guter Zustad, Höhe:32 cm.

Deutsch, 925er Sterling-Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Kleines, ovoides Tablett mit Milchkännchen und Zuckerkörbchen. Im Stil der Neuen Sachlichkeit

MT-067 Sechs Kaffeelöffel Silber

Deutsch, 800er Silber. Fünf Löffel punziert "Schleicher", ein Löffel im Dekor leicht abweichend, ohne "Schleicher"-Marke. Floraler Jugendstil, Griffe mit Lilienmotiven reliefiert. Im Etui.

MT-068 Figürlicher Jugendstil-Kerzenleuchter

ohne Limit

Zinkguß um 1900. Figürlicher, einflammiger Tischleuchter in Form einer Frauengestalt, die Tülle über ihrem Kopf haltend. An zwei Stellen bestoßen, im Fuß schwer lesbar bezeichnet oder numeriert. Höhe: 28 cm.