Objekte 1 bis 10 von 488, Seite 1 von 49

VE-001 Prunk-Baldachin

19. Jahrhundert. Dreiseitig verglaster Holzschrein mit gebogten Glasfenstern. Bedachung mit ausgesägter Krone und mit Balusterknäufen ornamentiert. Schauseitiges Bogenfenster über ausgesägter Balustergalerie. Schrein stehend auf einem rechteckigen Postament, vorne mittiger Treppenaufgang.. Das Postament mit rautenförmigen Einlegearbeiten verschiedener Hölzer, umgrenzend eine Balustergalerie. Auskleidung des Schreins mit geprägter Goldtapete.106 x 64 x 46 cm.

GL-001 Schwedische Vase

MT-001 Paar Silberleuchter England

Punziert Sheffield 1912, Meistermarke"T.A.S.". Zwei Tischleuchter in Säulenform mit getrepptem, quadratischem Postament, kanneliertem Schaft und ausgestellten, herausnehmbaren Tüllen. Höhe: 13 cm.

GR-001 Wilhelm Bolde, Der Zwölfender

15 Euro

Motiv:"Kapitaler Zwölfender". Radierung von Wilhelm Bolde, unten rechts signiert "W. Bolde", 39 x 29 cm, Ex. Nr. 6 von 120, unter Glas gerahmt.

GE-001 Burganlage an Gebirgssee

2200 Euro

Um 1870. Motiv: Blick auf ein am Seeufer idyllisch gelegenes Schloß (in den Schweizer Alpen ?)in der Abenddämmerung. Im Hintergrund erheben sich die schneebedeckten Berge, auf dem See ein Segelschiff. Im linken Bildfeld vor dem Schloß dichter Baumbewuchs.

Öl auf Leinwand, 69 x 106, prunkvoller goldstuckierter Rahmen mit reliefiertem Weinlaub-Rankendekor (110x 146 cm, Stuckabplatzungen), rückseitig kleinere Leinwand-Klebestellen.

SU-001 Brosche

170 Euro

Passig geschwungene Brosche, 585er Gold, mit drei integrierten, facettiert geschliffenen Amethysten, drei Perlen und drei Brillanten. Länge: 3,6 cm.

MB-001 Rokoko-Konsolspiegel

Möglicherweise Potsdam um 1740. Hochrechteckiger Spiegel in allseits rocaillierten, gold gefaßtem Holzrahmen. Als Bekrönung zwei aus Volutenspangen gebildete Rocaillen, Rahmung mit plastischen Blüten besetzt (eine fehlt). 122 x 64 cm.

PK-001 Kinder-Figur KPM Berlin

Blaue Szeptermarke KPM Berlin mit Schleifstrich, um 1900. Auf quadratischer Plinthe stehende Knabenfigur als König mit Krone und Umhang, zu seinen Füßen ein Faß, das auf Bacchus deuten könnte, in seiner Rechten ein Stab (Spitze fehlt). Höhe: 11,5 cm.

VE-002 Visitenkarten-Ablage

Keramik, 19. Jahrhundert. Tellerförmige Ablage über floral stilisiertem Schaft, auf profiliertem Sockel. Unter dem ausladenden Schalenrand (leicht beschädigt) stehende Kinderfigur mit zwei Enten. Höhe: 23 cm.

GL-002 Vier Liqueurgläser