Auktion vom 21.4.2007: Silber/Metalle

Objekte 41 bis 50 von 83, Seite 5 von 9

MT-045 3 Zuckerlöffel Silber

1. 800er Silber. Fächerförmige Laffe, florale Reliefierung, Stielende in Form eines Stadttores mit zwei flankierenden Türmen. Länge: 13 cm.

2.Ungestempelt. Getriebene Laffe mit tanzender Wirtshausgesellschaft, begleitet von Dudelsack-Spieler. Stielende in Form eines Hahnes. Länge: 12 cm.

3. Figürlich getriebeneLaffe, Stielende schwer lesbar bezeichnet und fragmentiert. Länge: 8,5 cm.

MT-046 Zwei Butter-&zwei Käsemesser

ohne Limit

Versilbert, um 1900. Stiele mit Perlstab umrandet, Länge: ca. 16 cm.

MT-047 Zehn silberne Kuchengabeln

800er Silber, um 1920, Sternpunze sowie Monogramm"SE". Stielenden reliefiert, Zinken vergoldet, auf den Stielenden graviertes Monogramm "TM". Länge: 14,7 cm.

MT-048 Art-déco-Teeservice

Hotel-Silber, vergoldet. Ovoides Tablett mit zwei schwarzen Kunststoff-Handhaben, Teekanne, Zucker-Deckeldose und Milchkanne jeweils mit rundem Korpus, die Kannen mit schwarzen Henkeln sowie Scharnierdeckeln mit halbrunden, schwarzen Nodi. Geometrisierender Entwurf des Art-déco, mit dem Formenkontrast von ,rund´ und ,eckig´ spielend, um 1920.

MT-049 Zwei Silberlöffel Rosendekor

1. Deutsch, 800er Silber, punziert"Jakob". Tafellöffel mit ovoider Laffe, Stiel partiell durchbrochen in Astoptik gearbeitet, Stielende in Form einer Rosenblüte reliefiert. Länge: 19,5 cm.

2. Deutsch, 800er Silber. Tafellöffel mit ovoider Laffe, Stielende in Form einer Rosenblüte mit Stengel und Blättern gearbeitet. Länge: 18 cm.

MT-050 Paar Silberlöffel Rosendekor

Deutsch, 800er Silber, Historismus. Paar großer Löffel, in Rosendekor stilisiert. Laffen als Rosenblatt strukturiert, Stiele in Astoptik und Stilenden in Form von Rosenblüten gearbeitet. Länge: 19 cm.

MT-051 Bronzeskulptur Comédie humaine

2000 Euro

Wohl um 1900. Große Bronzeskulptur mit der plastischen Darstellung des Kopfes eines Mannes mit Diadem und geschlossenen Augen, auf dessen Haupt sich links und rechts zwei Kinderhäupter stützen: ein weinendes Kind mit Kopftuch als Allegorie der Tragödie, ein lachendes lockiges Kind als Allegorie der Komödie. Aufder Plinthe bezeichnet "Comédie humaine", Marmorsockel. Höhe: 50 cm.

MT-052 Buckelschälchen Silber

ohne Limit

Silberwaren-Fabrik Wilhelm Binder / Gmünd, erste Hälfte 20. Jahrhundert, 835er Silber. Runde Schale mit passig geschwungenem, ausgestelltem Rand. Wandung gebuckelt und gehämmert, Durchmesser: 15 cm.

MT-054 Sechs Tafellöffel Silber

Deutsch, 800er Silber, Spatenform mit Fadendekor, 5x punziert Kaltenbach&Söhne / Altensteig, 1x punziert Bruckmann&Söhne / Heilbronn. Stielenden monogrammiert "K.S.", einmal in variierter Form. Länge: 21 cm.

MT-055 Teesieb Silber

ohne Limit

Deutsch, 800er Silber. Bestehend aus gemuldetem Sieb mit Handhabe und Tropfablage zum Einhängen des Siebes. Reliefiertes Rosendekorum, Höhe: 3,5 cm. Länge: 9 cm.