Auktion vom 21.4.2007: Silber/Metalle
Straußenmarke WMF, I/0, Buchstabenmarken "R" und "H". Großes Ovales Tablett mit reliefierter Randbordüre, zwei Kannen, Zucker-Deckeltopf und Milchkanne. Gefäße in Empire-Stil, mit umlaufenden Palmettenfriesen und gekanteten Henkeln.
MT-025 Jean - Baptiste Pigalle, Merkur schnürt seine ledernen Flügelschuhe
Jean - Baptiste Pigalle: Paris 1714 - 1785. Tätig in Paris und u.a. in Rom.
Lit: Benezit, Bd. 10, S. 921
Birmingham 19. Jahrhundert. Punzen: liegender Anker, schreitender Löwe nach links, Jahresbuchstabe "u", Meister "J&Co.". Zartes Kännchen mit separatem Röhrenausguß und schwarzem Holzhenkel. Scharnierdeckel mit Holznodus. Wandung floral ornamentiert. Höhe: 11,5 cm.
Zuckerdeckelschale mit Zuckerzange, Milchkännchen und Teedose. 90-er Auflage, wohl 1930er Jahre, Wandungen mit ziselierten Zierkartuschen dekoriert. Höhe: 16 cm, 10 cm, 8 cm.
Einflammiger Tisch-Kerzenleuchter um 1820. Reich ziselierter Rundstand, darüber kannelierter, konischer Schaft mit abgesetzter Vasen-Tülle. Diese mit herausnehmbaren Einsatz. Höhe: 20,5 cm.
800er Silber, Sternpunze mit Ziffer"59", Monogramm-Punze "PD". Baluster-Jardinière mit abgesetztem Rundstand, ausgestellter, geschwungener Mündung über eingezogener Schulter und gebuckelter Wandung. Sehr guter Zustand, Höhe: 19 cm. Durchmesser: 22 cm.
Runde Terrine mit figürlichen Handhaben in der Gestalt geflügelter Amoretten, die in den erhobenen Händen Kränze halten. Abnehmbarer Deckel mit bekrönendem Amor auf der Weltkugel. Silber, Innenvergoldung, im Boden der Terrine sowie am Deckelrand finden sich folgende Punzen: das Stadtwappen St. Petersburg 19. Jahrhundert, Beschaumeister-Punze "A. Ja." für Aleksandr. I. Jaschinkov (1795-1826), Feingehaltsangabe 84z. sowie die Meistermarke "Tenner", die Paul Magnus Tenner als Gestalter der Terrine benennt. Tenner war seit 1803 in St. Petersburg tätig. 1808 wurde er höfischer Meister und hatte seitdem Aufträge des Zarenhofes. Nach dem Tod Tenners im Jahr 1819 führte seine Witwe das Werk bis 1824 fort. Neben den genannten Punzen finden sich ziselierte Nummern am Deckelrand (Nr. 2) und am Boden der Terrine (Nr. 3). Durchmesser mit Handhaben: ca. 36 cm, Höhe: ca. 18 cm, Gewicht: 2287 g.
Bonbonière um 1900, punziert mit Buchstabe "H", Adlerpunze, und "C. Henniger". Zylindrisches Glaskorpus, qualitätvoll beschliffen, mit messingmontiertem Stand auf gedrückten Kugelfüßen sowie Henkel und reliefiertem Messingdeckel. Höhe: ca. 20 cm.
1. Zuckerstreulöffel, mehrfach punziert, Wortmarke "Burton". Stiel mit Perlstab-Dekor, Stielende mit graviertem Adels-Ligaturmonogramm unter Krone. Länge: 15 cm.
2. Drei kleine Löffel, Stiele mit Perlstab-Dekor, Stielenden mit graviertem Adels-Ligaturmonogramm unter Krone. Länge: 11 cm.
3. Zwei Vorlege-Gabeln, Stiele mit Muschel-Dekor, Zinken punziert Christofle. Stielenden mit graviertem Adels-Ligaturmonogramm unter Krone. Länge: 15 cm.
Notizblockhalter aus Messing, gepreßt und versilbert, unbezeichnet. Schauseitig Schwanenmotiv, rückseitig Lilienmotiv sowie Studentenverbindungs-Kürzel mit der Datierung "13. VII. 1904". Seitliche Halterung für einen Stift mit herausdrehbarer Graphitmine. Vgl. Abb. in: Objekte des Jugendstils, hg. v. E. Gysling-Billeter, Bern1975, S. 275.