Auktion vom 25.1.2020: Schmuck/Uhren

Objekte 11 bis 20 von 23, Seite 2 von 3

Festliches Brillant - Saphir - Armband, Mitte / zweite Hälfte 20. Jahrhundert. 750er Weißgold, zentral eine große Rosette, diese mittig besetzt mit sieben Saphiren (ein Stein fehlt), umkränzt von zwölf gekordelten Schlaufen in Weißgold, diese entouriert von sechs Brillanten (ca. 0,2 ct), die wiederum von zwölf in Schlaufenformen eingefügten Saphiren umkränzt sind. Fuchsschwanz - Band, an der Schließe Feingehaltsangabe „750“ sowie Bezeichnung „581 vi“. Länge: ca. 18 cm, Gewicht: ca. 27,8 g.

SU7012 Ohrringe mit Brillanten und Saphiren

750er Weißgold-Brisur, jeweils eine Rosetten-Abhängung an einem mit einem Saphir und fünf kleinen Brillanten besetzten, beweglichen Steg. Die Rosette jeweils mit zentralem Saphir, dieser umkränzt von strahlenförmig angeordneten Stegen, zwischen diesen zwölf kleine Diamanten. Länge: je ca. 3,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 9,5 g.

SU7013 Brillant - Smaragd - Collier und -Armband

2800 Euro

1. 585er Weißgold-Collier, Hersteller-Punze „BS“, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Blattförmig gestaltete Glieder, acht Glieder zur Mitte hin mit kleinen Brillanten besetzt. Zentral abhängend ein Smaragd, entouriert von zehn kleinen Brillanten, bekrönt von drei tropfenförmigen Smaragden und fünf kleinen Brillanten. Länge: ca. 40 cm, Gewicht: ca. 42 g.

2. Dazu passendes Armband, 585er Weißgold, Hersteller-Punze „BS“. Schauseite mit einem ovalen Smaragd sowie zwei kleineren runden Smaragden besetzt. Den ovalen Smaragd flankierend jeweils zehn in drei Ebenen übereinander angeordnete Brillanten sowie acht weiteren Brillanten. Länge: ca. 18 cm, Gewicht: ca. 29 g.

SU7014 Kamee - Anhänger bzw. -Brosche

Runde Lagenstein-Kamee mit dem fein geschnittenen Bildnis einer jungen Schönheit mit Blumenschmuck. Der Stein rückseitig signiert „Ba...)ello“. Qualitätvoll gearbeitete 750er Gold-Montierung mit nicht aufgelöster Herstellerpunze. Am oberen Abschluss der Montierung ein bekrönender Brillant, am unteren Abschluss drei kleine Diamanten. Anhängeröse sowie rückseitige Nadel zum Tragen der Kamee als Kettenanhänger oder Brosche. Länge: ca. 5,2 cm.

SU7015 Brosche Jagdhorn (Trachtenschmuck)

585er Gelbgold-Brosche in Form eines Jagdhorns, verziert mit zwei Grandeln in Eichenlaub-Fassung. Länge: ca. 3,7 cm, Gewicht: ca. 14 g.

SU7016 Weißgoldring mit Brillanten

260 Euro

Weißgoldschiene, erhöhte Schauseite, diese besetzt mit insgesamt 19 in getreppten Kreisen angeordneten Brillanten. Zentral ein Brillant von ca. 0,35 ct, die umgebenden geringfügig kleiner. Gewicht: ca. 5,5 g, Ringgröße: ca. 55/56.

Feine und hochwertige Vintage - Damen - Armbanduhr, auf dem hochovalen Zifferblatt bezeichnet „Jaeger - Le Coultre Swiss Made“. 750er (18 kt.) Weißgold - Armband, Handaufzug, um 1970. Um die Lünette zweireihig umlaufend angeordnete Brillantrosen. Gesamtgewicht ca. 39,7 g. Gute Erhaltung.

SU7018 Brilliant - Smaragd - Ring

750er Weißgoldschiene, tropfenförmige Schauseite, mittig ein tropfenförmiger Smaragd (ca. 10 mm), über 16 in Tropfenform angeordneten kleinen Brillanten, die wiederum von 18 ebenfalls tropfenförmig angeordneten Brillanten umkränzt werden. Ringgröße: ca. 56/57, Gewicht: ca. 7,4 g.

SU7019 Brillant - Herz - Anhänger

Brillant - Herz, 750er Weißgold, besetzt mit 24 kleinen Brillanten, die Anhängeöse besetzt mit einem Diamant. Länge Anhänger mit Öse: ca. 2,8 cm, Gewicht: ca. 3,6 g. Dazu Kette (kein Gold).

SU7020 Goldring mit Perle und Diamanten

585er Gelbgoldschiene, diese zur Schulter hin gegabelt, schauseitig eine Perle, umkränzt von acht kleinen Diamanten. Ringgröße: ca. 56, Gewicht: ca. 5 g.