Auktion vom 25.1.2020: Schmuck/Uhren
Festliches Brillant - Saphir - Armband, Mitte / zweite Hälfte 20. Jahrhundert. 750er Weißgold, zentral eine große Rosette, diese mittig besetzt mit sieben Saphiren (ein Stein fehlt), umkränzt von zwölf gekordelten Schlaufen in Weißgold, diese entouriert von sechs Brillanten (ca. 0,2 ct), die wiederum von zwölf in Schlaufenformen eingefügten Saphiren umkränzt sind. Fuchsschwanz - Band, an der Schließe Feingehaltsangabe „750“ sowie Bezeichnung „581 vi“. Länge: ca. 18 cm, Gewicht: ca. 27,8 g.
750er Weißgold-Brisur, jeweils eine Rosetten-Abhängung an einem mit einem Saphir und fünf kleinen Brillanten besetzten, beweglichen Steg. Die Rosette jeweils mit zentralem Saphir, dieser umkränzt von strahlenförmig angeordneten Stegen, zwischen diesen zwölf kleine Diamanten. Länge: je ca. 3,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 9,5 g.
1. 585er Weißgold-Collier, Hersteller-Punze „BS“, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Blattförmig gestaltete Glieder, acht Glieder zur Mitte hin mit kleinen Brillanten besetzt. Zentral abhängend ein Smaragd, entouriert von zehn kleinen Brillanten, bekrönt von drei tropfenförmigen Smaragden und fünf kleinen Brillanten. Länge: ca. 40 cm, Gewicht: ca. 42 g.
2. Dazu passendes Armband, 585er Weißgold, Hersteller-Punze „BS“. Schauseite mit einem ovalen Smaragd sowie zwei kleineren runden Smaragden besetzt. Den ovalen Smaragd flankierend jeweils zehn in drei Ebenen übereinander angeordnete Brillanten sowie acht weiteren Brillanten. Länge: ca. 18 cm, Gewicht: ca. 29 g.
Runde Lagenstein-Kamee mit dem fein geschnittenen Bildnis einer jungen Schönheit mit Blumenschmuck. Der Stein rückseitig signiert „Ba...)ello“. Qualitätvoll gearbeitete 750er Gold-Montierung mit nicht aufgelöster Herstellerpunze. Am oberen Abschluss der Montierung ein bekrönender Brillant, am unteren Abschluss drei kleine Diamanten. Anhängeröse sowie rückseitige Nadel zum Tragen der Kamee als Kettenanhänger oder Brosche. Länge: ca. 5,2 cm.
585er Gelbgold-Brosche in Form eines Jagdhorns, verziert mit zwei Grandeln in Eichenlaub-Fassung. Länge: ca. 3,7 cm, Gewicht: ca. 14 g.
Weißgoldschiene, erhöhte Schauseite, diese besetzt mit insgesamt 19 in getreppten Kreisen angeordneten Brillanten. Zentral ein Brillant von ca. 0,35 ct, die umgebenden geringfügig kleiner. Gewicht: ca. 5,5 g, Ringgröße: ca. 55/56.
Feine und hochwertige Vintage - Damen - Armbanduhr, auf dem hochovalen Zifferblatt bezeichnet „Jaeger - Le Coultre Swiss Made“. 750er (18 kt.) Weißgold - Armband, Handaufzug, um 1970. Um die Lünette zweireihig umlaufend angeordnete Brillantrosen. Gesamtgewicht ca. 39,7 g. Gute Erhaltung.
750er Weißgoldschiene, tropfenförmige Schauseite, mittig ein tropfenförmiger Smaragd (ca. 10 mm), über 16 in Tropfenform angeordneten kleinen Brillanten, die wiederum von 18 ebenfalls tropfenförmig angeordneten Brillanten umkränzt werden. Ringgröße: ca. 56/57, Gewicht: ca. 7,4 g.
Brillant - Herz, 750er Weißgold, besetzt mit 24 kleinen Brillanten, die Anhängeöse besetzt mit einem Diamant. Länge Anhänger mit Öse: ca. 2,8 cm, Gewicht: ca. 3,6 g. Dazu Kette (kein Gold).
585er Gelbgoldschiene, diese zur Schulter hin gegabelt, schauseitig eine Perle, umkränzt von acht kleinen Diamanten. Ringgröße: ca. 56, Gewicht: ca. 5 g.