Auktion vom 23.2.2013: Schmuck/Uhren

Objekte 11 bis 12 von 12, Seite 2 von 2

SU7011 Lenzkirch - Tischuhr

Lenzkirch, um 1900. Eichengehäuse mit reicher Bronze-Zier im Neo-Rokoko-Stil. Geschweifter, profilierter Sockel, darüber Baldachin-Aufsatz mit Uhr-Turm und Bekrönung. Pendel frei schwingend. Geschlossenes Holzgehäuse für das Messing-Werk, dieses signiert "Lenzkirch", Nr. "345511". Verglastes Email-Ziffernblatt mitblauer Stundenangabe in römischen Ziffern und arabischer Minuterie, ein Aufzug, durchbrochen gearbeitete Zeiger. Applikationen mit Volutenspangen, Gitterwerk, Engelsköpfen und bekrönend einem Vogelnest. Auf dem Sockel Messingschild mit Widmungsinschrift "Gewidmet von der Marktgemeinde MARKT SCHORGAST zum 25jähr. Lehrerjubiläum 15. Aug. 1903". Höhe: 42 cm.

SU7012 Französische Figurenpendule

Um 1870. Feuervergoldetes Bronze-Gehäuse, bekrönend ein Mädchen mit Sichel und Ähren. Rundes Messingwerk, signiert Japy Frères Paris. Email-Zifferblatt mit römischen Ziffern und zwei Aufzügen (ein kleiner Haarriss), Pendel und Glocke fehlen, eine Fußschraube gelockert. Höhe: ca. 32 cm.