Letzte Auktion: Mobiliar

Objekte 31 bis 32 von 32, Seite 4 von 4

Attraktives Ensemble im Biedermeier-Stil, Kirschbaum, partiell ebonisiert, um 1900. Bestand: Zwei Armlehnstühle, eine Bank, eine Vitrine und eine zweischübige Kommode. Alle Möbel mit arabeskem Rankenwerk in Brandmalerei verziert. Partiell Altersspuren. Formate: Vitrine: ca. 169 x 94 x 33 cm. Bank: ca. 90 x 154 x 69 cm. Kommode: ca. 76 x 100 x 59 cm. Armlehnstühle: Sitzhöhe: ca. 50 cm, Gesamthöhe: 91 cm.

MB9032 Spieltisch

Nussbaum massiv und furniert sowie andere Hölzer, Mariage, 18. Jahrhundert. Über vier balustrierten, verstrebten Pfostenbeinen und Kugelfüßen ergänzte, schöne Barock- Platte eines Spieltisches, mit flächendeckender Rauten-Marketerie eingelegt, in den Ecken vier kreisrunde Abstell-Flächen, diese mit Vogelaugen-Ahorn (?) furniert. Platte mit Altersspuren, restaurierungsbedürftig. Format: ca. 72 x 89 x 96 cm.