Auktion vom 8.8.2009: Mobiliar

Objekte 41 bis 50 von 82, Seite 5 von 9

MB-100 Gründerzeit - Tisch

Nußbaum, um 1890. Aufwendig verstrebter Vierstand mit Balustradenzier und zentralem Balusterknauf, darüber vier balustrierte Beine, oktogonale profilierte Platte mit Sternfurnierbild. Höhe: 75 cm, Plattendurchmesser: 86 cm.

MB-101 Großer Deckenlüster

1200 Euro (verkauft)

Im Empire-Stil, um 1900. Messing-Gestell mit vier innenliegenden Fassungen, nachträgliche Elektrifizierung. In die Messing-Reife des Gestells eingehängt Ketten mit geschliffenem Glasbehang. Höhe: ca. 120 cm.

MB-102 Großer Spiegel

Querrechteckiger Wandspiegel, in geschweiftem, goldfarbenem Holzrahmen mit reliefierten Rocaillenornamenten. Eine Ecke leicht beschädigt. 96 x 164 cm.

MB-103 Jugendstil - Vitrinenschrank

500 Euro (verkauft)

Buche und Ahorn, um 1900. Hohe Vierkantbeine in Messingschuhen, darüber zwei Schübe und dreigeteiltes Korpus. Drei Türflügel, partiell verglast mit facettiertem, bleigefaßtem Glas. Zentral geschnitztes florales Jugendstil - Motiv, auf den zwei äußeren Türflügeln applizierte Metallbänder in der Art des linearen Jugendstils. Vorkragende profilierte Platte,darüber verspiegelter Aufsatz und zentraler, frontseitig verglaster, verschließbarer Schrein. Gebrauchsspuren, Schlösser fehlen teils. 178 x 96 x 42 cm.

MB-104 Spiel - Konsoltisch

Nußbaum, um 1860. Vier geschweifte Beine, sanft bombierte Zarge, aufklappbare, geschweifte Platte, Altersspuren. Höhe: 76 cm, Platte: 82 x 41 cm, aufgeklappt: 82 x 82 cm.

MB-105 Biedermeier - Bett

220 Euro (verkauft)

Kirschbaum, partiell geschwärzt, um 1830. Aufgestellte Vierkantbeine, Kopf- und Fußende mit geschwärzten, gerundeten Abschlüssen. Länge (Außenmaß): 190 x 108, Lattenrost vorhanden.

MB-106 Oktogonaler Spieltisch

Wohl Süddeutsch um 1850. Nußbaum und verschiedene Obsthölzer. Auf drei Auslegern mehrfach balustrierte, mehrfarbig eingelegte Mittelsäule. Darüber oktogonaler Zargenrahmen mit vorkragender Platte. Diese reich intarsiert mit Band- und Felder-Einlagen. Zentral ein Schachfeld. Höhe: 76,5 cm, Durchmesser der Platte: 70 cm.

MB-107 Biedermeier - Konsol - Klapptisch

Kirschholz, um 1830.Über vier geschwungenen Vierkantbeinen rechteckige Platte, diese drehbar und zu quadratischer Platte ausklappbar. Altersspuren. 83 x 88 x 44 cm.

MB-108 Deckenlampe

Von drei Ketten gehaltene Messing-Leuchte, Anfang 20. Jahrhundert, nachträgliche Elektrifizierung, eine Fassung. Länge: 86 cm.

MB-109 Drei Biedermeier - Stühle mit Fächersprossen

450 Euro (verkauft)

Um 1830. Konische Vierkantbeine, gepolsterte, trapezförmige Sitzfläche, Rückenlehne mit geschwärzter Fächerversprossung, Lehnenabschluß mit eingelegtem Wurzelholz-Feld. Sitzhöhe: 44 cm, Gesamthöhe: 86 cm.