Auktion vom 8.8.2009: Mobiliar

Objekte 51 bis 60 von 82, Seite 6 von 9

MB-110 Konsol - Tisch

Mahagoni, um 1860.Über zwei geschweiften Beinen Zargenkasten mit einem Schub, darüber rechteckige, graue Marmorplatte. 78 x 65 x 40 cm.

MB-111 Biedermeier - Pfeilerspiegel

220 Euro (verkauft)

Kirschbaum, partiell geschwärzt, um 1830. Hochrechteckiger Spiegel in geradem Rahmen. Vertikale Dreigliederung in geschwärztes Sockelfeld, Spiegel und Kopf. Kopffeld geschwärzt und mit zwei Füllhorn-Applikationen aus Messing akzentuiert. 76,5 x 39,5 cm.

MB-112 Biedermeier - Kommode

500 Euro (verkauft)

Kirschbaum, furniert, um 1830. Konische, ausschwingende Vierkantbeine, gerades zweischübiges Korpus mit leicht vorkragender Platte. Sockelleiste geschwärzt, eingelegte, rautenförmige Schlüsselfelder. Zwei Schlüssel vorhanden. 82,5 x 86 x 46,5 cm.

MB-113 Dielenschrank 18. Jahrhundert (Bamberg)

2200 Euro (verkauft)

Eiche, wohl Bamberg, Ende 18. Jahrhundert.Über gequetschten Kugelfüßen, gerades Korpus mit geschrägten Ecken. Über dem Sockel zwischen schräg gestellten Lisenen und Schlagleiste zwei Türen mit je zwei Füllungen. In den Füllungen eingelegte Rautenfelder. Auch die Schmalseiten mit je zwei entsprechenden Füllungen gearbeitet und durch abschließende Lisenen begrenzt. Ausladendes, gerades Profilgesims, restaurierter Zustand, aufwendige Schlösser im Barock-Stil ergänzt. Ca. 223 x 206 x 90 cm.

MB-114 Biedermeier - Kommode

Massivholz, um 1820/30. Ausgestellte Vierkantfüße, dreischübiges Korpus mit vorspringendem Kopfschub,, flankierend zwei ebonisierte halbrunde Säulen mit vergoldeten Basen und Kapitellen. Sockelleiste, Säulen, sowie profilierte Kante der Platte ebonisiert. Altersspuren. 83 x 106 x 56 cm.

MB-115 Historismus - Stuhl

Nußbaum, um 1880. Vier beschnitzte Rundbeine, über Eck gesetzte quadratische Zarge mit gepolsterter Sitzfläche. Um die Sitzfläche herumgeführte Rückenlehne mit zwei Vertikalsprossen, in Armlehnen übergehend. Reiche Schweifwerkornamentik, Vertikalsprossen in Form geschnitzter Doppeladler, dieRückenlehne mittig bekrönend geschnitzter Engelskopf. Höhe: 75 cm, Sitzhöhe: 46 cm.

MB-116 Eintüriger Schrank

Nadelholz, 19. Jahrhundert, braun patiniert. Sockel mit einem Schub, eintüriges gerades Korpus, Tür mit Profilfüllung, gekehltes Gesims. Inneneinrichtung mit Einlegeböden sowie vier kleinen Schüben und Mittelfach. Altersspuren. 150 x 92 x 46 cm.

MB-117 Biedermeier - Sofa

450 Euro (verkauft)

Kirschbaum, partiell geschwärzt, um 1830. Konische Vierkantbeine, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, Armlehnen mit zweifacher Querversprossung. Länge: 166 cm, Höhe: 82 cm, Tiefe: 61 cm.

MB-118 Biedermeier - Bergère

Buche, um 1820/30. Hinterbeine Säbelbeine, vorne gerade konische Vierkantbeine. Halbrunde, gepolsterte Sitzfläche, gepolsterte Rückenlehne um die Sitzfläche herumgeführt, in Armlehnen übergehend. Armlehnen mit Mäander-Abschluß.Höhe: 107 cm, Sitzhöhe: 50 cm.

MB-119 Ovaler Spiegel

Spiegel in goldfarbenem Holzrahmen, dieser im Rokoko-Stil stuckiert, 47,5 x 40 cm.