Auktion vom 8.8.2009: Mobiliar

Objekte 21 bis 30 von 82, Seite 3 von 9

MB-080 Paar Stühle

Nußbaum, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Hinterbeine Säbelbeine, Vorderbeine geschwungen, trapezförmige, schauseitig geschwungene, gepolsterte Sitzfläche, Medaillon-Lehne mit Quersprosse, Sitzhöhe: 45 cm, Gesamthöhe: 90 cm.

MB-081 Fußbank

Kirschbaum, im Biedermeierstil. Ausgestellte Vierkantbeine, rechteckige gepolsterte Fußablage, volutierte Wangen mit Querversprossung, partiell geschwärzt. Höhe: 32 cm, Breite: 47 cm.

MB-082 Schemel

ohne Limit (verkauft)

Nußbaum, 19. Jahrhundert. Vier verstrebte, ausgestellte Vierkantbeine, runde Zarge, darüber runde Platte (diese lose). Höhe: 39 cm, Plattendurchmesser: 38 cm.

MB-083 Worpsweder Stuhl

250 Euro (verkauft)

Armlehnstuhl um 1910. Pfostengestell aus Eiche mit Rundholzverstrebung, trapezförmige Sitzfläche mit Binsengeflecht, beschnitzte Hochlehne mit Motiv eines Frauenkopfes im Profil, flache Armlehnen mit klauenförmigem Abschluß. Sitzhöhe: 47 cm, Gesamthöhe: 127 cm.

MB-084 Louis XVI - Stuhl

Vier kannelierte, konische Vierkantbeine, trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche. Rückenlehne mit Zopfschnitzerei und bekrönender Schleife, eine vertikale ausgesägte Ziersprosse. Restaurierter Zustand. Höhe: 98 cm, Sitzhöhe: 47 cm.

MB-085 Louis - Seize - Tisch

350 Euro (verkauft)

Kirschbaum, Vollholz und Furnier, andere Hölzer. Wohl Bamberg, Ende 18. Jahrhundert. Konische Vollholz - Vierkantbeine (Kirsche) mit vergoldeten Zier- Applikationen. Darüber Zargenkasten mit einem Schub, allseitig betonte Mitte durch risalitartiges Schmuckelement, partiell vergoldet. Platte mit Wurzelholzfurnier und Bandeinlage. Ehemalige Restaurierung. Höhe: 78 cm, Platte 87 x 75 cm.

MB-086 Ohrenbackensessel

Um 1800. Leicht gebogte Vierkantbeine vorne, gerade Vierkantbeine hinten, Sitzfläche, hochrechteckige Rückenlehne, Kopfstützen sowie Armlehnen gepolstert. Höhe: 113 cm, Sitzhöhe: 52 cm.

MB-087 Armlehnsessel

Eiche, 19. Jahrhundert. Gegliederte Vierkantbeine, trapezförmige gepolstere Sitzfläche, ebenfalls gepolsterte hochrechteckige Rückenlehne mit Bogenabschluß, volutierte Armlehnen, gepolstert. Höhe: 120 cm, Sitzhöhe: 49 cm.

MB-088 Paar Gründerzeit - Stühle

Nußbaum, um 1890. Vorderbeine balustriert, trapezförmige Sitzfläche mit Geflecht, rechteckige Geflecht-Rückenlehne, diese flankiert von balustrierten Säulen und bekrönt von Segmentbogen-Schnitzerei und Balusterknäufen. Sitzhöhe: 48 cm, Gesamthöhe: 108 cm.

MB-089 Jugendstil - Regal

Geschwärztes Holz, um 1900. Aufklappbares Fach über zwei Einlegeböden. Front der ausklappbaren Platte sowie Wangen des Regals qualitätvoll floral mit Mistelmotiven beschnitzt und dezent farbig akzentuiert. Altersspuren, 122 cm x 55 x 32 cm.