Auktion vom 29.9.2007: Mobiliar

Objekte 31 bis 38 von 38, Seite 4 von 4

MB-479 Dreieckstisch

Weichholz, 18. Jahrhundert. Dreieckige Zarge, drei Rundbeine, verstrebt, auf gedrückten Kugelfüßen. Halbrunde Platte. Höhe: 79 cm, Platte 77 x 67 cm.

MB-481 Teppich

China, Seide, 160 x 94 cm. Rot-beigegrundig, flächig mit vielfarbigem floralem Dekor.

MB-482 Biedermeier- Konsole

250 Euro (verkauft)

Nußbaum, um 1830. Gerundete einschübige Zarge auf vorderen Säulenbeinen und gerundetem Sockel. Altersspuren. 71 x 74 x 29 cm.

MB-483 Biedermeier-Nähtischchen

660 Euro

Nußbaum, um 1820/30. Rechteckiger Kasten mit zwei Schüben über facettierter Säule und geschwärztem Dreistand. Rautenförmig eingelegtes Schlüsselfeld, im oberen Schub ein Nadelkissen. Höhe: 83 cm, Platte: 52 x 41 cm.

MB-485 Barock-Salontisch

Buche, 18. Jahrhundert. Gebogte Vierkantbeine, mit Zierfriesen reliefiert, verstrebt mit geschweiftem X-Steg, im Scheitel geschnitzter Nodus mit Blattwerk. Querrechteckige, profilierte Marmorplatte mit gerundeten Ecken. Höhe: 60 cm, Platte: 122 x 67 cm.

MB-486 Prismen-Kronleuchter

1600 Euro

Deckenleuchter, 19. Jahrhundert. Gold staffiertes Metall-Gestänge, an drei doppelschienigen Armen sechs Tüllen, nachträglich elektrifiziert. Reicher Prismenbehang aus farblosem bernsteinfarbenem und violettem Glas. Einzelne Prismen ergänzt. Höhe: 88 cm, Durchmesser: 65 cm.

MB-487 Mexikanische Truhe

350 Euro (verkauft)

Geschwärztes Holz, Ende 19. Jahrhundert. Historistische Truhe auf gebogten, halbhohen Füßen. Gerades rechteckiges Korpus, reich mit Schweifwerk-Ornamentik beschnitzt. Aufklappbarer Flachdeckel mit Rocaillen-Schnitzwerk. 83 x 105 x 47 cm.

MB-489 Spiegel Napoleon III.

Holz, geschnitzt, vergoldet. Profilierte Rechtecksform mit aufwendig geschnitzter Rokoko-Bekrönung. Diese bestehend aus Rocaillenkartusche, Gitterwerk und volutierten Ranken. 120 x 67 cm.