Auktion vom 29.9.2007: Mobiliar

Objekte 21 bis 30 von 38, Seite 3 von 4

MB-468 Barock-Kommode

1600 Euro

Nussbaum, 18. Jahrhundert., restaurierter Zustand.. Frontseitig gewelltes Korpus mit drei Schüben auf gedrückten Kugelfüßen. Schmalseiten mit eingelegter Feldergliederung, die drei Schübe mit Bandeinlagen. Schlüsselschilder und Griffe ergänzt, im Rokokostil geschwungene Platte, ebenfalls mit Bandeinlagen. 88 x 120 x 60 cm.

MB-469 Beschnitzte Ziersäule

220 Euro (verkauft)

Gedrehte Holzsäule mit reicher Weinlaub-Schnitzerei und kapitellförmigem Abschluß. Darauf Vasenbekrönung. Höhe: 136 cm.

MB-470 Paar Barockstühle

18. Jahrhundert. Allseitig geschweifter Rahmen auf verstrebten, geschwungenen Beinen. Hochlehne mit ausgesägter Vertikalstrebe. Sitzhöhe: 38 cm, Gesamthöhe: 86 cm.

MB-471 Biedermeier - Beistelltisch

Um 1820. Rechteckige Platte über Zarge mit einem Schub, hohe konische Vierkantbeine, Platte später furniert. Höhe: 74 cm, Platte: 61 x 48 cm.

MB-472 Lack - Pfeilerkommode

Asiatisch stilisierte Kommode. Gerades Korpus, Schwarzlack. Fünf Schübe, darüber zweitüriges Fach. Farbige Malerei mit Vogelmotiven in Bambusschilf sowie Blumen. 126 x 56 x 40 cm.

MB-473 Biedermeier - Vitrine

Nußbaum, um 1820/30. Vierkantfüße, unten ausgestellt. Gerades, zweitüriges Korpus, verglast. Gerades profiliertes Karnies-Gesims. Innen blau gestrichen, drei Einlege-Böden. 160 x 107 x 49 cm.

MB-474 Empire-Chiffoniere

1200 Euro (verkauft)

Mahagoni, um 1800. Sechsschübiges, gerades Korpus auf hohen, messingverzierten Stollenfüßen. Frontseitig zwei flankierende Halbsäulen mit Messingmontierung, darüber je eine figürliche Messingapplik in Form einer antik stilisierten, Schellen spielenden Frauengestalt. Schubladen mit je zwei runden Messing-Henkelgriffen. Marmor-Auflage, Original-Beschläge. 46 x 95 x 47 cm.

MB-475 Empire Liseuse

Frankreich um 1780. Mahagoni und Rosenholz mit gefärbtem Ahornfilet eingelegt. Gerades Korpus auf konischen Vierkant-Spitzfüßen, drei Schübe mit erneuerten Beschlägen. Korpus Louis - Seize um 1780, restauriert, Beine ergänzt, Furnier an drei Flächen gerissen, Furnier-Fehlstellen (Furnierstücke vorhanden).

MB-477 Louis Seize - Kanapee

1500 Euro (verkauft)

Buch, mit Zierfriesen reliefiert. Rückenlehne gerundet in Wangen übergehend, kannelierte Rundfüße. Mitte der Rückenlehne mit Blütenschnitzerei bekrönt. Türkisblauer Bezug, Borte partiell gelöst. Ca. 113 x 83 x 71 cm.

MB-478 Jugendstil-Spiegel

350 Euro (verkauft)

Rechteckiger Spiegel in stuckiert reliefiertem und gold staffiertem Rahmen mit zeittypischem Schwanendekor. Gerader, profilierter Abschluß. Höhe: 63 cm, Breite: 46 cm.