Auktion vom 29.9.2007: Mobiliar

Objekte 11 bis 20 von 38, Seite 2 von 4

MB-458 Mexikanischer Beistelltisch

ohne Limit (verkauft)

Dunkles Holz, um 1900. Runde Platte über schmalem, im unteren Teil balustrierten Säulenstand und Dreistand. Höhe: 68 cm, Plattendurchmesser: 46 cm.

MB-459 Mexikanischer Beistelltisch

Dunkles Holz, Ende 19. Jahrhundert. Auf vier gebogten Beinen, Zarge mit kleinem Schub. Darüber Kasten mit Tragegriffen in den Seitenwangen sowie Platte. Historistisch reliefiert. 72 x 48 x 43 cm.

MB-460 Damen-Aufsatz-Schreibsekretär

8800 Euro

Nußbaum mit Intarsien, um 1780/90. Schrägklappensekretär auf gedrechselten, geschwärzten Beinen, diese mit geschweiftem X-Steg verstrebt. Sekretär mit einem Zargenschub, aufklappbare Schrägklappe, diese schauseitig mit Bandeinlagen und Initiale "D" intarsiert. Innenleben mit drei kleinen Schüben. Darüber gerader, zweitüriger Aufsatz, schauseitig aufwendige Einlegearbeit mit Vogelmotiven. Innen zehn kleine Ablagefächer. Inneneinrichtung Mitte 20. Jahrhundert überholt, Korpus und Schlüssel original. 140 x 76 x 58 cm.

MB-461 Barocker Sessel Dresden

500 Euro (verkauft)

Barocker Ohrenbackensessel, Dresden um 1700. Eiche, geschnitztes Gestell mit vier volutierten, verstrebten S-Bogenstützen. In Voluten endende Armlehnen, Sitz und Rücken gepolstert. Bezug erneuerungsbedürftig. Sitzhöhe: 50 cm, Gesamthöhe: 120 cm.

MB-462 Paar Biedermeier-Stühle

Kirsche, um 1825. Konische Vierkantbeine, Trapezsitz. Gerade Lehne mit zwei gebogten Sprossen, darüber Lehnenabschluß mit eingelegtem Rautenornament. Höhe: 89 cm, Sitzhöhe: 46 cm.

MB-463 Vorgerundeter Halbschrank

450 Euro (verkauft)

Helles Nußholz, um 1820. Halbrundes Korpus mit vier Lisenen in Säulengliederung. Frontseitig eine Tür, darüber kleiner Schub. Halbrunde, vorkragende Platte. 80 x 72 x 35 cm.

MB-464 Ohrenbacken - Armlehnsessel

Nußbaum, 18. Jahrhundert. Geschwungene Beine mit Bocksfüßen, geschweifter X-Steg. Trapezsitz mit gebogter Front, gerade Rückenlehne. Bezug erneuerungsbedürftig. Höhe: 137 cm, Sitzhöhe: 52 cm, Breite: 64 cm, Tiefe: 65 cm.

MB-465 Salontisch Émil Gallé

3300 Euro

Émile Gallé: Nancy 1846 - 1904. Bedeutender Glaskünstler des Art Nouveau, Keramiker, Maler. Daneben auch Entwürfe für Möbel in eigener Fabrikation, insbesondere Intarsienarbeiten mit verschiedenen Hölzern.Kleiner Salontisch mit geschwungener Platte über profiliertem Strebengestell. Nußbaum und Obsthölzer. In der unteren Strebe geschnittenes Lothringer Kreuz. Auf der Platte mit verschiedenen Obsthölzern eingelegtes Lilienmotiv, in einem der Blätter intarsierte Signatur "Gallé". Ausgeprägter Jugendstil-Entwurf. Restaurierter Zustand. Provenienz: Der Tisch wurde nach dem 1. Weltkrieg aus Frankreich nach Deutschland mitgebracht. Höhe: 75 cm, Platte 73 x 59 cm.

MB-466 Tischlampe

ohne Limit

Barocker Holzfuß, um 1750. Aufwendig beschnitzt, mit erneuerter goldener Fassung. Elektrifiziert und mit Lampenschirm versehen. Höhe: 93 cm.

MB-467 Ovaler Beistelltisch

Verschiedene Hölzer, 19. Jahrhundert. Ovale, metallmontierte Platte über vier sanft gebogten Vierkantbeinen mit Bronzeschuhen, die eine weitere ovale Ablageplatte umfangen. Ein Zargenschub, unterhalb der Platte zwei seitliche, ausziehbare Ablagen (ein Ziehknauf fehlt). Platte und Ablage floral intarsiert. 71 x 71 x 49 cm.