Auktion vom 21.9.2013: Mobiliar

Objekte 21 bis 30 von 40, Seite 3 von 4
MB9020 Rundes  Nähtischchen
MB9020 Rundes Nähtischchen

MB9020 Rundes Nähtischchen

Wohl zweites Biedermeier, um 1900. Runde Zarge mit einem Schub, dieser mit Fächereinteilung für Nähutensilien. Darüber runde Platte mit ebonisierter Kante. Drei konische Vierkantbeine, mittig dreipaßförmiges Tablar. Altersspuren, partiell Rißbildung, Höhe: 78 cm, Durchmesser der Platte: 50 cm.

MB9021 Beistelltisch
MB9021 Beistelltisch

MB9021 Beistelltisch

In klassizistischem Stil, wohl um 1900. Grau gefaßtes Gestell, ovoide Marmorplatte über kannelierter Zarge mit schau- und rückseitig abhängenden Festons. Kannelierte, konische Vierkantbeine, im oberen Drittel mit aufgelegten Rosetten und floralen Schnitzereien akzentuiert. Im unteren Drittel eine Ablage mit Geflecht-Einlage. Marmorplatte an kleiner Handhabe bestoßen, Maße: Höhe 75 cm, Platte ca. 60 x 35 cm.

MB9022 Eleganter  Damen - Schreibtisch  Louis  Philippe

Pyramidenmahagoni um 1840/50. Schreibtisch mit zwei Schüben und vorkragender, geschweifter Platte auf geschwungenen, über Eck gesetzten Beinen. Eintüriger Aufsatz mit zwei kleinen Seitenschüben, im Mittelfach ein Einlegeboden sowie ein weiterer Schub (Knauf fehlt). Altersspuren, Schreibeinlage der Platte fehlt, zwei Schlüsselschilder fehlen, Maße:ca. 136 x 102 x 68 cm.

MB9023 Klassische  Biedermeier - Kommode

Weitere Bilder / Detailed Photos

Kirsche, um 1820/30. Dreischübiges Corpus auf konischen Vierkantfüßen. Vorkragender Kopfschub, die zwei unteren Schübe von ebonisierten Vollsäulen flankiert. Sockelleiste, Plattenrand sowie wappenförmige Schlüsselschilder ebenfalls ebonisiert. Schöne Patina, partiell Rißbildung, vor allem an den Seiten, kleine Furnier-Ausbrüche. Ca. 85 x 108 x 58 cm.

MB9024 Halbschränkchen
MB9024 Halbschränkchen

MB9024 Halbschränkchen

Wohl zweites Biedermeier, um 1900. Leicht ausgestellte, konische Beine, in Seitenübergehend. Eintüriges Unterteil, darüber ein Schub. Rißbildungen, Furnier partiell fleckig.

Höhe 77 cm, Platte 65 x 45 cm.

MB9025 Wandspiegel
MB9025 Wandspiegel

MB9025 Wandspiegel

Kirschbaum, wohl um 1840. Zwei jeweils facettierte Spiegelfelder in Karnies-Rahmen, Karnies-Gesims mit passiger Bekrönung. Ca. 138 x 66 cm.

MB9026 Biedermeier - Stuhl
MB9026 Biedermeier - Stuhl

MB9026 Biedermeier - Stuhl

Buche, um 1820/25. Allseits geschweifter Rahmen, Ballonlehne, Sitzfläche gepolstert. Ein Bein gelockert. Sitzhöhe: ca. 45 cm, Gesamthöhe: ca. 91 cm.

MB9027 Scherenstuhl
MB9027 Scherenstuhl

MB9027 Scherenstuhl

Im Renaissance-Stil, wohl 20. Jahrhundert. Nicht klappbares Scherengestell mit Kufenfüßen, Rückenlehne ornamentiert beschnitzt. Altersspuren, eine helle Verfärbung der Sitzfläche, Sitzhöhe: ca. 48,5, cm, Gesamthöhe: ca. 92 cm.

MB9028 Wandspiegel
MB9028 Wandspiegel

MB9028 Wandspiegel

Hochrechteckiger Spiegel, Holzrahmen wohl 19. Jahrhundert, profiliert, farbig und gold gefaßt, Blütenmalerei zwischen gold gefaßten Leisten. Spiegelglas erneuert, Rahmen partiell gering berieben, ca. 51 x 40 cm.

MB9029 Kabinett
MB9029 Kabinett

MB9029 Kabinett

Ursprünglich Einsatz für das Innenleben eines Sekretärs. Querrechteckiges Corpus auf vier nachträglichen geschwärzten Beinen. Links und rechts drei von Säulen gesäumte Schübe, oben ein breiter Schub mit drei Griffen. Zentral ein Mittelfach, dessen Tür mit floralem Rosen - Motiv. Schübe und Tür intarsiert, zahlreiche Ergänzungen, Neuteile, 117 x 88 x 42 cm.