Auktion vom 21.9.2013: Mobiliar

Objekte 11 bis 20 von 40, Seite 2 von 4
MB9010 Antiker  Teppich
MB9010 Antiker Teppich

Weitere Bilder / Detailed Photos

MB9010 Antiker  Teppich
MB9010 Antiker Teppich
MB9010 Antiker  Teppich
MB9010 Antiker Teppich
MB9010 Antiker  Teppich
MB9010 Antiker Teppich

MB9010 Antiker Teppich

Antiker, fein gemusterter Teppich, wohl persisch. Woll-Flor, beige-grünlicher Grund, stilisiert floral gemustert, arabeskes Rankenwerk, rot akzentuiert. Partiell Flick-Spuren, ca. 253 x 183 cm.

MB9011 Zwei  Armlehnstühle
MB9011 Zwei Armlehnstühle

MB9011 Zwei Armlehnstühle

Wohl Altes Land / Worpswede, 19. Jahrhundert. Eiche, gedrechselte Beine, diese durch beschnitzte Stege verstrebt. Rückenlehne mit gedrechselten Vertikalsprossen und mit Gesichtern beschnitztem Lehnenabschluß. Sitz mit Binsengeflecht. Maße: ca. 134 x 71 x 52 cm

MB9012 Prunkvoller  Deckenleuchter

Aufwendig gearbeiteter, elektrifizierter Messing - Deckenleuchter mit sechs Leuchtstellen, um 1880. Sechs geschwungene Arme mit Maskaron - Dekor, der Schaft mit Kugel- und Rankendekor verziert. Ein Gewinde defekt, Arm herausgedreht (vorhanden). Höhe ca. 100 cm.

MB9013 Stuhl
MB9013 Stuhl

MB9013 Stuhl

Mitte 19. Jahrhundert. Geschweifter Rahmen, Ballonlehne mit beschnitztem Lehnenbogen in Form einer Muschel, zweifache, beschnitzte Versprossung. Sitzfläche gepolstert, Sitzhöhe: ca. 49 cm, Gesamthöhe: ca. 96 cm.

MB9014 Stuhl
MB9014 Stuhl

MB9014 Stuhl

Kirschbaum, Mitte 19. Jahrhundert. Geschweiftes Gestell, Ballonlehne mit beschnitzter, ausgesägter Quersprosse sowie beschnitztem Lehnenabschluß. Sitzfläche gepolstert und bezogen. Sitzhöhe: ca. 48 cm, Gesamthöhe: ca. 96 cm.

MB9015 Paar  große  Wandleuchter

Holz, geschnitzt, gold gefaßt, wohl 18. Jahrhundert. Durchbrochen gearbeitete Leuchter-Appliken, jeweils fünf Tüllen tragend. Reiches, geschnitztes Rocaillen- und Blüten-Dekorum, partiell beschädigt. Maße: je ca. 80 x 40 cm.

MB9016 Biedermeier - Schreibschrank

Biedermeier-Sekretär, Kirsche und andere Hölzer, um 1820/25. Gerades, dreischübiges Unterteil, darüber herausklappbare Schreibplatte. Attraktives Innenleben mit fünf Schüben und drei Fächern sowie herausziehbarer Schreiblade. Diese mit seitlichen Ablagen und Filz-Einlage. Boden des Mittelfachs partiell mit Würfel-Marketerie eingelegt, und von prächtigen korinthischen Säulen flankiert, diese ebonisiert , Basen und Kapitelle vergoldet. Über der Schreibplatte ein Kopfschub sowie der Aufsatz mit zentralem, eintürigem, gegiebeltem Mittelteil und konkav einschwingenden Seiten. Alt-restaurierter Zustand, Gebrauchsspuren. Maße: ca. 200 x 110 x 53 cm.

MB9017 Jugendstil - Vertiko
MB9017 Jugendstil - Vertiko

MB9017 Jugendstil - Vertiko

Nußbaum und Nußwurzel, um1900.

Zweitüriges Corpus mit Kopfschub und Aufsatz, dieser von Säulen gestützt. Türfüllungen im oberen Bereich mit Jugendstil-Ornamentik beschnitzt, die Bekrönung des Aufsatzes ebenfalls mit floralen Jugendstilmotiven beschnitzt. Originale Jugendstil-Messingbeschläge. Eine Tür schwer gängig, partiell Wurmlöcher, zwei Leisten beschädigt. Maße: 182 x 100 x 48 cm.

MB9018 Deckenleuchte  Muller - Frères

Jugendstil-Lampe Muller-Frères / Lunéville. In drei Eisen-Streben eingehängtes Corpus in Form einer gemuldeten Rundschale, daran applizierte, volutierte Metall-Arme mit Blatt-Ansatz für drei eingehängte, glockenförmige Lampenschirme. Vier Fassungen. Farbloses, mattiertes Glas mit gelben und orangefarbenen Pulvereinschmelzungen. Corpus und Glockenschirme signiert "MULLER FRES LUNEVILLE", nach 1919. Ansätze der Glockenschirme unter den Montierungen partiell beschädigt. Höhe: ca. 92 cm, Durchmesser: ca. 35 cm.

MB9019 Biedermeier - Sekretär
MB9019 Biedermeier - Sekretär

MB9019 Biedermeier - Sekretär

Biedermeier-Schreibschrank, Mahagoni, partiell ebonisiert, um 1820/25. Unterteil mit dreischübigem Einbau, von zwei Türen verschlossen. Darüber herausklappbare Schreibplatte mit Ledereinlage. Innenleben wohl Ahorn, zehn Schübe um ein Mittelfach, dieses als Tonnengewölbe mit flankierenden Säulen gearbeitet. Über der Schreibplatte bekrönender Kopfschub. Partiell Rißbildung, Ausbleichung, Maße: ca. 185 x 106 x 51,5 cm.