Auktion vom 21.9.2013: Mobiliar

Objekte 31 bis 40 von 40, Seite 4 von 4

MB9031 Kommode

Mitte 19. Jahrhundert. Dreischübiges Corpus auf gedrückten Kugelfüßen, symmetrisches Furnierbild, gerundete Ecken, aufgelegte Bein-Schlüsselschilder. Altersspuren, Maße: ca. 89 x 108 x 55 cm.

MB9032 Lutherstuhl

Eiche, um 1890. Beschnitzter Rahmen mit sogenanntem Scherengestell. Gepolsterte, mit Leder bezogene Armlehnen in volutierten Handläufen endend. Rückenlehne mit eingehängtem Leder-Kissen über gedrechselter Quersprosse. Abschlüsse der Lehnen-Pfeiler in Form qualitätvoll geschnitzter, brüllender Löwenköpfe. Altersspuren, ca. 122 x 72 x 68 cm.

MB9033 Blumenständer

Metall, weiß und gold bemalt, um 1900. Auf vier hohen geschwungenen Füßen montierter runder Metallkorb, durchbrochen gearbeitet. Darin herausnehmbarer Metalleinsatz. Höhe 88 cm, Durchmesser des Korbes 56 cm.

MB9034 Kleine Herrenkommode Gründerzeit

Chiffonière, Nußbaum und Nuß-Wurzel, um 1890/1900. Gerades, vierschübiges Corpus auf gedrückten Kugelfüßen, Schübe mit je einem ziselierten Metall-Schlüsselschild sowie zwei Bügelgriffen. Maße: ca. 60 x 65 x 33 cm.

MB9035 Drei Brettstühle

Buche, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Gedrechselte Rundbeine, herzförmiges Griffloch, mit floral beschnitzter Rückenlehne, farbige Bemalung. Sitzhöhe: 47 cm, Gesamthöhe: 93 cm.

MB9036 Louis Philippe Halbschrank

ohne Limit

Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Zweitüriges Corpus mit einem Kopfschub, gerundete Ecken. Ein Türflügel außer Scharnier, eine Furnierbeschädigung, Altersspuren, ca. 84,5 x 89 x 49 cm.

MB9037 Ovaler Tisch mit sechs Stühlen

Buche und Wurzelholz, um 1860. Ovaler Auszugstisch (Einlegeplatte fehlt) mit Wurzelfurnierung und umlaufender Bandeinlageüber balustrierten konischen Rundfüßen in Messingmontierung. An der Zarge vier Messingapplikationen in Blütenform. Die vier Stühle an der Vorderseite mit konischen Füßen in Messingschuhen, schauseitig an der Zarge zwei Messingapplikationen. Gerundete profilierte Sitzfläche, Lehnen mit gebogtem Abschluß und Messingbekrönung. Sitze und Rücken mit floral geprägter Ledereinlage. Partiell Altersspuren- und Restaurierungsspuren. Tischhöhe: 73 cm, Durchmesser: 130 cm. Stühle: Höhe je 90 cm, Sitzhöhe: je 45 cm.

MB9038 Bergère

Erste Hälfte / Mitte 19. Jahrhundert. Mahagoni-Furnier mit reicher, floraler Intarsierung mit hellen Hölzern. Über konischen, hinten gebogten Vierkantfüßen halbrunder Sitzrahmen, darüber gerundete Hochlehne und in Voluten endende Armlehnen. Rücken, Sitz und Wangen gepolstert, herausnehmbares Sitzkissen. Seiden-Bezugsstoff partiell verschmutzt, Sitzhöhe: 47 cm, Gesamthöhe: 110 cm.

Wohl China, 19. Jahrhundert. Partiell unterfütterte Stickerei auf blauem Seidengrund. Darstellung von 13 Dao - Gottheiten mit unterschiedlichen Attributen in Landschaft, oberhalb der Szene zentral ein Drache. Geometrische Bordüre,restaurierungsbedürftig. Ca. 240 x 182 cm.

MB9041 Historismus - Brettstuhl

Um 1900. Gedrechselte, gegliederte Beine, darüber trapezförmige, gepolsterte und mit Leder bezogene Sitzfläche. Medaillonförmige Rückenlehne rocailliert und volutiert beschnitzt. Höhe: ca. 96 cm.