Auktion vom 13.8.2011: Mobiliar

Objekte 11 bis 20 von 56, Seite 2 von 6

MB9010 Kleine Stil - Pfeilerkommode

50 Euro (verkauft)

Auktion vom 13.8.2011

Wohl Italien, Mitte 20. Jahrhundert. Ovoides, frontseitig einschwingendes zweitüriges Korpus mit floralen Einlagen und Beschlägen über schlanken, geschweiften Beinen. 67 x 46 x 28 cm.

MB9011 Viktorianischer Stuhl

300 Euro

Auktion vom 13.8.2011

England, Eiche um 1900. Frontseitig kannelierte, konische Beine, runde, gepolsterte Sitzfläche mit profilierter Zarge, Vertikalsprosse mit Beschnitzung, gepolsterter, halbrunder Lehnenbogen. Wildleder-Bezug. Sitzhöhe: ca. 40 cm, Gesamthöhe: ca. 83 cm (Abb.).

MB9012 Jugendstil - Sofa

120 Euro

Auktion vom 13.8.2011

Zweisitzer - Sofa, um 1900. Auf vier gegliederten Rundbeinen, frontseitig mit Rollen, dezent geschweifter Rahmen mit originaler Samtbespannung und grünem Wollbezug aus der Zeit mit geometrisierend floralem Dekor. 131 x 91 x 63 cm. Überholungsbedürftig.

MB9013 Stuhl im Renaissance - Stil

180 Euro

Auktion vom 13.8.2011

Eiche, 19. Jahrhundert. Gewundene Beine aus Kugelfüßen, verstrebt, frontseitig durch beschnitzte Ziersprosse verbunden. Trapezförmige Sitzfläche mit Flechtwerk, Rückenlehne mit seitlichen, gewundenen Säulen, die die geschnitzt umrahmte Flechtlehne flankieren. Sitzhöhe: 48 cm, Gesamthöhe: 112 cm.

MB9014 Klassizistische Kommode

600 Euro (verkauft)

Auktion vom 13.8.2011

Wohl preußisch, Mahagoni, um 1790. Auf vier konischen Vierkantbeinen frontseitig gebogtes Corpus mit zwei Schüben, diese mit Messingleisten abgesetzt. Rautenförmige Schlüsselschilder, in applizierte Messing - Löwenköpfe eingehängte Griffe. Grau - rote Marmorplatte mit profiliertem Rand. 78 x 100 x 46cm. Geringe Altersspuren. Vgl. Kat. Nr. 9015. Provenienz: aus süddeutschem Adelsbesitz.

MB9015 Klassizistische Kommode

600 Euro (verkauft)

Auktion vom 13.8.2011

Wohl preußisch, Mahagoni um 1790. Auf vier konischen Vierkantbeinen frontseitig gebogtes Corpus mit zwei Schüben, diese mit Messingleisten abgesetzt. Rautenförmige Schlüsselschilder, in applizierte Messing - Löwenköpfe eingehängte Griffe. Grau-rote Marmorplatte mit profiliertem Rand. 78 x 81 x 45 cm.Geringe Altersspuren. Vgl. Kat. Nr. 9014. Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz

MB9016 Zwei chinesische Gartenhocker

200 Euro (verkauft)

Auktion vom 13.8.2011

Beide 19. Jahrhundert, China. Glasierte Keramik. Jeweils tonnenförmige Hocker. Nr. 1: Wandung partiell durchbrochen gearbeitet, beige, blau und grün glasiert. Höhe: 49 cm, Durchmesser: 36 cm. Nr. 2: Grün glasiert, partiell kleine Abplatzungen. Höhe: 49 cm, Durchmesser: 3 cm.

MB9017 Drei indische Stühle

270 Euro (verkauft)

Auktion vom 13.8.2011

Indien, 19. Jahrhundert. Stühle mit niedriger Sitzfläche. Beschnitzte Holzgestelle mit Leinenbespannung, Lehnen floral und mit Pferdemotiven beschnitzt. Höhe: 59 - 65 cm.

MB9018 Paar französische Kaminstühle

200 Euro (verkauft)

Auktion vom 13.8.2011

Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert (?). Paar niedrige Kaminstühle auf geschweiftem Gestell, gebogte Rückenlehne mit floral geschnitzter und durchbrochen gearbeiteter Vertikalversprossung. Höhe: je ca. 78 cm, Sitzhöhe: je ca. 30 cm.

MB9019 Herrschaftliches Schreibkabinett

4800 Euro

Auktion vom 13.8.2011

Ebonisiertes Holz, Bein-Einlagen, 19. Jahrhundert. Konische, gegliederte Vierkantbeine auf Baluster-Füßen, verstrebt durch gekreuzte, volutierte Stege. Tischplatte mit aufklappbarer Lade, Deckplatte zurückschiebbar, darunter Schreibplatte mit Samteinlage und drei Schüben (Knäufe der Schübe fehlen). Zurückgesetzter Kabinettaufsatz, bestehend aus Basis mit drei Schüben, zentralem, eintürigemKasten mit Bogenabschluß und Bekrönung, flankiert von jeweils zwei Schüben. Alle Schauseiten des aufwendig gearbeiteten Möbels mit reicher Marketerie in graviertem und geschwärztem Bein im Renaissance-Stil versehen. Die gravierten Beineinlagen zeigen antikisierende Architekturdarstellungen, Allegorien und mythologische Szenen. Auf der Deckplatte Darstellung einer Nymphe mit auf Meeresgetier reitenden Putti. Altersspuren, Beineinlagen sowie Bein-Applikationen partiell beschädigt, z. T. Fehlstücke erhalten, so zum Beispiel der fehlende geflügelte Putto der Bekrönung.Maße: 164 x 124 x64 cm.

Objekte 11 bis 20 von 56, Seite 2 von 6