Auktion vom 13.8.2011: Mobiliar

Objekte 41 bis 50 von 56, Seite 5 von 6

MB9041 Gründerzeit - Essgruppe

Eiche, um 1880/90. Rechteckiger Auszugstisch auf vier mächtigen, beschnitzten Balusterbeinen, diese mit gedrechselten Stegen verstrebt. Mit Weinlaubdekor beschnitzte Zarge. Dazu sechs Gründerzeit-Walzenstühle mit frontseitig balustrierten Beinen, trapezförmiger Sitzfläche mit Ledereinlage und beschnitzen Rückenlehnen. Tisch: ca. 80 x 150 x 99 cm;Stühle: Sitzhöhe 48,5 cm, Gesamthöhe: 99 cm.

MB9042 Blender Louis Philippe

Wäscheschrank, Esche, um 1860. Eintüriges Corpus mit geschrägten Ecken und Bogenabschluß. Tür mit Scheingliederung, innen drei Einlegebögen. 83 x 101 x 48 cm.

MB9043 Louis - Seize - Tisch

Nußbaum, um 1790. Rechteckige Platte mit einfassender Leiste (diese mit einer Bestoßung) über Zarge mit einem Schub und schlanken, konischen Vierkantbeinen. Bandeinlagen an Zarge, Platte und Beinen, ca. 71 x 80 x 62 cm.

MB9044 Rokoko - Schreib - Pult

4000 Euro

Wohl höfisch, um 1760. Nußbaum und Nußwurzel sowie andere Obsthölzer. Schrägklappen - Pult mit außerordentlich qualitätvoller Furnierung. Schrägklappe schauseitig mit eingelegtem zentralem Rechtecksfeld dekoriert, gerahmt von eingelegten Blütenzweigen mit integrierten Blüten-Rosetten, die sich leitmotivisch als Zier des Möbel wiederholen. Diese Blütenrosetten zeigen windmühlenartig im Uhrzeigersinn gedrehte Blätter. Die Marketerie weist Spuren ursprünglicher Farb-Akzentuierung auf. Oberhalb der Schrägklappe wiederum Wurzelfeld, von Bandeinlagen gerahmt. In den Zwickeln besagte Rosetteneinlagen, zentral in ovaler Kartusche ein eingelegtes, graviertes Elfenbeinbrustbild eines weiblichen Konterfeis, umkränzt von einer Blattgirlande. Die Schrägklappe scharniert, rückseitig Bänderführung. Schloß des Unterbaus fehlt. Inneneinrichtung mit vier kleinen Schüben, hinter den beiden mittleren Schüben je zwei verdeckte Geheimschübe. Durchbrochen gearbeitetes, geschweiftes Schlüsselschild, Inn Auskleidung mit Schrank-Tapete, darunter an verschiedenen Stellen das ursprüngliche, rot - weiße Kleisterpapier erkennbar. Im Innenboden ein Riss, partiell Altersspuren. Vier gedrückte Kugelfüße (eventuell später). Breite: 78 cm, Tiefe: 68 cm, Höhe: 24 cm.

MB9045 Ofenschirm

Nußbaum, um 1830/40. Rahmengestell auf gespreizten Füßen, Textilbespannung. Obere Abschlußleiste des Gestells ergänzt. 127 x 84 cm.

MB9046 Stollen - Aufsatzschrank

3500 Euro

Wohl Schweiz, 18. Jahrhundert. Stollen-Unterbau mit Ablage-Boden, darüber zweitüriges Corpus, Außenseiten der Türen mit Bandeinlagen Wurzel- Furnier dekoriert, darüber dreiseitig verglaster Vitrinen-Aufsatz mit gekehltem Gesims. Restaurierter Zustand, ca. 202 x 141 x 52 cm.

MB9047 Louis - Seize - Stuhl

Nußbaum, um 1780. Frontseitig kannelierte konische, hinten geschweifte Beine. Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert. Rückenlehne von kannelierten Säulen flankiert und mit beschnitzter Bekrönung versehen. Geschnitzte Rosetten sowie Perl- und Eierstab-Friese. Beine nachträglich verlängert. Sitzhöhe: 45 cm, Gesamthöhe: 91,5 cm.

MB9048 Kassentruhe

1300 Euro (verkauft)

Süddeutsch, 17. Jahrhundert. Eisen, geschmiedet, partiell bemalt. Schloß mit sieben Riegeln. Quaderförmiges Corpus, Eisenbänder, zwei Seiten-Griffe, schauseitig Scheinschloß mit Stern-Schild. Front, Seiten und Deckel farbig bemalt mit Pflanzen und Architekturmotiven, aufgenietete Ornamente. Altersspuren, Schlüssel mit Hohldorn eventuell später. Ca. 40 x 78,5 x 41,5 cm.

MB9049 Empire - Vitrine

Mahagoni, um 1810. Eintüriges, Corpus, dreiseitig verglast, auf Stollenfüßen. Das Corpus einfassend vier vollrund gearbeitete Säulen, gerades Gesims mit vorkragender Platte. Altersspuren, 143 x 96 x 61 cm.

MB9050 Klassizistische Kommode

Pyramiden-Mahagoni um 1800. Vierschübiges Corpus mit geschrägten Ecken auf Stollenfüßen. Messing-Schlüsselschilder sowie Messingbeschläge mit Klappgriffen. Die Beschläge mit Putten- und Instrumentendekor getrieben. Dezente Bandeinlagen, ca. 89 x 101 x 50 cm.