Auktion vom 8.8.2009: Grafik

Objekte 11 bis 20 von 29, Seite 2 von 3

GR-011 Erinnerungsblattt Ulanenregiment Bamberg

Legende"Zur Erinnerung an meine Dienstzeit Trompeter Georg Götz 2 Eskadron. 1 Kgl. Bay. Ulanen Regt. Kaiser Wilhelm König von Preussen Bamberg 1887 - 90". Ca. 46 x 52 cm, unter Glas in Holzrahmen.

Angelo Jank: München 1868 - 1940. Studium an der Münchner Akademie, dort seit 1907 Professor. Insbesondere Pferdebilder.

Motiv: Mehrere bewaffnete Ritter zu Pferde blicken von einer Anhöhe auf eine von Mauern umgebene Stadt.

Farblithographie, bezeichnet "A. Jank 1902", ca. 40 x 29 cm, unter Glas gerahmt.Rückseitige Betitelung "Angelo Jank Eiserne Wehr".

GR-013 Lüneburg

Lithographie, um 1850. Bezeichnet"Ansicht von Lüneburg". Im Bildvordergrund zahlreiche flanierende Spaziergänger. Blattformat ca. 26,5 x 33 cm, Papier gebräunt, unten kleine Risse, unter Glas in Waschgoldrahmen.

GR-014 Kupferstich Stade um 1590

70 Euro (verkauft)

Altkolorierter Kupferstich aus Braun / Hogenberg um 1590. Gesamtansicht von Stade, fälschlich bezeichnet als "Aldenburgum Holsatiae". 11 x 23,2 cm, unter Glas gerahmt.

GR-015 Bamberg im Jahre 1825

Plan von Bamberg, bezeichnet"Bamberg im Jahre 1825, umgravirt im Jahre 1849". 103 x 103 cm, Knickfalten.

GR-016 Maximilian II. und Marie von Bayern

ohne Limit (verkauft)

Motiv:"Koenig Maximilian II. und Koenigin Marie von Bayern mit den koeniglichen Prinzen Ludwig und Otto im Schlossgarten zu Hohenschwangau". Großformatige Lithographie von J. Woelffle nach E. Corren, mit Widmung an Königin Marie von der Kunstanstalt von Piloty und Loehle. Blattformat 77 x 63 cm,in Berliner Leiste gerahmt.

GR-017 Petrus Zweidler, Bamberg 1602

Kupferstich von Dietrich Bang nach"Gründtlicher Abriß der Statt Bamberg" von Petrus Zweidler von Teuschnitz, 1602. Mit beiliegender Legende von Magister Bonius". (Heller 135). Bezeichnet "Verzeichnis der fürnehmsten Örtter der Stadt Bamberg" mit topographischen Bezeichnungen. Beschnitten, ca. 40 x 51 cm, unter Glas gerahmt (64 x 74 cm).

GR-018 Maitag

Radierung von A. Schultheiß nach Ch. Boettcher.

Motiv: Ein Flötenspieler wandert mit einer großen Schar von Kindern durch eine idyllische Landschaft.

Unten bezeichnet "Maitag", 48 x 61 cm, unter Glas in Biedermeierrahmen (64 x 76 cm).

GR-019 Das Mädchen aus der Fremde

Polychrome Heliogravure von Otto Trotzsch nach N. Sichel, um 1900. Motiv: Stehendes Mädchen mit Saiteninstrument in den Händen. Unten Bezeichnung "Das Mädchen aus der Fremde". 57 x 42 cm, unter Glas in aufwendigem Rahmen (97 x 80 cm).

GR-020 Bamberger Carneval des Jahres 1885

ohne Limit (verkauft)

Leporello mit Darstellungen aus dem Bamberger Karnevalszug des Jahres 1885. Bestehend aus etwa 30 aneinandergeklebten Blättern. Unter anderem sind thematisiert eine "Wiener Damenkapelle", "Die Bierpantscher im Fegefeuer", Junggesellenkorb", "Afrikaner mit Häuptling", "Plantagenwagen", "Afrikanische Wildnis", "Wagen des Pinzen Carneval", "Prinzengarde", Narrenherold" etc. Teils handkoloriert, Seitenformat ca. 14 x 22 cm. Deckblatt lose.