Auktion vom 23.2.2013: Grafik

Objekte 21 bis 29 von 29, Seite 3 von 3

GR8020 Ludwig Kühn, Die Burg von Nürnberg

Ludwig Kühn: Nürnberg 1859 - 1936. Maler und Grafiker.

Der Vestnertorgraben mit Blick auf die Burg von Nürnberg. Lithographie, unten rechts signiert und datiert "L. Kühn 1905", 26 x 78 cm, unter Glas in Eichenrahmen. Auf der Holzplatte bezeichnet "Die Burg zu Nürnberg von Ludwig Kühn".

Lit.: Thieme/Becker Bd. 22, S. 59 f.; Vollmer Bd. 3, S. 233; Das geistige Deutschland Bd. 1, S. 259.

GR8021 A. J. Rösel, Drei Stiche Insekten

Drei unter Glas gerahmte kolorierte Kupferstiche mit Darstellungen von Insekten in den Entwicklungsphasen: Heuschrecke (Locusta Indica) sowie Nachtfalter (Classis I Papilionum Nocturnorum). Wohl 18. Jahrhundert, Blätter gebräunt, leicht fleckig, je ca. 19 x 16 cm (Blattformat).

GR8022 Otto Sager, St. Goar am Rhein

Otto Sager: Stettin 1870 - um 1940. Maler und Grafiker, Städteansichten, Marinen.

Motiv: Blick auf St. Goar am Rhein.

Großformatige Radierung, unten links bezeichnet "St. Goar a. Rh.", unten rechts in der Platte sowie handsigniert "Otto Sager", ca. 52 x 66 cm, unter Glas gerahmt (ca. 79 x 92 cm).

GR8023 Acht Blumengrafiken

Im Konvolut enthalten: Zwei von Watts nach Mills mit je vier Motiven auf einem Blatt. Weiterhin zwei Blätter mit Einzelpflanzen, ein Blatt mit diversen Blumen sowie drei Blätter mit Mehrfachmotiven. Alle wohl um 1800/1850. Unterschiedliche Formate, alle altkoloriert und unter Glas gerahmt.

GR8024 Fünf Grafiken Flora und Fauna

1. Drei Blätter mit Vogeldarstellungen: Tukan und Kolibris (2x). Je ca. 18 x 13 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt. Farbstiche von Fournier bzw. Annedouche nach Edouard Travies, Paris um 1830. 2. Zwei Blätter Landschaftsmotive mit Pflanzen, Vögeln und Insekten. Farbstiche von Du Casse nach Fries 1837, je ca. 22 x 15 cm, unter Glas gerahmt.

GR8025 Sechs Blumen - Grafiken

Sechs Blätter mit Farbstichen unterschiedlicher Grafiker, vorwiegend nach Syd. Edwards. Dargestellt sind blühende Einzelpflanzen. Alle um 1800, bezeichnet bzw. nummeriert, jeweils etwa 22 x 14 cm (Sichtfeld unter Passepartout), alle unter Glas gerahmt.

Zwei kolorierte Kupferstiche. 1. Die Primelverkäufer. Drei Mädchen mit Blumenkörben vor einer Häuserzeile. 2. Das Milchmädchen. Beides Farb-Kupferstiche von L. Schiavonetti nach F. Wheatley, publiziert in London 1793. Jeweils mit englischer und französischer Legende. Beide ca. 42 x 30 cm (Sichtfeld unter Passepartout), Papier nachgebräunt, unter Glas in dekorativen Rahmen. Es handelt sich um Darstellungen aus Wheatleys berühmtem Werk "The Cries of London".

GR8027 Konvolut Grafiken und Bamberg - Mappe

ohne Limit

Im Konvolut enthalten:"Das schöne Bamberg". Bildbriefmappe mit sechs (statt acht) Ansichten - Bögen von Bamberg - Motiven. Von J. Hofbeck, je 22 x 16,5 cm. Weiterhin Blätter mit Ansichten von Burg Altenstein, Die Bettenburg, Castle of Rheinstein, Bamberg, Das Schloss (?), Hirschjagd und Diogenes, An der Regnitz in Bamberg (Radierung monogrammiert "AR 1925"). Ungerahmt.

GR8028 Legrand, Robinson Crusoe beim Mahl

Motiv: Robinson Crusoe sitzt am gedeckten Tisch in seiner Dschungelhöhle. Bei ihm seine Tiere: Hund, zwei Katzen, Papagei und Ziegenbock.

Farblithographie, französisch bezeichnet "Robinson dine en famille", von Legrand nach Lambert, gedruckt in Paris bei Banee 1807. Ca. 35 x 42 cm (Sichtfeld unter Passepartout), Blatt faltig, unter Glas in dekorativem Rahmen.