Auktion vom 23.2.2013: Grafik

Objekte 11 bis 20 von 29, Seite 2 von 3

Konvolut bestehend aus: 1. Haus im Gebirge. Aquarellierte Tuschzeichnung auf gräulichem Papier, oben links bezeichnet in Schwarz und Rot, 20 x 16 cm. 2. Gebirgslandschaft mit Fluß. Holzschnitt, Japan wohl 18. Jahrhundert, 20,5 x 16 cm, beschnitten, leicht fleckig. Oben japanisch bezeichnet, unten in lateinischer Schrift Zuschreibung an "Girkugan Ishida". 3. Sitzender japanischer Mönch. Rückseitig von dritter Hand bezeichnet "Jap. Buchholzschnitt, wahrsch. aus den "100 Dichter" (Folge von Poetenbildern). 2. Hälfte 19. Jh. Gedicht in Grasschrift oben, unsigniert, da aus einem Buch. Im Stil von Kunisada (?). Altes Blatt, leicht berieben, doch gut erhalten". Blattformat 16 x 17,5 cm. 4. Zwei japanische Kavalleristen in Rüstung. Holzschnitt, 22 x 15 cm, links vertikale Schriftzeichen, handschriftlich bezeichnet "Josai". 5. Gebirgslandschaft. Von zwei Platten gedruckt, oben ausführliche Legende, ca. 22,5 x 29 cm. 6. Rosafarbene Blüten der japanischen Wildkirsche. Aquarell, links Legende, ca. 24 x 21 cm. 7. Gebirgslandschaft mit Wanderer neben Bäumen. Aquarellierte Federzeichnung, oben handschriftliche Legende, 20 x 18 cm, Altersspuren. 8. "Jap. Original . Tuschmalerei mit leichten Farben, um 1910. Maler unbekannt. Dorf an der Küste und Bucht mit Felsen und Bäumen" (rückseitig so bezeichnet). 35 x 20 cm. 9. Darstellung von Baumwurzeln in kreisförmigem Bildausschnitt, rechts und oben japanische Legende. Durchmesser der Zeichnung ca. 30 cm, Blattformat 40 x 33 cm. "Album- (Fächer) Blatt Japan 19. Jh."(rückseitige handschriftliche Bezeichnung mit Widmung). 40 x 33 cm.

Alle unter Passepartout.

Gesamtansicht von"Chemnitz". Kupferstich von Matthaeus Merian, aus der Topographia Superioris Saxoniae, 1650. Ca. 13 x 50,5 cm, mit topographischer Legende. Knickfalte, unter Glas dekorativ gerahmt.

Hugo Ulbrich: Breslau 1867 - 1928. Maler und Radierer.Motiv: Zahlreiche Passanten flanieren vor dem winterlich verschneiten Schloß in Königsberg.

Unten links bezeichnet "Originalradierung von Hugo Ulbrich", zentral Titel "Das Krönungsschloss zu Königsberg", in der Platte in Ligatur monogrammiert und datiert "HU 1908", ca. 75 x 55 cm,Blattformat etwa 85 x 65 cm, unter Glas gerahmt.

Dieser Artikel wird nicht per Post verschickt.

Lorenz Ekeman - Alleson: 1791 - 1828. Maler und Lithograph.Motiv: Nahe einer Mühle tränkt ein Reiter seine zwei Pferde und den Hund am flachen Bachlauf.

Lithograpie, um 1820, unten bezeichnet "L. Ekeman del.", nach Dornier, 26 x 30 cm, Passepartout.

GR8014 Pierette

Chromolithographie, bezeichnet"Pierette". Motiv einer in ein farbenfrohes Faschingskostüm gekleideten jungen Frau mit Fächer und Lorgnon. Ca. 48 x 33 cm, unter Glas dekorativ gerahmt.

GR8015 Disputationes Roberti Bellarmini 1586/1597

Titel:"Disputationes Roberti Bllarmini Politiani, Societatis Iesu, de Controversiis Christianae fidei, adversus huius temporis haereticos. Tribus tomis comprehensae", 2 Bde. (von drei), Ingolstadt 1586 und 1597. Ex officina typographica Davidis Sartorii, 2274 S. bzw. 1738 S. zzgl. Indices. Geprägte Ledereinbände, Schließen fehlen bei Bd. 1, Altersspuren.

Doppelblatt aus dem Liber Chronicarum von Hartmann Schedel, Nürnberg 1493. Bezeichnet " Bamberga MonsMonachorum". Blatt recto CLXXIIII und CLXXV verso, altkoloriert, Mittelfalte geklebt, berieben und Altersspuren, Blatt gebräunt. Verso kolorierte Darstellung von Personen und dem "Cluniacensisch Orden". Ca. 41,5 x 54,5 cm. In Passepartout.

GR8017 Bamberg, Der Nonnengraben

Stahlstich von Alex Marx, um 1845. Motiv: Der Nonnengraben in Bamberg am Alten Kanal mit Blick auf Schloß Geyerswörth. Unten bezeichnet "Der Nonnengraben in Bamberg". Motiv eingefaßt von ornamentaler Bordüre mit Namen von Bamberger Honoratioren (dabei u. a. Lachmüller, Niezoldi, Krackhardt, Raulino etc.).

Sechs in einem Band zusammengebundene Schriften von Samuel Müller, Dresden/Leipzig um 1718/19. Bestehend aus: 1. Botanisches Werk mit 896 Seiten und Tabelle, Titelblatt fehlt. Alphabetische lateinische Ordnung, zahlreiche Kupferstich - Abbildungen der Pflanzen. Zzgl. Tabelle der Monate. 2. "Curioses Laboratorium medico chymicum, 185 S., zzgl. siebenSeiten Register. 3. Curioser Medicus&Chirurgus oder Sonderbare Curiose Anleitung zur Medicin, Dresden verlegt bei Joh. Christoph Mieths Erben, 48 S. 4. Curioser medicus, anderer Teil, 202 S. 5. Curioser Chirurgus oder Sonderbare Begriff der Wund - Arzney, 122 S. zzgl. Register. 6. Curioses Urin- und Haus - Artzney - Büchlein, 27 S. zzgl. Register. In Schweinsleder gebunden, teils lose, Altersspuren.

GR8019 Vier Trachtengrafiken um 1800 (Mixelle)

ohne Limit

Vier altkolorierte Radierungen mit Trachtendarstellungen. 1. Dame, bezeichnet"Bavaroise". 2. Herr, bez. "Anglais". 3. Dame, bez. "Bohémienne de Prague". 4. Herr, bez. "Homme de Salamanque". Letztere (wie wohl auch die anderen) von Mixelle nach J. G. de S. Sauveur. Alle um 1800, je ca. 20 x 13 cm (Blattformat) und unter Glas gerahmt, teils Blatt gebräunt.