Auktion vom 24.7.2010: Gemälde

Objekte 51 bis 60 von 150, Seite 6 von 15

Carl Wilhelm Anton Seiler: Wiesbaden 1846 - 1921 München. Historienmaler, Interieurs, Genreszenen, Porträts. Studium an den Akademien in Berlin und München (bei Raupp).

Motiv: Blick in den Saal eines Schlosses mit Prunksesseln um einen Kamin und ein monumentales Gemälde gruppiert.

Öl auf Karton, rückseitig bezeichnet "C. Seiler", 25 x 35 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 462 f.; Benezit Bd. 12, S. 649.

GE-486 Marie Jacques, Ruhende Schafherde

Marie Jacques: Französische Landschafts- und Tiermalerin. Geb. 1868 - ?.

Motiv: Auf einer Wiese lagert unter wolkigem Himmel eine Herde von Schafen und Ziegen. Im Hintergrund an einer Holzhütte neben einem Wäldchen die Viehhüterin.

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen, 60 x 54 cm, prunkvoller Rahmen.

GE-487 Peter Halfar, Männlicher Akt

Peter Halfar: Geb. Troppau 1935. Studium in Köln. Zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen.

Motiv: Auf einer Decke liegender männlicher Akt.

Bleistiftzeichnung, unten rechts signiert und datiert "P. Halfar (19)76", Blattformat 30 x 40 cm, unter Glas gerahmt.

GE-488 Peter Halfar, Dame in wallendem Kleid

Motiv: Dame in langem wallenden Kleid, den Blick zur Seite gerichtet.

Mischtechnik auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "P. Halfar (19)78", 80 x 70 cm, unter Glas gerahmt.

GE-489 Herrenporträt

19. Jahrhundert, unbezeichnet.Seitlich gegebenes Bildnis eines nachdenklichen älteren Herrn in rotem Gewand, den Kopf auf die linke Hand gestützt.

Öl auf Holz, 56 x 40 cm, gerahmt. Altersspuren, Farbfehlstellen.

Erwin Eisch: Geb. Frauenau 1927, einer der Begründer der Studioglasbewegung. Daneben liegt ein Schwerpunkt in der Malerei.

Motiv: "Die Erschaffung des Mannes nach Maß" (handschriftliche Bezeichnung auf dem Blatt). Ein schwebender Mann neben einer Meßlatte.

Aquarell auf Karton, unten signiert und datiert "E. Eisch 8/95", 21 x 30 cm, Passepartout.

GE-491 Am Waldsee

ohne Limit

Um 1900.Motiv: Um das dicht bewachsene Ufer eines Waldsees gruppieren sich in sommerlichem Grün stehende Bäume und Büsche.

Öl auf Leinwand, 20,5 x 15,5 cm, craqueliert, Altersspuren, gerahmt.

GE-492 Bauernhaus mit Brunnen

ohne Limit

Motiv: Ein einsam gelegenes Bauerngehöft mit Brunnenanlage.

Öl auf Leinwand, 32 x 41 cm, reinigungsbedürftig, gerahmt.

Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet "1940 Polen Ulch".

GE-493 Inge Ungewitter, Zwei Pferdeköpfe

Inge Ungewitter: Geb. 1928. Pferde- und Jagdmalerin.Motiv: "Mutter und Kind" (rückseitige Bezeichnung der Künstlerin). Eine Stute mit ihrem Fohlen, den Blick nach rechts gerichtet.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "I. Ungewitter", 46 x 61 cm, gerahmt.

GE-494 Oskar Mulley, Marter im Hochgebirge

12000 Euro

Oskar Mulley (1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch-Partenkirchen): Landschafts- und Stillebenmaler. 1909-10 Studium der Malerei in München, 1910-13 an der Wiener Akademie bei Alois Delug und Rudolf Jettner, 1918-1934 tätig in Kufstein / Tirol, seit 1934 in Garmisch. Geprägt von dem Eindruck der Tiroler Bergwelt bildet die Gebirgslandschaft einen Schwerpunkt im Gesamtwerk Mulleys. Das Motiv des Bergmassivs gelangt häufig in Verbindung mit Architektur und Gewässer-Ansichten zur Darstellung. Seine Bilder spiegeln"eine pointiert subjektive Interpretation der Natur", deren Repertoir Mulley frei und effektvoll zu bühnenartigen Kulissen konstruiert.

Motiv: Eine monolithartig stehende Marter mit einem Blumengebinde von roten Blüten im Hochgebirge. Davor felsiger Grund, rechts davon erhebt sich eine Felsen - Steilwand. Im Hintergrund die Weite der Hochalpen.

Öl auf Leinwand, unten links signiert"Mulley", rückseitig bezeichnet"Kufstein Tirol"sowie datiert"München 1933". 61,5 x 106,5 cm, in originalem Rahmen (78 x 122 cm).

Lit.: Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert, Bd. 6, hg. v. Horst Ludwig, München 1994, S. 108-111. Benezit, Bd. 10, S. 7; Thieme/Becker, Bd. 25, S. 260.