Auktion vom 24.7.2010: Gemälde

Objekte 11 bis 20 von 150, Seite 2 von 15

GE-445 Frantz Haass, Muttergottes 1770

Motiv: Die bekrönte Muttergottes mit dem Jesuskind in den Armen.

Öl auf Kupfertafel, unten in Kartusche bezeichnet und datiert "Franz Haaß 1770", 19 x 15,5 cm. Messingrahmen reich rocailliert gearbeitet und floral verziert. Rahmen ca. 38 x 29 cm.

GE-446 S. Maris, Im Hühnerhof

Ein Hahn und drei Hennen am Stall eines Hühnerhofes. Rechts ein Holzfass, vor dem Federvieh ein Salatkopf.

Öl auf Holz, unten rechts signiert "G. Maris", 12,5 x 17,5 cm, prächtiger Rahmen.

Motiv: Arbeiter beim Bau einer bogenförmigen steinernen Eisenbahnbrücke in der Nähe von Lichtenfels / Oberfranken. Im Bildhintergrund Kloster Banz auf der Anhöhe.

Aquarell, unten rechts signiert und datiert "Günther Grundmann 1947", ca. 38 x 58 cm, unter Glas gerahmt.

GE-448 Carl Gustav Rodde, Riva am Gardasee

3800 Euro

Carl Gustav Rodde: Danzig 1830 - 1906 Berlin. Begann seine künstlerische Laufbahn an der Kunstschule in Danzig, wo er bei Johann K. Schultz lernte. Seit 1852 an der Düsseldorfer Akademie Studium bei J. W. Schirmer, Gude und Lessing. Nach einem einjährigen Aufenthalt in München ging Rodde von 1858 - 1861 nach Italien. Die italienische Landschaft wurde zueinem seiner Haupt - Motive. In der Folge war er in Weimar und Berlin tätig.

Motiv: Der malerisch gelegene Ort Riva am Gardasee. Im Vordergrund ziehen Fischer auf ihren Kähnen die Netze ein. Vor der Kulisse der schneebedeckten Berge liegt der Ort unter blauem Himmel.

Öl auf Leinwand, unten linkssigniert und datiert "C. Rodde 1884", 106 x 129 cm, originaler prachtvoller Rahmen der Zeit (140 x 160 cm).

Lit: Fr. v. Boetticher, Malerwerke Bd. II,1, S. 457 f.; Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 568; Thieme/Becker, Bd. 28, S. 455; Benezit Bd. 11, S. 801.

GE-449 Winterliches Eisvergnügen

Niederlande, 19. Jahrhundert.Motiv: Auf der vereisten Fläche einer imposanten Hafenanlage mit mächtigen Mauern drei Männer auf dem Eis. Im linken Bildfeld ein knorriger Baum auf felsigem Grund.

Öl auf Holzplatte, 15,5 x 13 cm, unbezeichnet, schwarzer Rahmen.

GE-450 Anton Greiner, Fränkisches Dorf

Motiv: Ansicht eines fränkischen Dorfes unter grauem Himmel.Im Bildvordergrund ein von Bäumen gesäumter Weg. Stimmungsvolle Wiedergabe in kontrastreicher Farbigkeit.

Öl auf Platte, unten rechts signiert und datiert " A. Greiner (19)69", 60 x 100 cm, gerahmt.

Georg Anton Rasmussen: Stavanger 1842 - 1914 Berlin. Studium in Kopenhagen und Düsseldorf. Vertreten in zahlreichen internationalen Museen.

Motiv: Sommerlicher norwegischer Fjord im roten Licht des Sonnenuntergangs liegend. Auf dem Wasser Fischerboote und ein Dampfer. Am Ufer eine kleine Ansiedlung von Fischerhäusern.

Öl auf Holz, unten rechts signiert "A. Rasmußen, 22x 33 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 28, S. 23; Benezit Bd. 11, S. 447.

Friedrich Lütkemeyer: Coburg 1842 - 1912. Theatermaler, Bühnenbildner, Aquarellist. Inhaber einer Bühnenbildwerkstatt in Coburg.

Motiv: Idealisierende Tropenlandschaft mit im Urwald wachsenden hohen Palmen und Mangroven.

Aquarell, unten rechts signiert "F. Lütk.", 25 x 39 cm. Es handelt sich vermutlich um einen von Lütkemeyer aquarellierten Bühnenbildentwurf.

GE-453 Niezoldi, Bamberg - Panorama

Um 1835.Motiv: Panoramahafte Gesamtansicht von Bamberg aus westlicher Sicht. In sommerlicher Atmosphäre bilden zwei Laubbäume, an denen zwei Spaziergänger vorbeiflanieren, den Eingang zur Stadt.

Öl auf Holz, 15 x 22,5 cm, in originalem Waschgoldrahmen. Rückseitig bezeichnet "Bamberg darstellend. Dieses Bild malte in den 30er Jahren der Bruder meiner Mutter, Herr Niezoldi, gestorben in Riga, Rußland. Ferd. Scherer".

GE-454 Friedemann Lysek, Stehender Braunbär

Friedemann Lysek: Coburger Künstler des 20. Jahrhunderts.

Motiv: Ein an einer jungen Birke stehender Braunbär, die Tatzen um die Birke gelegt.

Aquarell, unten rechts signiert und datiert "Fr. Lysek (19)61", 46 x 34 cm, Passepartout.