Auktion vom 24.7.2010: Gemälde

Objekte 141 bis 150 von 150, Seite 15 von 15

GE-577 Clemens Werner, Segler am Seeufer

Clemens Werner: Deutscher Maler um 1900. Landschafter, Genrezsenen.Motiv: Am Ufer eines südbayerischen Sees liegen drei Segler vor Anker. Am Ufer ein Bauerngehöft mit Personen in der Nähe des Landungssteges.

Öl auf Leinwand, 26 x 40 cm, unten links signiert "Clem. Werner" und bezeichnet "München", gerahmt.

GE-578 Blumenstilleben

In kräftigen Farben gehaltenes Blumenstilleben mit Rosen, Veilchen, Mohn und anderen Blüten in einer Kugelvase auf einem Tisch stehend.

Öl auf Holz, unten rechts signiert "Michelle", 25 x 20 cm, prächtiger Rahmen.

"Alte Schmiede Wildbach mit Blick auf Lousberg und Kloster Rütsch" (rückseitige Bezeichnung von Künstlerhand).

Aquarell, unten rechts Monogramm in quadratischer Kartusche "FH" in Ligatur, 30 x 45 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig auf Zettel bezeichnet "Original - Aquarell von Franz H.Hermens".

GE-580 Georg Richard Falkenberg, Heidelandschaft

Richard Falkenberg: Elberfeld 1875 - 935 München. . Genremaler, Szenen aus dem Landleben, Porträts. Landschaften aus der Münchner Umgebung. Studium in Berlin und München.

Motiv: Weite, ebene Heidelandschaft im Sommer. Rechts ein Birkenwäldchen, am linken Bildrand in saftigem Grün stehende Büsche.

Öl auf Platte, unten links signiert"R. Falkenberg, ca. 19 x 28 cm, gerahmt.

Lit.: Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 173; Thieme/Becker Bd. 11, S. 233; Benezit Bd. 5, S. 281; Saur AKL Bd. 36, S. 409; Münchner Maler des 19. Jahrhunderts Bd. 1, S. 318.

GE-582 Wilhelm Schreuer, Im Ballsaal

7500 Euro

Motiv:Im Ballsaal. Eine feine Gesellschaft von zahlreichen Besuchern eines Ball ist im Saal vor der Bühne zum Tanz versammelt.

Öl auf festem Papier, auf Leinen aufgezogen, unten rechts monogrammiert "WS" (in Ligatur), 140 x 180 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 286; Benezit Bd. 12, S. 529.

GE-583 Damenporträt

Erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Porträt einer älteren Dame mit weißer Haube und blauem Umhang über braunem Kleid.

Pastell, 34 x 27 cm, unter Glas in originalem Rahmen der Zeit.

GE-584 Ideallandschaft mit Hirte und Mühle

Um 1820.Motiv: In romantisierender Ideallandschaft führt ein Hirte seine Ziegen über eine Brücke . Vor einer Marter kniet eine betende Frau. Im Hintergrund eine Mühle und Kirche vor idyllischer Bergkulisse.

Öl auf Leinwand, 35,5 x 43 cm, doubliert, in prächtigem originalem Rahmen. Craqueliert, Randabreibungen.

GE-585 Carl Spitzweg, Zwei Wanderer in Waldschlucht

18000 Euro

Carl Spitzweg: München 1808 - 1885 .

Motiv: In einer sommerlichen Waldschlucht winken sich zwei Personen auf gegenüberliegender Seite der Schlucht zu.

Öl auf Fächerblatt, um 1860, auf Holz aufgezogen, 24 x 5,8 cm.

Mit ausführlicher Dokumentation von Prof. Dr. Siegfried Wichmann 2010. Vorliegendes Gemälde wird von Prof. Wichmann in sein Werk über neu aufgefundene Spitzweg - Gemälde aufgenommen. Wie in seiner Dokumentation zu vorliegendem Fächerbild darlegt, beschäftigten sich die Maler, angeregt durch den"Schlankstreifen"der ostasiatischen Malerei, auch in Europa um die Mitte des 19. Jahrhunderts zunehmend mit dem"steilen Hochformat". Die Bildkomposition auf schmalstem Raum bedeutete eine Herausforderung für die Kreativität der Maler. Carl Spitzweg traf sich wiederholt mit seinem Malerfreund Eduard Schleich d. Ä., um sich gemeinsam in der Fächermalerei zu üben. Lit.: S. Wichmann, Carl Spitzweg. Verzeichnis der Werke, Stuttgart 2002.

Henry Maidment: Englischer Genre-, Landschafts- und Tiermaler. Tätig in London zwischen 1889 und 1914.

Motiv: Sommerliche Wiesenlandschaft, in der Bauern neben einem Flußlauf Heu auf Wagen laden. Im Vordergrund blühende Büsche und eine kleine Brücke.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "H. Maidment", 42 x 61 cm, gerahmt.

Vollmer Bd. 3, S. 299; Benezit Bd. 9, S. 27.

GE-587 Zweifelder - Ikone

Rußland, wohl um 1700. Holz, rückseitig zwei Streben, schauseitig Kreidegrund, Tempera - Malerei, Teil - Vergoldung. Im vom Betrachter aus linken Bildfeld Darstellung des einen Drachen tötenden Heiligen Georg, im rechten Bildfeld Darstellung der Muttergottes im Typus der Smolenskaja. Das Jesuskindhält in der linken Hand eine Schriftrolle, die Rechte des Kindes ist zum Segensgestus erhoben. Die Muttergottes deutet mit der rechten Hand auf das segnende Kind. Am vom Betrachter aus gesehen linken Ansatz des Nimbus der Muttergottes aufgenagelte, vergoldete Rundplakette mit reliefierter Darstellung des Heiligen Georg. Ikone partiell gerissen, im unteren Bereich wohl Hitzeeinwirkung, Kreidegrund und Bemalung der rechten unteren Ecke bestoßen, Vergoldung teils berieben/übergangen, 34 x 25 cm.