Auktion vom 24.7.2010: Gemälde

Objekte 31 bis 40 von 150, Seite 4 von 15

GE-465 Ramon Rodriguez Barcaza, Spanische Hochzeit

4800 Euro

Ramon Rodriguez Barcaza: Cadiz 1820 - 1885. Vertreten in den Museen in Cadiz, Madrid, Lissabon u. a. Spanischer Maler von Historien- und Genreszenen, Bildnismaler.Motiv: Eine spanische Hochzeitsgesellschaft feiert ausgelassen in Innenhof und Eingangsbereich einer Villa. Zu den Klängen eines Gitarrespielers wird getanzt, Kartenspieler vergnügen sich an einem Nebentisch.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "R. Rodriguez", hexagonales Querformat, 64x 82,5 cm, in prachtvollem Rahmen mit querovalem Bildausschnitt. Craqueliert, kleine Farbabplatzungen.Lit.: Thieme/Becker Bd. 28, S. 475; Benezit Bd. 11, S. 816.

Richard Falkenberg: Elberfeld 1875 - 935 München. . Genremaler, Szenen aus dem Landleben, Porträts. Landschaften aus der Münchner Umgebung. Studium in Berlin und München.

Motiv: Eine Dorfstraße führt an reetgedeckten Häusern entlang. Rechts neben der Straße der von Bäumen gesäumte Dorfteich.

Öl auf Holz, 30 x 40 cm, unten links signiert "R.Falkenberg", goldfarbener Rahmen.

Lit.: Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 173; Thieme/Becker Bd. 11, S. 233; Benezit Bd. 5, S. 281; Saur Allgemeines Künstlerlexikon Bd. 36, S. 409; Münchner Maler des 19. Jahrhunderts Bd. 1, S. 318.

Ignaz Mayer-Frauenberg: Frauenberg/Birnkofen 1874 - 1932 München. Studium an der Münchner Akademie bei Defregger. Landschaftsmaler und Genreszenen, insbesondere aus dem bäuerlichen Bereich mit Porträts, Szenen und Charakteren aus Südtirol etc. Tätig u. a. in München.

Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis eines Pfeife rauchenden Holzfällers mit Axt über der Schulter.

Öl auf Holz, oben rechts signiert "Mayer Frauenberg", rückseitig bezeichnet "Zufriedener Tiroler Holzhacker", 20, 5 x 16 cm, gerahmt.

GE-468 Max Schnös, Der Staffelberg

Max Schnös: Baunach 1889 - 1964. Landschaftsmaler, Aquarellist, Grafiker.

Motiv: Blick über Mainschleifen und Wiesen hinweg zum Staffelberg bei Bad Staffelstein.

Öl auf Holz, unten links signiert "M. Schnös", 57 x 82 cm, gerahmt.

GE-469 Dolf Beyer, Mädchenbildnis

Seitlich gegebenes Brustbildnis der"Muquette Pertsch" (rückseitige Bezeichnung mit Genealogie) mit gelber Haube. Rückseitige Zuschreibung an den Künstler Dolf Beyer 1913.

Fein ausgeführtes Pastell auf gräulichem Papier, rechts datiert "X.1913", ca. 43 x 40 cm. Oktogonales Format, unter Glas in goldfarbenem Rahmen.

GE-470 Markt Partenkirchen

Farblithographie, 19. Jahrhundert.Bäuerliches Treiben neben einem Brunnen mit zahlreichen Personen und Vieh. Unten bezeichnet "Markt Partenkirchen", 31 x 40 cm, unter Glas gerahmt.

GE-471 Schloß Eltz

Ansicht von Schloß Eltz bei Münstermaifeld in Rheinland - Pfalz.

Aquarell, unten rechts bezeichnet "Schoss (sic) Eltz", 17 x 24,5 cm, unter Glas gerahmt (29 x 36 cm).

GE-472 H. Fischer, Coburg Plattenäcker

Motiv: Coburg, Durchgang durch ein Haus zum Plattenäcker.

Öl auf Karton, unten signiert "H. Fischer", 27 x 22 cm, gerahmt.

GE-473 Franz Ludwig Freiherr von Erthal

Franz Ludwig Freiherr von Erthal: Lohr / Main 1730 - 1795 Würzburg. Fürstbischof von Würzburg und Bamberg.

Motiv: Bildnis des Fürstbischofs in der zeitüblichen Darstellung.

Öl auf Leinwand, 56 x 42 cm, alter Rahmen. Rückseitig auf Zettel "Aus Schloß Bimbach bei Schweinfurt Maler Roth ?"

GE-474 Rudolf Sieck, Blumengarten in Pinswang

Rudolf Sieck: Rosenheim 1877 - 1957 Prien am Chiemsee. Landschaftsmaler und Lithograph. Studium in München, Mitarbeiter des "Simplizissimus" und der "Jugend". Seit 1925 Professor. Äußerst naturnaher Darsteller von Landschaften.

Motiv: Ein in voller Blüte stehender Garten mit farbenfroher Blumenpracht. Über einen Gartenweg spannen sich Ranken, im Bildhintergrund die Kirche.

Öl auf Holz, unten rechts signiert "Rudolf Sieck", 64 x 81 cm, stilvoller Rahmen. Rückseitig handschriftlich vom Künstler bezeichnet "Rudolf Sieck, Blumengarten in Pinswang 1917".

Möglicherweise handelt es sich bei der Darstellung dieses Gemäldes um den Garten des Künstlers in Pinswang, wo er sich im Jahre 1913 ein Anwesen gekauft hatte.