Auktion vom 24.7.2010: Gemälde

Objekte 21 bis 30 von 150, Seite 3 von 15

GE-455 W. Kupfer, Veste Coburg

W. Kupfer: Coburger Künstler der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Vorwiegend Motive wie vorliegend.

Motiv: Blick von Süden auf die Veste Coburg, von sommerlich dichter Vegetation umgeben.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "W. Kupfer", 76 x 97 cm, gerahmt.

Johannes (?) Selbertinger: Geb. Tegernsee 1930. Studium an der Münchner Akademie.

Motiv: Unter schattenspendenden Bäumen sind zahlreiche Gäste in einem Münchner Biergarten - Restaurant. Im Bildhintergrund Münchner Kirchtürme.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Selbertinger", 60 x 70 cm, gerahmt.

GE-457 Tanka Tibet / Nepal

Tibet / Nepal um 1850.Motiv: Eine in einem Tempel sitzende Buddha - Figur. Davor tanzende Dämonen und andere Figuren.

Polychromes Aquarell, 59 x 42 cm, unter Glas gerahmt.

GE-458 Zwei Damen am Quellbrunnen

Erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Motiv: Zwei elegant gekleidete höfische Damen sitzen neben einem hölzernen Quellbrunnen, eine von ihnen eine Laute in der Linken haltend.

Fein gemalte bogenförmige Darstellung in romantischer Landschaft, verzierte Eckkartuschen. Gemalt auf Holz, ehemals Deckel einer Schatulle. Deckelformat: 11,5 x 15,5 cm.

GE-459 Wald - und Wiesenlandschaft

ohne Limit

Um 1920.Sommerliche Landschaft mit Wiesen und angrenzenden Mischwäldern.

Öl auf Karton,unten links schwer leserlich signiert "G. Linnertz"(?), 21 x 34 cm, craqueliert, gerahmt.

GE-460 Taormina auf Sizilien mit demÄtna

Um 1860.Motiv: Blick über die Theaterruinen der antiken Stadt Tauromenion (heute Taormina) hinüber zum rauchenden Ätna. Auf dem Monte Tauro das maurische Kastell, unten die Bucht von Giardini Naxos.

Öl auf Leinwand, 70 x 95 cm, in floral verziertem goldfarbenem Rahmen ( 95 x 120 cm). Rückseitig auf Keilrahmen handschriftlich bezeichnet "Taormina auf Sicilien", auf altem Klebezettel schwer lesbare Bezeichnungen. Kleine Farbabplatzungen im linken und unteren Bildfeld.

GE-461 Eiler Sörensen, Landschaft mit Dorf

Eiler Sörensen: Benlöse 1869 - 1963. Vielseitiger dänischer Genre- und Landschaftsmaler, Porträts, Interieurs. Studium an der Akademie in Kopenhagen.

Motiv: Von einem Hügel herab wird der Blick über einen Teich hinweg gelenkt auf eine im Bildhintergrund liegende Stadt in weiter ebener Landschaft.

Öl auf Leinwand, rückseitig mehrere Bezeichnungen: "Eiler Sörensen: landskab", handschriftlich "15 Eiler Sörensen" sowie "Prof. Eiler Sörensen 1915", 55 x 65 cm, gerahmt.

Lit. Thieme/Becker Bd. 31, S. 208; Benezit Bad. 13, S. 36.

GE-462 Johann Daniel Holz, Zwei Ziegen

Johann Daniel Holz: Bremen 1867 - 1945 Fürstenfeldbruck. Tiermaler, vorwiegend Herdenvieh in Landschaft. Studium an den Akademien in Berlin und Karlsruhe, Ausstellungen u. a. im Münchner Glaspalast.

Motiv: Zwei Ziegen im Stall stehen am Holzgatter und blicken in Richtung des Betrachters.

Ölstudie auf Sperrholzplatte, oben links signiert "Joh. D. Holz", 19 x 25 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 17, S. 414; Benezit Bd. 7, S. 145.

GE-463 K. Ungewitter, Die Lektüre

Motiv: Ein in seine Lektüre vertiefter älterer Herr mit Brille.

Öl auf Holz, rückseitig bezeichnet "Vertieft pinx. K. Ungewitter Mchn 1934", 20 x 16 cm, gerahmt.

GE-464 Ernst Leemann, Landschaft mit See

Ernst Leemann: 1877 - 1967.Österreichischer Landschafter.

Motiv: Neben einem Seeufer erhebt sich ein sanfter, von dichtem Grün bewachsener Hügel mit einem Bauernhaus.

Öl auf Leinwand, um 1920, unten links signiert "E. Leemann", 36 x 48 cm, gerahmt.