Auktion vom 24.7.2010: Gemälde

Objekte 41 bis 50 von 150, Seite 5 von 15

GE-475 Ignaz Mayer - Frauenberg, Dachauer Bauer

Ignaz Mayer-Frauenberg: Frauenberg/Birnkofen 1874 - 1932 München. Studium an der Münchner Akademie bei Defregger. Landschaftsmaler und Genreszenen, insbesondere aus dem bäuerlichen Bereich mit Porträts, Szenen und Charakteren aus Südtirol etc. Tätig u. a. in München.

Motiv: Frontal gegebenes Brustbildnis eines Bauern mit schwarzer Kappe und rotem Wams.

Öl auf Holz, oben rechts signiert "Mayer Frauenberg", rückseitig bezeichnet "Dachauer Bauer", 21 x 15,5 cm, gerahmt.

Otto M. Wegner: Maler von Genreszenen und Landschaften, um 1900.Motiv: Zwei berittene Soldaten auf ihren Pferden begrüßen eine am Wegesrand gehende Feldarbeiterin mit einem Rechen in der Linken.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "Otto M. Wegner (19)05", 70 x 50 cm, rückseitig drei Flickstellen, gerahmt.

Motiv: Drei Wildschweine ziehen in der Abenddämmerung durch einen tief verschneiten Winterwald.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "C. F. Kallenbach",

80 x 120 cm, gerahmt. Mittig und links craqueliert, querläufig Farbabrieb.

GE-478 Erich Demmin, Landschaft in Portugal

Motiv: Steil abfallende Küstenlandschaft in südlicher Sonne liegend. Zwei Villenkomplexe schmiegen sich an die Felsenküste.

Aquarell, unten rechts signiert und datiert "E. Demmin (19)78", rückseitig vom Künstler bezeichnet "Portugal E. Demmin 78". 10,5 x14 cm, unter Glas gerahmt.

GE-479 Heinz Müller - Pilgram, Kronberg im Taunus

ohne Limit

Federzeichnung von Heinz Müller - Pilgram.

Motiv: Blick auf die Burg und Häuser in Kronberg im Taunus.

Ca. 35 x 45 cm, unten rechts monogrammiert und datiert "MP November 1977", gerahmt. Rückseitige Bezeichnung mit persönlicher Widmung und Datierung 1977 durch den Künstler.

GE-480 Walter Ball, Die Trinker

Motiv: Vor einem von Bäumen umstandenen Wirtshaus müht sich ein Mann, zwei Fässer Bier zu bewegen. Vier Gäste beobachten den Arbeiter von der Veranda des Gasthauses aus.

Öl auf Holz, unten signiert und datiert ""W. Ball 1948", 48 x 38 cm, gerahmt.

Rückseitig bezeichnet "Die Trinker Walter Ball 1948".

Wilhelm Georg Ritter: Marburg 1850 - 1926 Moritzburg / Dresden. Landschaftsmaler und Lithograph, Städteansichten.Studium in München, seit 1884 in Dresden, 1910 nach Moritzburg.

Motiv: Im roten Licht der Abenddämmerung legt ein Lastschiff am Ufer der Elbe an. Im Hintergrund die abendliche Silhouette Dresdens mit der Frauenkirche.

Öl auf Leinwand,unten links signiert "Wilh. G. Ritter", 28,5 x 42 cm, gerahmt. Craqueliert, kleine Risse und Farbabsplitterungen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 28, S.388; Benezit Bd.11, S.733.

Erwin Carl Wilhelm Günt(h)er: Hamburg 1864 - 1927 Düsseldorf. Maler von Landschaften, Interieurs, Marinebilder. Studium an der Düsseldorfer Akademie, Ausstellungen u. a. im Münchner Glaspalast. Studienreisen nach Afrika und innerhalb Europas.

Motiv: Aufgewühltes Meer in Strandnähe. Im Vordergrund Felsen in der Brandung unter dem wolkigen Himmel des Sonnenuntergangs.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Erwin Günter Ddf.", 65 x 100 cm, stuckierter Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 15, S. 203; Benezit Bd. 6, S. 597.

GE-483 Rudolf Rössler, Kinderreigen im Rosengarten

7800 Euro

Rudolf Rössler: Gablonz 1864 - 1934 Wien. Studium an der Wiener Kunstakademie. Kunstgewerbler, Maler von Genreszenen, von 1887 - 1893 Professor in Wien.

Rössler fungierte als Entwerfer zahlreicher österreichischer Banknoten, teils gemeinsam mit so bekannten Künstlern wie Gustav Klimt, Josef Pfeiffer und Rudolf Junk.

Motiv: Darstellung tanzender und mit Geige und Laute musizierender Kinder in einem parkähnlichen Garten mit blühenden Rosensträuchern. Inmitten der Kinder ein springender weißer Terrier.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "R. Rössler", 90 x 160 cm, in originalem goldfarbenem Prunkrahmen (108 x 178 cm).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 28, S. 503.

GE-484 Carl Jutz, Auf dem Bauernhof

Carl Jutz: Windschlag 1838 - 1916 Paffendorf. Landschafts- und Tiermaler, Genreszenen, Stilleben. Studium in Düsseldorf und München, internationale Ausstellungen. Bekannt für seine Geflügelgemälde.

Motiv: Zwei ihr Geflügel putzende Erpel sowie eine Henne mit ihren Küken in der Abenddämmerung am Futtertrog eines Bauernhofes.

Öl auf Holz, unten links signiert und datiert "Jutz 1869", 25 x 30 cm, rückseitig auf Klebezettel fragmentarische Bezeichnung "in Düsseldorf J...", stuckierter Rahmen (Rand gebrochen).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 19, S. 356; Benezit Bd. 7, S. 651.