Auktion vom 24.7.2010: Gemälde

Objekte 61 bis 70 von 150, Seite 7 von 15

GE-495 Der Geflügelhändler (Caravaggist)

3300 Euro

Caravaggist in altmeisterlicher Manier.Motiv: Ein alter Geflügelhändler mit weißem Vollbart und Krempenhut bietet einem Käufer ein Huhn zum Kauf an. Der Interessent reicht dem Händler eine Münze.

Öl auf Leinwand, 87 x 67 cm, in prächtig verziertem goldfarbenem Rahmen.

GE-496 Tietz - Hamburg, Allegorie des Handels

ohne Limit

Skizze der in Frauengestalt dargestellten Allegorie des Handels, eine Weltkugel drehend.Aquarell, oben signiert "Tietz - Hamburg", unten bezeichnet "Handel". Ovaler Bildausschnitt, 24 x 17 cm, unter Glas gerahmt (33 x 26 cm).

GE-497 Ludwig Munthe, Kühe am Teich

2000 Euro

Ludwig Munthe: Aaro (Sundal) 1841 - 1896 Düsseldorf. Norwegischer Landschaftsmaler. Studium in Bergen, seit 1861 an der Düsseldorfer Akademie. Maler von Herbst- und Winterlandschaften, Strand- und Fischerszenen. Vertreten in internationalen Museen wie in Antwerpen, Breslau, Düsseldorf, Frankfurt Mainz etc. Auszeichnung bei der Weltausstellung Paris 1878.

Motiv: In einer weiten ebenen Landschaft weidet eine Herde von Kühen an einem Tümpel in einer von vereinzelten Bäumen geprägten Landschaft unter wolkenverhangenem Himmel.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "L. Munthe" , 66 x 123 cm, doubliert, stuckierter Rahmen (Abplatzungen).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 25, S. 277 f.; Benezit Bd. 10, S. 28 f.

Motiv: Am Strand von Marina Grande auf Capri idyllisch gelegene Fischerhäuser, vor denen die Boote an Land liegen.

Öl auf Leinwand auf Karton, unten links signiert und bezeichnet "E. Frhr. v. Stoessel 31, 1. Fassung grande marina Capri", ca. 28 x 34 cm, pastoser Farbauftrag, gerahmt.

GE-499 Kees (?) Van Dongen, Tanzendes Mädchen

230 Euro

Wenn Kees van Dongen: Delfshaven 1877 - 1968 Monaco. Genre- und Figurenmaler, Landschafter, Stilleben etc.Motiv: Darstellung eines tanzenden Mädchens, den Rock mit der rechten Hand seitlich nach oben hebend.

Kohlezeichnung auf fleckigem, braunem Papier, unten rechts signiert "van Dongen", ca. 39 x 27 cm, Passepartout, unter Glas gerahmt.

Lit.: Benezit Bd. 4, S. 667 f.

GE-500 Robert Schraudolph, Im Tiefenberger Moor

Robert Schraudolph: Sonthofen 1887 - 1978. Landschafts-, Figuren- und Porträtmaler. Studium an der Münchner Akademie bei Hackl und Marr. Seit 1918 Ausstellungen im Münchner Glaspalast.

Motiv: "Im Tiefenberger Moor (Allgäu)" (rückseitige handschriftliche Bezeichnung). Blick über das Moor und angrenzende Vegetation zu einer voralpinen Hügelkette.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Robert Schraudolph", 60 x 80 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 279; Vollmer Bd. 4, S. 218; Benezit Bd. 12, S. 525.

Carl August Schwerdgeburth: Dresden 1785 - 1876 Weimar. Studium an der Dresdner Akademie."Goethe im letzten Lebensjahr (1832). N. d. Natur gezeichnet von C. A. Schwerdgeburth". Lithographie nach dem Original, 11,5 x 7,5 cm, unter Glas in Bleirahmen. Versehentlich unter GE aufgeführt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 382.

GE-502 Herbert Ott, Seenlandschaft

Herbert Ott: Kulmbach 1915 - 1987 Rödental. Grafiker und Exlibris - Künstler, Aquarellist.

Motiv: Ein von dichtem Baumbewuchs umgebener See, auf dem ein Segelboot liegt.

Aquarell, unten rechts signiert "Ott", ca. 35 x 50 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: H. Schwarz: Der fränkische Künstler Herbert Ott, Coburg 1985.

Alexander Koester: Bergneustedt 1864 - 1932 München. Berühmter Entenmaler, daneben auch Porträts, Stilleben, Genreszenen, Landschaften. Studium an der Karlsruher Akademie.

Motiv: Zwei weiße Enten schwimmen in der Dämmerung auf einem Teich.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "A. KOESTER, 32,5 x 19,5 cm, reinigungsbedürftig, gerahmt.

GE-504 Heuernte in Gewitterstimmung

Erste Hälfte 20. Jahrhundert.

Motiv: Ein Bauernpaar bringt auf dem Feld mit einem Zweispänner die Heuernte ein. Unter drohenden Gewitterwolken zieht das Gespann den vollbeladenen Wagen fort.

Öl auf Karton, 56 x 77 cm, gerahmt.