Auktion vom 18.3.2017: Gemälde

Objekte 11 bis 20 von 95, Seite 2 von 10

Motiv: Auf einem Hügel gelegener Bergbauernhof mit Holzlege, neben dem Hof ein Stall. Im Bildhintergrund die schroffen Steilwände der alpinen Bergwelt.

Öl auf Leinwand, pastoser Farbauftrag, unten links signiert „Arnold Graboné“, 60 x 80 cm, gekehlter goldfarbener Rahmen.

Lit.: Benezit Bd. 6, S. 351; Saur AKL Bd. 50, S. 234. Münchner Schule.

Motiv: In sommerlicher Idylle vor der Kulisse der Hochalpen liegender Bergbauernhof.

Öl auf Leinwand, pastoser Farbauftrag im Stile Oskar Mulleys, unten links signiert „Arnold Graboné“, 60 x 80 cm, goldfarbener Rahmen. Rückseitig ein unfachmännisch geklebter vertikaler Leinwandriß (ca. 10 cm).

19. Jahrhundert

Motive: 1. Schäfer mit seiner Herde auf einer Anhöhe, links ein Bauerngehöft. Im Hintergrund weite Hügellandschaft. Unten mittig in roter Schrift schwer lesbar signiert. 2. Schroffer Felsen mit einer Burg über einem See. Unten links schwer lesbar signiert.

Jeweils Öl auf Leinwand, 17 x 19,5 cm, stilvolle Rahmen.

Wohl um 1900.

Motiv: Inmitten eines dichten, von hohen Bäumen bestandenen Waldes eine Frau bei der Waldarbeit. Das grelle Sonnenlicht fällt unter strahlend blauem Himmel durch die Bäume.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „BOIVIN“, 61,5 x 50,5 cm, originaler prachtvoller Rahmen der Zeit (90 x 80 cm). Rückseitig ein Leinwand-Flicken. Unrestaurierter Zustand, craqueliert, kleine Farbfehlstellen, Altersspuren.

Julius Holzmüller: Bolechowo 1876 - 1932 Lviv. Polnischer Maler von Pferden und Jagdszenen, Landschaften (v. a. Wintermotive), Städteansichten und Schlachtenszenen. Studium an der Akademie in Lviv und später an der Münchner Kunst - Akademie.

Motiv: In weiter schneebedeckter Winterlandschaft schnürender Fuchs.

Aquarell, unten rechts signiert und datiert „Julius Holzmüller 1908“, 35 x 67 cm, unter Glas gerahmt.

Alexandra Povorina: St. Petersburg 1885 - 1963 Berlin. Malerin von Landschaften, Porträts, Figuren, Städteansichten, abstrakten Motiven. Beeinflußt von Cezanne und Matisse, verheiratet mit dem Maler Friedrich Ahlers - Hestermann. Im Nationalsozialismus als entartet verfemt. Studium in Paris, Vertreterin der Avantgarde, die durch „die leuchtende Farbigkeit ihrer Bilder und eine spontane, temperamentvolle Malweise auffiel“ (so ihr Mann F. Ahlers-Hestermann).

Motiv: Ein in einem Sessel sitzendes Mädchen in blauem Kleid, eine Puppe in Händen haltend.

Öl auf Leinwand, 73 x 48 cm, gerahmt. Rückseitig auf dem Keilrahmen mehrfache handschriftliche Bezeichnungen: a) „Ahlers -Hestermann, Winterlandschaft“. Offensichtlich war auf diesem Rahmen ursprünglich ein entsprechendes Gemälde aufgezogen. b) „Povorina 1933 Verwundetes Herz“. Dies korrespondiert mit der Darstellung auf der Leinwand - Rückseite, wo skizzenhaftes in Öl ein surrealistisches Herz zum Motiv gemacht ist.

Lit.: Vgl. den profunden Artikel in Wikipedia (mit weiterführender Literatur). Russland, russisch.

GE4016 Hans Liska, Schloss Seehof bei Bamberg

Motiv: Detailreiche, in zarter Tonalität ausgeführte Ansicht des Barock-Schlosses Seehof bei Bamberg. Den Blick des Betrachters führt Liska von einem der Seehofer Teiche aus über die Kaskaden mit Brunnen auf die Ende des 17. Jahrhunderts von Antonio Petrini als Sommerresidenz der Bamberger Fürstbischöfe errichtete Vierflügel-Anlage.

Tusche und Aquarell, unten rechts signiert „Hans Liska“, am unteren Bildrand vom Künstler handschriftlich bezeichnet: „Im Jahr 1687 beauftragte Fürstbischof Marquard Sebastian Schenk von Stauffenberg seinen Stiftsbaumeister Antonio Petrini mit dem Bau / Schloß Seehof / der ehemalige Sommersitz der Fürstbischöfe vor den Toren von Bamberg“. Ca. 37 x 39 cm, unter Glas gerahmt.

Skizzen, Szenen, Situationen, Bielefeld 2008; Vollmer Bd. 6, S. 220.

GE4017 Gustav Adolf Amberger, Faun und Nymphe

Gustav Adolf Amberger: Solingen 1831 - 1896 Baden Baden. Deutscher Landschaftsmaler, allegorische Themen. Studium in Antwerpen und Rom, tätig in Basel und später in Baden Baden. Zahlreiche Studienreisen nach Nordeuropa und Italien.

Motiv: Eine nur mit Tuchdraperie spärlich verhüllte Nymphe auf einer Waldlichtung, verfolgt von einem Faun. Öl auf Leinwand, ca. 38 x 45 cm, unten mittig kleines Loch, goldfarbener Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 1, S. 388; Benezit Bd. 1, S. 260.

Tafelgemälde, wohl um 1650.

Motiv: In Landschaft gehende Ordensschwester bzw. eine Heilige in langem braunen Gewand, eine Bibel, Brot und Weintrauben tragend. Über ihr ein sie begleitender Putto.

GE4019 Hirtenszene in der Dämmerung

330 Euro

Wohl frühes 19. Jahrhundert.

Motiv: Vor einer rustikalen Hütte rastet ein Hirtenpaar mit seinen Kühen, Ziegen und Schafen im der abendlichen Dämmerung. Im linken Bildfeld ein Teich mit angrenzendem Baumbewuchs.

Öl auf Leinwand, unsigniert, 48 x 64 cm, gerahmt. Craqueliert, Altersspuren.