Auktion vom 18.3.2017: Gemälde

Objekte 61 bis 70 von 95, Seite 7 von 10

Günter König (alias Günter Kessler): Geb. Giessen 1926. Landschafts- und Figurenmaler des 20. Jahrhunderts.

Motiv: Auf einem zugefrorenen See sind zahlreiche Personen und ein Pferdefuhrwerk unterwegs. Am Rande des Sees idyllische Bauerngehöfte.

Öl auf Leinwand, unten links signiert mit dem Pseudonym „G. König“, 80 x 100 cm, in modernem Rahmen (105 x 125 cm).

Mark Kremer: St. Petersburg 1928 - 2006. Russischer Maler von Stilleben, Landschaften, Seestücken und Tiermotiven.

Motiv: In einem herrschaftlichen Salon an einem Kamin stehender opulenter Strauss von weißem Flieder.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „M. Kremer“, 59 x 69 cm, stilvoller Rahmen. Rückseitig auf der Leinwand von Hand in kyrillischer Schrift Künstlernennung, undeutliche Datierung und russisch bezeichnet (“Flieder am Kamin“).

Unbekannter Künstler, da rückseitig schwer leserlich bezeichnet und datiert. Um 1900 / erste Hälfte 20. Jahrhundert.

Motiv: Seitlich gegebener stehender weiblicher Akt, beide Arme hinter dem Kopf nach oben gerichtet.

Öl auf Leinwand, teils altersbedingte Bereibungen etc., 63 x 30 cm, gerahmt. Auf der Leinwand - Rückseite schwer leserliche Künstlernennung und Datierung. Akademische Ausführung, möglicherweise Münchner Schule.

Motiv: Der Markusplatz mit dem Dogenpalast in Venedig bei Nacht. Vereinzelte Passanten spazieren in der Vollmondnacht.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „Adolf Greissing 1907“, 25 x 34 cm, in prachtvollem goldfarbenem Rahmen (40 x 50 cm, teils besch.).

Vermutlich 17./18. Jahrhundert.

Motiv: Maria in blauem Gewand mit dem Jesusknaben im Schoß. Über die Schulter der Muttergottes blickt Johannes, ein Blatt reichend. Feine Ausführung .

Öl auf Leinwand, doubliert, restauriert und gefirnisst, 77,5 x 65 cm, in altem Rahmen mit vergoldeter Leiste.

Möglicherweise Gero Künzel: Geb. Erfurt 1962, tätig in Leipzig.

Motiv: Abstrahierende Komposition einer floralen Motivik in dominanter roter Farbgebung.

Öl auf Leinwand, rückseitig auf dem Keilrahmen Künstler- und Bildtitelnennung „Künzel“ sowie „Mondblüte“. 109 x 79 cm, schmale Rahmenleiste.

Motive: 1. Blick auf das Neue Schloß der Bayreuther Eremitage mit Sonnentempel, davor der Brunnen Obere Grotte mit wasserspeienden Fontänen. 2. Das Festspielhaus in Bayreuth mit ins Haus strömendem Publikum. Unten signiert und datiert „Hans Liska 75“.

Beide Blätter aquarellierte Bleistiftzeichnungen, jeweils kreisrunder Bildausschnitt unter Passepartout, Durchmesser ca. 26 cm, beide unter Glas gerahmt.

Skizzen, Szenen, Situationen, Bielefeld 2008; Vollmer Bd. 6, S. 220.

GE4067 J. Kraus, Porträt eines bärtigen Herrn

Wohl um 1900. Nicht verifizierter Künstler. Motiv: Seitlich gegebenes Brustbildnis eines älteren bärtigen Herrn mit Brille, gekleidet in schwarzem Frack mit weißem Hemd und Fliege.

Öl auf Leinwand, rückseitig auf einem abgeschnittenen Stück der Leinwand der handschriftliche, in roten Lettern geschriebene Name des Künstlers „J. Kraus“. Bildformat 56 x 46 cm, aufwendiger Holzrahmen.

Karl-Heinz Bauer: Bamberg 1925 - 1976. Studium an der Nürnberger Akademie. Collagist, Porträtist, Photograph. Seine teils „irreal konstruierten, szenenhaften Ebenen...versuchen Unsichtbares existent und verständlich zu machen“ (Saur).

Motiv: Surreal anmutende Collage in Mischtechnik: Über Wasser durch die Atmosphäre fliegendes Objekt mit zahlreichen Gesichtern, Mauern, Grotten, Pflanzen und Phantasiegebilden.

Polychrome Collage mit Aquarell (auf Karton ?), 75 x 59 cm, schmaler Rahmen. Rückseitig vom Künstler bezeichnet und signiert „Kosmonauten - Camping - Kugel“ „Karlheinz Bauer 86 Bamberg“.

Lit.: Saur AKL Bd. 7, S. 551; Ausstellungskatalog Bamberg 1976.

Motiv: „Burgzauber“ (rückseitig von der Künstlerin so bezeichnet). Nächtlicher Blick auf die Altenburg in Bamberg, in tiefblaue Atmosphäre der Umgebung getaucht. Bergfried und Gebäude mit angedeuteten anthropomorphen Zügen.

Öl auf Leinwand, unten links signiert „E. Bauer Bamberg“, 80 x 60 cm, schmale Rahmenleiste.