Auktion vom 7.2.2015: Gemälde

Objekte 51 bis 60 von 146, Seite 6 von 15

Eugen von Warun - Sekret: Michailonka/Ukraine 1896 - 1963 Frankfurt/Main. Ukrainisch - deutscher Maler von ländlichen Genreszenen, Landschaften, orientalischen Motiven, Bildnissen, Kirchen etc. Studium an den Kunstakademien in Kiew, Paris, am Städel´schen Institut in Frankfurt und Odessa. Zahlreiche Reisen in den Orient.

Motiv: Bauernmädchen mit Korb und Rechen auf einem Weg an einem Getreidefeld laufend.

Fein ausgeführte Gouache, unten links signiert „E. v. Warun - Sekret“, 9,5 x 9,5 cm, ungerahmt.

Otto Eduard Pippel: Lodz 1878 - 1960 München. Landschafts-, Interieur- und Bildnismaler, tätig in Planegg bei München. Einer der großen süddeutschen Spät-Impressionisten. Pippel studierte in Straßburg, Karlsruhe und Dresden. Werkschwerpunkte bilden seine Gebirgslandschaften sowie Ballett-Szenen, Interieurs, Stilleben, Stadtveduten und Figürliches. Werke von Otto Pippel finden sich in zahlreichen deutschen Museen, beispielsweise in München, Bonn und Mainz.

Motiv: Über weite bewaldete alpine Landschaft hinweg wird der Blick des Betrachters auf die Bergkette des Rosengarten (Dolomiten) im Bildhintergrund gelenkt.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Otto Pippel“, 70 x 80 cm, dekorativ gerahmt. Auf rückseitigem Klebezettel vom Künstler handschriftlich bezeichnet „Der Rosengarten Dolomiten“.

GE4052 Am Brunnen im Klostergarten

Wohl um 188/90. Motiv: An einem mit prächtig blühenden Blumen geschmückten Brunnen in einem Klostergarten schöpfen zwei Personen Wasser. Rechts ein im Garten stehender, lesender Mönch in der sommerlichen Atmosphäre des Klosters.

Öl auf festem Karton, unten rechts schwer leserlich signiert „C. Volz....“, rückseitig bezeichnet „Scizze Klostergart.“, 24 x 34 cm. Mehrere kleinflächige Farbabplatzungen.

Eva Schwimmer: Gut Kalkstein 1901 - 1986 Berlin. Studium in Leipzig, verheiratet mit Max Schwimmer. Professorin in Berlin - Weissensee. Malerin, Bildhauerin, Grafikerin.Motiv: Auf einem Kubus stehende Blumenvase, auf stilisierter abstrakter Fläche stehend. Kräftige, leuchtende Farbgebung.

Mischtechnik auf Papier, rückseitig Stempel „Nachlass Prof. Eva Schwimmer * 1901 / 86“, 20 x 25 cm.

Lit.: Vollmer Bd. 4, S. 244.

Oskar Mulley (1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch-Partenkirchen): Landschafts- und Stillebenmaler. 1909-10 Studium der Malerei in München, 1910-13 an der Wiener Akademie, bei Alois Delug und Rudolf Jettner, 1918-1934 tätig in Kufstein / Tirol, seit 1934 in Garmisch. Geprägt von dem Eindruck der Tiroler Bergwelt bildet die Gebirgslandschaft einen Schwerpunkt im Gesamtwerk Mulleys. Das Motiv des Bergmassivs gelangt häufig in Verbindung mit Architektur und Gewässer-Ansichten zur Darstellung. Seine Bilder spiegeln"eine pointiert subjektive Interpretation der Natur", deren Repertoir Mulley frei und effektvoll zu bühnenartigen Kulissen konstruiert.

Motiv: In der sommerlichen Bergwelt der Hochalpen liegender Berghof mit Brunnen und Holzlege, vor dem Hof knorrige alte Bäume auf sattgrünem Wiesengrund. Im Bildhintergrund die hochaufragenden schneebedeckten Gipfel der Alpen.

Öl auf Leinwand, unten rechtssigniert „Mulley“, 82 x 160 cm, stilvoll gerahmt. Großformatiges Gemälde in herausragender Spachteltechnik.

GE4055 Otto Pippel, Kiefern am sommerlichen See

Motiv: Blick auf einen von Kiefernwald umgebenen See, im Bildvordergrund knorrige Bäume auf dem sandigem Grund einer Magerwiese. Vermutlich ein Motiv aus dem BerlinerUmland.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Otto Pippel.“, 80 x 100 cm, dekorativ gerahmt.

Motiv: Zwei bewaffnete Kavalleristen überfallen zwei am Wege laufende Infanteristen.

Öl auf Leinwand, auf Platte aufgezogen, unten rechts signiert „F. E. Klein“, 21 x 29 cm, in von Eichenlaub verziertem Originalrahmen.

William Ward Gill: 1823 - 1894. Englischer Landschaftsmaler, tätig in London.

Motiv: Ein reißender Gebirgsbach stürzt über steile Felsen in eine Waldschlucht.

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Unten rechts signiert „W. W. Gill“, 30,5 x 25,5 cm, auf der Rückseite mehrere englische Bezeichnungen in Druckschrift (Rahmenhersteller etc.). Originaler, nachbronzierter Rahmen (beschädigt).

Lit.: Benzit Bd. 6, S. 116.

Sebastian Habenschaden: München 1813 - 1868. Porzellanmaler, Maler von romantischen, v. a. oberbayerischen Landschaften, Tiermaler, ländliche Szenen Italiens und Bayerns. Modelleur von Prunkpokalen, Tafelaufsätzen und Wandleuchtern. Studium an der Münchner Akademie. Vertreten in wichtigen Museen, z. B. dem Museum Schäfer Schweinfurt.

Motiv: Ländliche Szene mit zahlreichen Bauern beim Zusammenbinden der Strohpuppen auf dem Felde. Im Bildhintergrund ein idyllisch an einem See gelegenes Dorf.

Öl auf Leinwand, unten links monogrammiert und bezeichnet „S. H. Mnchn.“, rückseitig auf der Leinwand vom Künstler bezeichnet „Seb. Habenschaden München“, 57 x 72 cm. Rückseitig auf der Leinwand ein Flicken. Gemälde craqueliert, reinigungsbedürftig, Altersspuren.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 15, S.395 f.; Benezit Bd. 6 , S. 643.

Balthazar Paul Ommeganck: Antwerpen 1755 - 1826. Belgischer Porträt-, Tier- und Landschaftsmaler. Mitglied der Akademien in Amsterdam, Brüssel, München und Wien.

Motiv: Drei im Bildvordergrund ruhende Schafe auf einer grünen Weide. Im Hintergrund ein Fluß vor weiter Hügellandschaft.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Ommeganck“, 37 x 54 cm, alterZierrahmen. Craqueliert, Altersspuren.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 26, S. 16; Benezit Bd. 10, S. 373.