Auktion vom 21.1.2012: Gemälde

Objekte 141 bis 146 von 146, Seite 15 von 15

GE4144 Mariä Verkündigung (17. Jahrhundert)

Wohl um 1650/80.Motiv: Der Engel Gabriel verkündet Maria die Geburt eines Sohnes, den sie als Jungfrau vom Heiligen Geiste empfangen werde. (Vgl. Lukas 1, 26 -38). Auf beiden Seiten dahinter die Schar der Engel im grellen Licht .

Öl auf Leinwand, doubliert, 120 x 106 cm. Altersspuren, leichte Beschädigungen.

GE4145 Georg Arnold Graboné, Segler

Motiv: Drei Segler auf ruhiger hoher See beim Fischfang.

Lit.: Benezit Bd. 6, S. 351; Saur AKL Bd. 50, S. 234.

GE4146 Landschaft mit Burg

19. Jahrhundert.Motiv: Idealisierende Gebirgslandschaft mit einer hoch aufragenden Felsenburg. Im Tal zwischen Bäumen und Dickicht zwei Bauernhäuser, denen sich eine Frau nähert.

Öl auf Leinwand, 67 x 96 cm, gerahmt. Rückseitig zwei Flicken.

Motiv: Der Hinterhof eines ländlichen Anwesens in südlicher Landschaft. Am Haus vorbei wird der Blick auf das vor einer kahlen Hügelkette liegende Dorf gerichtet.

Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert "Schreiber", 71 x 63 cm, dekorativer Rahmen.

Song Nian, mit Künstlernamen Xiao Meng (1837-1906), Tuschfederzeichnung, datiert 1866. Die Darstellung illustriert ein Palindrom des Dichters Wei Ying Wu (737-792), das vorliegender Zeichnung als Legende beigefügt ist, und von einem herrenlosen Schiff in der Strömung eines Flusses bei Regen im Vorfrühling handelt. Maße: 190x56 cm, unter Glas gerahmt (202x68 cm).

Für fachliche Hinweise zu vorliegendem Objekt danken wir ganz herzlich Amy Cheng und Thomas Behrendt / London.

GE4149 Hans Liska, Salzburg (?) und Autograph

Hans Liska: Wien 1907 - 1983 Scheßlitz/Bamberg. Maler, Zecihner und Illustrator. Studium an der Wiener und der Münchner Kunstgewerbeschule. Kriegsskizzenbücher, Städteansichten, Tanzdarstellungen u. a.

Vorliegend: Aquarellierte Architekturskizze einer Stadtansicht mit einem Bus vor Gebäuden. Im Vordergrund angedeutete Personen. Unten von fremder Hand bezeichnet "Skizze von Liska (Salzburger Festspiele ?), 1960 oder 61", 54 x 43 cm. Beigegeben ein von Hans Liska beschriebener Bogen festen roten Papiers mit dem Text: "Überreicht anläßlich einer total erfolglosen Betriebsprüfung, bei der nur das Finanzamt noch etwas herauszahlen mußte. Herzlichst im Namen meiner gesamten Familie Dein alter total verpinselter Hans LIska". Datiert am "21. III. 1960", mit Darstellung einer von hinten gesehenen Katze und Anspielung auf das Finanzamt sowie nochmaliger Signatur "Liska".