Auktion vom 21.1.2012: Gemälde

Objekte 21 bis 30 von 146, Seite 3 von 15

GE4021 Freiherr und Freifrau von Gambs

18. Jahrhundert.Motive: Paar Brustbildnisse der Freifrau und des Freiherrn von Gambs (rückseitige handschriftliche Bezeichnung auf Keilrahmen). Je ca. 23 x 19 cm, in Originalrahmen der Zeit. Altersspuren, craqueliert, kleine Fehlstellen.

GE4022 Vojtech Dolezil, Bauernkate im Wald

Vojtech Dolezil: 1882 - 1961. Tschechischer Maler von Landschaften etc.Motiv: Eine von dichten Bäumen umwachsene, an einem Waldrand gelegene Bauernkate.

Öl auf Karton, unten rechts signiert "Voj. Delezil", 38 x 48 cm, gerahmt. Rückseitig handschriftlich bezeichnet "Originalbild von Prof. Voj. Dolezil" sowie Klebezettel.

Harry Müller - Ebing: Leipzig 1923 - 1984 Ebing bei Bamberg. Studium an der Leipziger Akademie. Äußerst breit ausgerichteter Maler von Landschaften, Städteansichten und Porträts mit ausgerpägter Anlehnung an deutsche Expressionisten. Im Spätwerk dem phantastischen Realismus verbunden.

Motiv: Blickvon der Mainaue hinauf zum Staffelberg bei Bad Staffelstein. Jeweils identische Standorte und Blickwinkel. Eine Darstellung im sommerlichen Grün der Wiesen, die andere in winterlich verschneiter Landschaft.

Jeweils Öl auf Preßspanplatte, unten rechts signiert und datiert "Müller-Ebing 84", 11 x 21 und 21,5 x 23 cm. Beide auf festen Karton aufgeklebt.

Lit.: Ausstellungskatalog Historisches Museum der Stadt Bamberg 1994.

Motiv: Zwei bewaffnete Kavalleristen überfallen zwei am Wege laufende Infanteristen.

Öl auf Leinwand, auf Platte aufgezogen, unten rechts signiert "F. E. Klein", 21 x 29 cm, in von Eichenlaub verziertem Originalrahmen.

GE4025 M. Dohmen, Verschneite Winterlandschaft

M. Dohmen: Düsseldorfer Maler von Landschaften, 19. Jahrhundert.

Motiv: Tief verschneite Winterlandschaft mit an einem Bach gelegenen Bauerngehöften im Lichte der Abenddämmerung.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und bezeichnet "M. Dohmen Ddrf", 55 x 81 cm, originaler bronzierter Zierrahmen (83 x 108 cm).

Denis Pierre Bergeret: Villeparisis 1846 - 1910 Paris. Genre- und Stillebenmaler. Schüler von Isabey. Zahlreiche Ausstellungen und Auszeichnungen auf dem Pariser Salon.

Motiv: Auf einen Tisch drapiertes Ensemble von Flaschen, Keramikkrug und Zwiebel.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "D. Bergeret", 16 x 23 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 3, S. 399; Benezit Bd. 2, S.150.

Motiv: Über einen im sommerlichen Sonnenlicht liegenden, von Felsen umgebenen Gebirgssee richtet sich der Blick auf schneebedeckte Berggipfel.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Arnold Graboné, 90 x 113 cm, dekorativer Rahmen (110 x 128 cm).

Lit.: Benezit Bd. 6, S. 351; Saur AKLBd. 50, S. 234.

Johann Melchior Roos , Ziegenhirte in Ideallandschaft

"Johann Melchior Roos: Heidelberg 1663 - 1731 Frankfurt. Bildnis-, Tier- und Landschaftsmaler, Sohn von Johann Heinrich Roos. Motiv: Ein Hirte mit Hund und vier Ziegen in einer weiten romantischen Ideallandschaft. Während der Hirte hinter einen abgestorbenen Baum tritt, reckt sich eine weiße Ziege in aufrechter Haltung nach dem Futter. Vorliegendes Gemälde abgebildet bei Hermann Jedding, Johann Heinrich Roos. Werke einer Pfälzer Tiermaler-Familie in den Galerien Europas, Mainz 1998, S. 245. Das Gemälde wird als Gegenstück zu einem zweiten Gemälde gleichen Themas identifiziert. Hermann Jedding schreibt: Zwei 1707 datierte Gegenstücke in Speyrer Privatbesitz hat Roos durch knorrige Baumstämme und die Anordnung der Tiere (...) eng aufeinander bezogen. Die Landschaftsgründe erhalten hier durch sanfte Hügel und den bewaldeten Berghang mit Burgruine beinahe den Charakter der Rhein-Main-Ebene (ebda.)."

Vorliegendes Gemälde Öl auf Leinwand, 93 x 73 cm, Altersspuren, doubliert, dekorativer Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 28, S. 579 f.; ; Benezit Bd. 11, S. 885 f.

Johann Jakob Reinhardt: 1835 - 1901. Landschaftsmaler. Studium an der Düsseldorfer Akademie bei Wintergerst und Schirmer. Nach 1852 als Hofmaler nach Coburg berufen.

Motiv: An einer im Abendlicht liegenden Hütte am Ufer eines Gebirgssees mehrere Personen beim Abendessen. An den schneebedeckten Gipfeln im Hintergrund bricht sich die grelle Abendsonne.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "J. J. Reinhardt", 92 x122 cm, in originalem stuckierten Rahmen der Zeit (etwas beschädigt). Bereibungen, Farbabplatzungen.

Lit.: Benezit Bd. 11, S. 546.

GE4030 Victor Puhonny, Kinder - Spaziergang

2200 Euro

Lit.: Engert, Joachim O. und Victor [Ill.] Puhonny,