Auktion vom 21.1.2012: Gemälde

Objekte 41 bis 50 von 146, Seite 5 von 15

GE4041 Fritz Köhler, Vier Leipzig - Ansichten

Fritz Köhler: Leipziger Maler des 20. Jahrhunderts.

Motive: 1. Die "Nicolai - Kirche", 28 x 18 cm. 2. "Katharinen - Strasse Markt", 68 x 45 cm. 3. Ansicht einer Kirche mit Gasse, 48 x 36 cm. 4. "Matthäi - Kirche, 51 x 38 cm. Aquarelle, davon drei mit rückseitigen Geschenkwidmungen des Künstlers, alle signiert und unter Glas gerahmt.

GE4042 Holländischer Blumenmarkt am Kai

Um 1930.Motiv: Holländischer Blumenmarkt mit vielen Verkäufern von farbenprächtigen Blumen an einem Hafenkai im Morgennebel.

Öl auf Leinwand, unten rechts undeutlich signiert "F. Weyl" (?), 51 x 70 cm, durchbrochen gearbeiteter Rahmen.

Leonardo Roda: Racconigi 1868 - 1933 Turin. Italienischer Landschafts- und insbesondere Gebirgsmaler. Studium in Turin bei Marco Calerini.Motiv: Blick auf das teils verschneite Matterhorn (Monte Cervino). Hinter in kräftigem Rot blühenden Bergblumen ziehen Nebelschwaden durch die sommerliche Landschaft.

Öl auf Leinwand, auf Platte aufgezogen, unten rechts signiert und datiert "L. Roda 1910", 120 x 170 cm, originaler Rahmen(145 x 195 cm).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 28, S. 453; Benezit Bd. 11, S. 800 f.

GE4044 Karl Neppel, Stilleben mit Reifen Kirschen

Karl Neppel: München 1883 - 1961. Deutscher Landschafts- und Stillebenmaler. Studium an der Münchner Akademie.

Motiv: Ein umgestürzter Flechtkorb mit am Boden verteilten reifen Kirschen und ein dunkler, bauchiger Keramikkrug neben einer Hauswand.

Öl auf Leinwand, rechts signiert "Karl Neppel München",60 x 85 cm, ungerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 25, S. 388; Vollmer Bd. 3, S. 468; Benezit Bd. 10, S. 152.

János Laszlo Aldor: 1895 - 1944 (?). Ungarischer Maler von Landschaften, Genreszenen, Akten und Bildnissen.

Motiv: Zwei Mädchen sitzen, eine Puppe und einen Blumenstrauß in den Armen haltend, auf einer Kaminbank.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Aldor J. Laszlo", 61 x 51 cm, dekorativer Rahmen.

GE4046 K. Fischer, Heuhütte am Teich

Motiv: Weite ebene Flur mit Heuhütte und einem von Wiesenblumen umstandenen Teich.

Öl auf Karton, unten links signiert "K. Fischer", 26 x 34 cm, schwarzer Rahmen.

Motiv: Ein Jockey in blauer Weste versucht einen aufbäumenden Schimmel zu bändigen.

Aquarell, unten rechts signiert "Otto Dill", ca. 46 x 35 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

GE4048 Die Entführung der Europa auf dem Stier

Unbekannter Künstler, 19. Jahrhundert.

Motiv: Europa wird vom Stier, begleitet von fliegenden Putten,

unter einem roten Samt entführt. In der Ferne winken drei Frauen zum Abschied.

Öl auf Leinwand, doubliert, 98 x 129 cm, Fehlstellen im Randbereich, gerahmt.

Marcus Pernhart (auch Pernhardt, Pernat, Pernath): Untermieger 1824 - 1871 St. Ruprecht/Klagenfurt. Landschafts- und Tiermaler, Genreszenen, Interieurs. Zahlreiche Schloßansichten und Bergpanoramen. Studium an der Münchner Akademie.

Motiv: "Schloß St. Loretto am Wörthersee" (rückseitige Bezeichnung). Blick über die hügelige Landschaft auf das Panorama mit Schloß St. Loretto und den See.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, bezeichnet und datiert "P. Markus Klagenfurt 1856", 65 x 105 cm, dekorativer Rahmen.

Rückseitig auf altem Klebezettel handschriftliche Bezeichnung "Schloß St. Loretto am Wörthersee in..... gemalt von Pernhardt Markus aus Klagenfurt 1856." Weiterhin Geschenkwidmung.

Lit: Thieme/Becker Bd. 26, S. 424; Benezit Bd. 10, S. 758.

GE4050 Oskar Mulley, Berghof vor Gebirgsmassiv

18000 Euro

Motiv: Ein im hellen Sommerlicht liegender Berghof mit Nebengebäuden. Rechts neben dem Hof im Hintergrund eine in die Tiefe reichende Schlucht vor den gewaltigen Gebirgsmassiven.

Öl auf feiner Leinwand in detailliert ausgeprägter Spachteltechnik, unten rechtssigniert "Mulley", 108 x 128 cm, originaler Rahmen. Rückseitig alte Restaurierung im linken Randbereich.