Auktion vom 21.1.2012: Gemälde

Objekte 11 bis 20 von 146, Seite 2 von 15

GE4011 A. Grimme, Romantische Berglandschaft

Um 1850.Motiv: "Besonntes Alpenmassiv" (handschriftliche Bezeichnung auf Rückseite). Über sandige, von Bäumen bestandene Hügelhinweg gleitet der Blick auf einen Berg.

Aquarell, rückseitig Zuschreibung an A. Grimme (demzufolge auf der Rückseite des Bildes signiert), 27 x 38 cm, unter Glas gerahmt.

Jakob Becker (?): Dittelsheim 1810 -1872 Frankfurt/Main.Studium an der Düsseldorfer Akademie, Professor am Städel´schen Institut in Frankfurt.

Motiv: Im Lichte des Sonnenuntergangs liegende Heidelandschaft mit Teich und Bauernhäusern. In der Dämmerung drei Personen auf dem zentral gelegenen Feldweg.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "J. Becker", 42 x 68 cm, gerahmt.

GE4013 Walter Moras, Im Winterwald

3800 Euro

Walter Moras: 1854 - 1925. Landschafts- und Marinemaler mit stimmungsvollen poetischen Bildern. Schüler von Hermann Eschke. Tätig in Berlin, zahlreiche Ausstellungen.

Motiv: Stimmungsreiche, tief verschneite Waldlandschaft mit einem kleinen Bach im linken Bildfeld.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "W. Moras", 120 x 80 cm, gerahmt. Kleine Farbabplatzungen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 25, S. 122; Benezit Bd.9, S. 817.

Wladyslaw Borowicki: 1909 - 1997. Polnischer Landschafts-, Militär-, Marine-, Tier- und Genremaler.

Motiv: Zwei bewaffnete Soldaten reiten auf ihren Pferden durch einen winterlich verschneiten Wald.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Wladyslaw Borowicki", 50 x 70 cm, in dekorativem Rahmen. Rückseitig auf polnischem (Ausfuhr-?) Zettel handschriftlicher Vermerk mit Künstlernamen und Ziffern.

GE4015 Eduard Heffe, Dorf am Gebirgssee

Wohl um 1880.Motiv: Am Ufer eines Gebirgssees liegt ein bäuerliches Anwesen unterhalb einer Burganlage. Auf dem See einige Segelboote.

Öl auf Leinwand,unten rechts monogrammiert "H", rückseitig wohl die Künstlerbezeichnung "Eduard Heffe Dresden", 32 x 42 cm, Altersspuren.

GE4016 Monogrammist"T.R"., Fliegender Dämon 1972

Motiv:Über zwei auf einer grünen Wiese wandelnden Personen schwebt eine in blaue Wolken gehüllte dämonenhafte Gestalt, aus deren rechter Hand sich ein regenbogenartiger Schweif zu den Menschen hinzieht.

Öl auf Papier, unten rechts monogrammiert und datiert "TR.72", auf Spanplatte aufgezogen, 50 x60 cm.

Rudolf Anton Guba: 1884 - 1950. Maler von Marinebildern, Hafenansichten, Landschaften, Städteansichten.

Motiv: An zwei am Strand liegenden Segel - Kuttern holt ein Einspänner den Fang des Tages ab.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "R. Guba", 74 x 94 cm, originaler Rahmen.

Hermann Könemann: Bonn 1871 - 1934 Wiesbaden.. Deutscher Landschafts- und Marinemaler und Grafiker . Studium in Düsseldorf und Karlsruhe sowie an der Berliner Akademie bei Eugen Bracht. Zahlreiche internationale Ausstellungen in Berlin, Wien, Paris und England.

Motiv: An einer tief verschneiten Böschungstehen vereinzelt eine Weide und ein Busch am Wegesrand neben einem Holzzaun.

Öl auf Karton, unten rechts signiert "H. KOENEMANN", 17,5 x 24 cm, gerahmt. Rückseitig handschriftlich bezeichnet "Verschneiter Landweg" sowie "Hermann Koenemann Schwerin". Kleine Farbabplatzungen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 21, S. 142 f.; Vollmer Bd. 3, S. 80; Benezit Bd. 7, S.904.

Carl Holzapfel: Berlin 1865 - 1926. Landschaftsmaler. Studium an der Düsseldorfer Akademie und in Weimar. Ausstellungen u. a. in München (Glaspalast) und Berlin. Vertreten in zahlreichen Museen.

Motiv: "Landschaft mit Heumiete" (rückseitige Bezeichnung) vor bäuerlichen Anwesen.

Öl auf Karton, unten rechts signiert "C. Holzapfel, 42 x 54 cm, gerahmt.

lit.: Thieme/Becker Bd. 17, S. 414; Benezit Bd. 7, S. 145.

Motiv: In einer orientalischen Landschaft stehende junge Frau (Rebecca) mit weißem Schleier an einem Brunnen, die rechte Hand zum Kinn geführt.

Öl auf Leinwand, 35,5 x 25 cm, rückseitig ein Flicken, dekorativer Rahmen. Auf Keilrahmen bezeichnet "Rebecca Kundmüller".

Lit.: Thieme/Becker Bd. 11, S. 25.