Auktion vom 21.1.2012: Gemälde
Motiv: Frontal gegebenes Bildnis des Philipp Melanchthon (Philipp Schwartzerd), Bretten 1497 - 1560 Wittenberg. Deutscher Philosoph, Theologe, Humanist, eine der treibenden Kräfte der Reformation.
Öl auf Leinwand, hier rückseitig handschriftlich und schwer leserlich bezeichnet "Pinx. v. C. Gu.."(?), 83 x 60 cm, gerahmt. Craqueliert, kleine Farbabplatzungen, Altersspuren.
18. Jahrhundert.Motiv: Bildnis einer sitzenden Dame in schwarzem Kleid mit weißem Spitzenbesatz.
Öl auf Leinwand, 80 x 60 cm, rückseitig auf Leinwand sechs Flicken. Craqueliert, kleine Farbabplatzungen, originaler schwarzer Rahmen mit umlaufender Blütenzier.
GE4053 Achaz Gottlieb Rähmel, Porträt des Georg von Eckhel, Triest 1776
Achaz Gotlieb Rähmel: Berlin 1732 - Preßburg 1810. Studium und Tätigkeit in Wien. Bildnismaler, vertreten u. a. mit Bildnissen in der Wiener Akademie der Bildenden Künste.
Rückseitig bezeichnet "Eigenthum des Georg v. Eckhel Triest pictus A.o 1776 aetatis suae 82". Auf dem Keilrahmen drei seitliche handschriftliche Vermerke " Joh. Anton v. Eckhel Geb. 1684 25 VIII, + 1738 15. V", weiterhin " Eigenthum des Georg v. Eckhel Triest" sowie "pictus A.o 1776 aetatis suae 82 a pictore A. Rähmel Wien". Sechs Flicken auf Leinwand - Rückseite.
Öl auf Leinwand, wellig, Altersspuren, 79 x 68 cm, gerahmt.
Lit.: Thieme/Becker Bd. 27. S. 555.
Motiv: Unterschiedliche Geräte wie zwei Kescher, Ruderstangen sowie eine Kiepe zur Weinlese liegen an einem Gemäuer eines Lagerplatzes.
Öl auf Platte, 25 x 33 cm, gerahmt. Kleine Farbfehlstellem, vertikale dünne Rißstellen.
Adolf Mühlhan: Hannover 1886 - 1956 Hamburg. Norddeutscher Marinemaler, Hafenansichten.
Motiv: Im aufgewühlten Wasser des Hamburger Hafens mehrere Schlepper und ein Ozeanriese. Im Hintergrund die Silhouette der Stadt Hamburg.
Öl auf Leinwand, unten links signiert und bezeichnet "Mülhan Hamburg",70 x 90 cm,ungerahmt.
Motiv: Frontal gegebene Darstellung eines Pferde - Zweispänners, einen Karren auf einem von Bäumen gesäumten Feldweg ziehend.
Bleistiftzeichnung, unten rechts signiert "Otto Dill", ca. 24 x 34 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.
Lit.: W. Weber, Otto Dill, Leben und Werk, 1992; H. J. Imiela, Otto Dill, Karlsruhe 1960.
Motiv: In einer weiten üppigen Wiesenlandschaft ein Bauer mit seinem Pferdezweispänner neben dichtem Gebüsch auf einem Feldweg.
Öl auf Karton, unten links signiert und datiert "Otto Dill 1946", 50 x 75 cm, gerahmt.
Drei Pendants mit Darstellungen von Christus und zwei Heiligen. 19. Jahrhundert.Motive: 1. Die bekrönte Heilige Barbara mit Kelch, Palmzweig und Schwert. 2. Die Heilige Philomena (?) mit flammendem Herz und Lilie. 3. Herz - Jesu - Darstellung. feine Ausführungen.
Jeweils Öl auf Leinwand, ca. 71 x 57 cm, mit Holz hinterlegt, hochovaler Bildausschnitt. Altersspuren,craqueliert, Farbfehlstellen.
Unbekannter Künstler, wohl um 1900.
Motiv: Die Heilige Germana Cousin (Frankreich 1579 - 1601) hütet ihre Schafe in idyllischer Ideallandschaft. Liebliche Darstellung des Szenerie.
Öl auf Leinwand, 74 x 52 cm, gerahmt.
Rückseitig ausführliche handschriftliche Beschreibung des Lebens der Germana, die 1857heiliggesprochen wurde.
Motiv: Stehende Japanerin in weißem Kimono, das Haar streng nach oben gesteckt.
Aquarell, im linken Bildfeld japanische Signatur, ca. 23 x 16 cm, unter Glas gerahmt.