Auktion vom 21.1.2012: Gemälde

Objekte 61 bis 70 von 146, Seite 7 von 15

GE4061 Arpad Bardocz, Bildnis einer Alten Frau

Arpad Bardocz : 1882 - 1938.Motiv: Eine alte Frau sitzt, gedankenversunken den Blick zur Seite gerichtet, mit verschränkten Händen auf einem Armlehnsessel.

Öl auf Leinwand, 70 x 50 cm, rückseitig bezeichnet "Bardocz Arpad 1882 - 1938", Leinwand ungerahmt.

GE4062 Doppelgemälde Schweißtuch der Veronika

Beidseitig bemalte Leinwand, darauf Datierung"1576".

Recto: Die stehende Veronika neben dem am Boden kauernden, das Kreuz tragenden Jesus.

Verso: Das Schweißtuch der Veronika mit dem Abbild Christi im Dornenkranz.. Der christlichen Tradition zufolge hatte Veronika ihr Tuch Jesus auf dem Weg nach Golgatha gereicht, um Schweiß und Blut vom Gesicht zu waschen. Dabei soll sich das Antlitz Jesu wundersam auf dem Tuch als sog. Veronikabild abgebildet haben.

Über dem Haupt Christi bezeichnet "1576 Jahr", unten bezeichnet "Jessa". Neben dem Kopf rezente Übermalungen.

Ca. 136 x 82 cm, Beschädigungen und Altersspuren, Löcher,Bereibungen etc.

GE4063 H. Ekhard, Kuhhirten in der grünen Au

Motiv: Zwei Hirten hüten fünf Kühe in einer saftig grünen Wiesenlandschaft im Voralpenland. Im Vordergrund ein von Blumen bestandener Teich.

Öl auf Leinwand, 55 x 68 cm, unten rechts (Rest-) Signatur "H. Ekhard", gerahmt. Rückseitig auf zwei alten (dabei ein Ausstellungszettel mit "Nr. 157 55/699") undteils verwischten Klebezetteln bezeichnet "H. Ekhard In der Au" sowie "München" und weitere kaum noch lesbare Verweise. Zwei Leinwandflicken rückseitig, craqueliert.

Motiv: "Erzgebirgslandschaft im Winter" (so bezeichnet bei Vogt, 1928 / 5).

Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert und datiert "EH 28", 83 x 96 cm, gerahmt.

Die atmosphärische Erzgebirgslandschaft mit verschneiten Tannen vor der Kulisse des Geising-Berges bei Altenberg verfügt über eine lückenlose Provenienz. Das Gemälde trägt im Oeuvre - Katalog bei Paul Vogt die Nummer 5 des Jahres 1928 (hier fälschlicherweise als "zerstört" bezeichnet) und wird von Hans Geissler, bei dem wir uns für die freundliche Bestätigung und weitere Hinweise bedanken, in das neue Erich Heckel Werksverzeichnis aufgenommen.

Motiv: Weite Vorgebirgslandschaft mit vereinzelt stehenden Birken an einem kleinen Tümpel. Im Hintergrund eine Gebirgskette.

Aquarell, unten links signiert "Rudolf Sieck", ca. 31 x 40 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

GE4066 Bildnis Karls VI.

Karl VI., römisch - deutscher Kaiser und Erzherzog von Österreich (Wien 1685 - 1740).

Motiv: Frontal gegebenes Bildnis Karls VI. in Ornat.

Hochovaler Bildausschnitt, Öl auf Leinwand (auf Spanplatte aufgezogen), 58 x 48 cm, in schwarzem Rahmen. Wohl um 1750.

GE4068 Nächtliche Stadtszene (Regensburg ?)

Motiv: Nächtlicher Blick auf historische Gebäude einer Stadt (vermutlich Regensburg) unter klarem Sternenhimmel.

Pastell und Kreide über Bleistift, ca. 51 x 40 cm, unter Glas gerahmt ( 76 x 63 cm).

GE4069 Ideallandschaft mit Pferdeführer am See

Wohl erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Öl auf Leinwand, 60 x 80 cm, craqueliert, kleine Farbfehlstellen, rückseitig auf Leinwand zehn Flickstellen, gerahmt.

GE4070 Die Geißelung Christi

18. Jahrhundert.Motiv: Die Geißelung Christi durch zwei Peiniger im Kerker.

Öl auf Leinwand, doubliert, craqueliert, Altersspuren, 75 x 63 cm.

GE4071 Otto Dill, Bauer mit zwei Kühen

650 Euro

Motiv: Ein Bauer führt zwei Kühe auf einem von Büschen bestandenen Weg nach Hause.

Aquarell, unten links signiert "Otto Dill", ca. 25 x 35 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.