Auktion vom 21.1.2012: Gemälde

Objekte 31 bis 40 von 146, Seite 4 von 15

GE4031 Anton Laupheimer, Herrenporträt

Motiv: Bildnis eines älteren weißhaarigen Herrn mit nachdenklich nach unten gerichtetem Blick.

Öl auf Leinwand, unten signiert"A. Laupheimer", 25 x 21 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 22, S. 440; Benezit Bd. 8, S. 325.

Motiv: Hohe Wellen brechen sich an Felsen am Strand.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Waldemar Schlichting", 60 x 80 cm, gerahmt.

Alfred Sohn - Rethel: Düsseldorf 1875 - 1955. Landschafts-, Tier- , Genre- und Porträtmaler. Studium in Düsseldorf und Paris.

Motiv: Eine Tochter der Industriellenfamilie Von Guilleaume,

wohnhaft auf Schloß Ernich.

Pastellzeichnung, oben rechts signiert "A. Sohn . Rethel" und bezeichnet "Ernich 1925", 48x 34 cm, unter Glas in Conzen - Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 31, S. 217; Benezit Bd. 12, S. 943; Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 662.

GE4034 Mönchsrunde beim Bier

Unbekannter Künstler, um 1880.

Motiv: Drei an einem Tisch sitzende, sich lachend mit den Krügen zuprostende Mönche beim Bier.

Öl auf Holz, 20 x 26 cm, in verziertem goldfarbenem Rahmen der Zeit.

GE4035 Ludwig Ferdinand Graf, Damenbildnis

Ludwig Ferdinand Graf: Wien 1868 - 1932. Landschafts- und Porträtmaler, Stilleben, Tiere und Figuren. Auch als Bühnenbildner tätig. Studium an der Wiener und der Pariser Akademie.

Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis einer jungen Dame in weißem Kleid, die Haare streng nach oben gesteckt.

Pastell und Bleistift auf hellem bräunlichem Karton, oben links signiert und datiert "L. F. Graf 1899", ca. 65 x 55 cm, unter Glas in originalem Rahmen (beschädigt).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 14, S. 485; Benezit Bd. 6, S. 357; Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 242.: " Seit 1894 ... in Wien pflegt er hauptsächlich die Bildnismalerei in Oel und Pastell.."

GE4036 Herrenbildnis

19. Jahrhundert. Motiv: Brustbildnis eines adligen Herrn, den Blick zum Betrachter gewandt.Öl auf Leinwand, 54 x 43 cm, Rahmen der Zeit (beschädigt), craqueliert, Altersspuren, kleine Farbfehlstellen, rückseitig ein Flicken.

Hermann Könemann: Bonn 1871 - 1934 Schwerin. Deutscher Landschafts- und Marinemaler.

Motiv: Weite Feld- und Wiesenlandschaft unter aufziehendem Gewitterhimmel im Sommer.

Öl auf Karton, unten, 34,5 x 49,5 cm, gerahmt. Rückseitig handschriftlich bezeichnet "Vor dem Regen" sowie "Hermann Könemann Schwerin .. ", gerahmt.

Lit.: Vollmer Bd. 3, S. 80; Benezit Bd. 7, S. 904.

Motiv: Vor der Stadtkulisse Wismars (?) mit einer Kirche liegt ein stolzer Dreimast - Segler vor Anker.Öl auf Platte, unten rechts signiertz "Niehy", 30 x 24 cm, Farbfehlstellen, gerahmt.

Willy Hamacher: Breslau 1865 - 1909 Bad Reinerz. Landschafts- und Marinemaler, Hafenansichten und Figuren. Studium in Breslau und an der Düsseldorfer sowie der Berliner Akademie. Zahlreiche Reisen nach Nord- und Südeuropa. Vertreten in zahlreichen Museen.

Motiv: Am Ufer eines norwegischen Fjordes legen zwei Kähne an. Im Zentrum ein Dampfer.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Willy Hamacher", 70 x 90 cm, in originalem Rahmen (90 x 117 cm).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 15, S. 540.; Benezit Bd. 6, S. 701; Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 265.

GE4040 Heidi Bayer - Wech, Meditationswand

Heidi Bayer - Wech: Geb. 1943 in München. Malerin und Bildhauerin. Zahlreiche internationale Ausstellungen.

Motiv: "Meditationswand". Polychrome grobe Baumwolle, diese fast flächendeckend mit Blattgold überzogen.

16 x 25 cm, unten bezeichnet, signiert und datiert "Meditationswand H. Bayer - Wech Febr. 1983", unter Glasgerahmt.